Как живётся на Украине: пятая серия. Пенсия

На модерации Отложенный

Читая комментарии к предыдущим своим статьям «Как плохо живётся на Украине: вторая серия и третья серия», я понял, что нужно внести некоторую ясность на счёт пенсий на Украине.

Пенсии на Украине действительно небольшие, если их сравнивать с российскими, но есть один нюанс, на котором многие украинские граждане сознательно стараются не заострять внимание, А ПОЧЕМУ ОНИ У НИХ ТАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ?

Так вот, если в каждом конкретном случае задать этот вопрос пенсионеру-жалобщику, то, при получении ПРАВДИВОГО ОТВЕТА, многое сразу станет на свои места.

Я сегодня хочу Вам рассказать об одной из САМЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫХ ПРИЧИН таких маленьких пенсий.

Для большинства нынешних украинских пенсионеров у проблемы с размером будущей пенсии стали «расти ноги» сразу же после развала Советского Союза.

Дело в том, что с этого момента практически всех пенсионеров на Украине УРОВНЯЛИ, и они стали получать одинаковую пенсию вне зависимости от того, где они работали, сколько они получали, да и работали ли вообще. Установилась обидная уравниловка, которая доводила до слёз и инфарктов тех, кто честно пропахал всю свою жизнь, а теперь вынужден был получать пенсию в таком же размере, как и те люди, которые не проработали в своей жизни ни одного дня. И такое безобразие длилось довольно долго.

Такое положение дел пагубно сказалось на настроениях среди людей, которым до пенсии оставалось ещё десять – двадцать лет, которое можно выразить следующими словами: какой смысл делать платежи в пенсионный фонд, если в итоге у нас пенсия будет точно такая, как у тех, кто никогда этого ни делал?

В связи с этим сложилась интересная картина: многие люди, которым пришло время выходить на пенсию десять лет назад, столкнулись с проблемой отсутствия СТРАХОВОГО СТАЖА.

Прошу обратить внимание на этот интересный момент: многие на Украине путают до сих пор ТРУДОВОЙ СТАЖ со СТРАХОВЫМ СТАЖЕМ.

Поясняю: у человека может быть трудовой стаж сорок лет, но при этом страховой стаж будет составлять десять – пятнадцать лет, в то время как для женщин он должен быть на Украине минимум ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, а для мужчин – ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ.

Страховой стаж – это необходимое количество лет, в течение которых будущий пенсионер на Украине ОБЯЗАН делать установленные законом пенсионные взносы. Если же человек, по любым причинам, этого не делал, то ему, в результате, из-за неимения трудового стажа, начисляется ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, которую практически все украинские граждане (наверное, из-за своей скромности) называют почему-то МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ.

Пока существовал Советский Союз, пока и все, работающие граждане, ПОГОЛОВНО платили взносы в пенсионный фонд. Как только СССР развалился, большое количество людей ушло работать в частный бизнес и с этого момента забыли о пенсионных взносах, а если и платили их, то в объёмах, значительно меньших, чем это полагалось. Например, один мой знакомый, занимавшийся мелким бизнесом, в течение двенадцати лет отчислял в пенсионный фонд только установленный минимум. В итоге, ему из двенадцати лет рабочего стажа в страховой стаж вошли лишь четыре года!

А теперь я расскажу Вам, какие пенсии на Украине получают люди, которые не только честно пахали всю свою жизнь на производстве, но и при этом платили необходимые суммы в пенсионный фонд.

Я работал на металлургическом комбинате «Криворожсталь». Так вот, среди моих бывших коллег по работе «вилка» пенсий выглядит так: от 1780 до 2850 гривен, то есть, если считать в рублях по среднему курсу (1 к 3,1): от 5518 до 8835 рублей. Чувствуете разницу?

Но и это ещё не всё. На Украине большая концентрация металлургических, горных и химических предприятий. Люди, которые на них работали, имеют право на льготную пенсию: женщины по первому списку в 45 лет, по второму списку – в 50 лет; мужчины по первому списку в 50 лет, а по второму списку – в 55 лет. Для того, чтобы уйти на пенсию по первому списку, женщине нужно проработать 7,5 лет, а мужчинам -10. По второму списку – и женщинам и мужчинам нужно отработать по 12,5 лет (подробнее можно прочитать здесь).

(К слову, на момент развала Союза, в Кривом Роге пенсионеров насчитывалось чуть ли ни треть от всего городского населения!)

Как Вы сами понимаете, практически все из этой категории льготных пенсионеров продолжали работать и по установленному на Украине закону, через каждые два года им осуществлялся перерасчёт пенсий в сторону их увеличения. В результате, у многих при достижении установленного законом пенсионного возраста (для женщин - 55, для мужчин – 60) такие перерасчёты делались до пяти раз.

Но и это ещё не всё. По закону Украины люди, отработавшие по первому списку (или как мы это называли «по горячему стажу») двадцать лет, имели право выходить досрочно на пенсию вне зависимости от того заработали они страховой стаж или нет (правда, на данный момент его уже отменили).

Со мною работали два самых молодых пенсионера, которые по этому закону вышли на пенсию в возрасте СОРОК ЛЕТ! Ещё несколько человек вышли на пенсию в возрасте 43 года.

К чему всё это я Вам рассказал?

Да к тому, что тот, кто ПАХАЛ на Украине всю свою жизнь и ВЫПЛАЧИВАЛ ВЗНОСЫ в пенсионный фонд, тот и получает вполне нормальную пенсию. А тот, кто дурака провалял, или работал, забыв про пенсионный фонд, или всю свою жизнь работал на копеечную зарплату, тот и вынужден довольствоваться и в без того небольших украинских пенсиях самым минимумом.

(Минимальные максимальные размеры пенсий на Украине можно посмотреть здесь)

Разумеется, что этим своим рассказом я не намериваюсь оправдать маленькие пенсии на Украине – они должны быть выше, однозначно. Главная цель, которую я преследовал в этой статье, - показать, почему на Украине, есть большое количество пенсионеров, получающих пенсию по старости.

__________________ 

Ещё раз о том, как плохо живётся на Украине: первая серия. Цены на бензин

Как плохо живётся на Украине: вторая серия. Цены на продукты

Как плохо живётся на Украине: третья серия. Тарифы ЖКХ

Как живётся на Украине: четвёртая серия. Дороги