Что есть свастика?

На модерации Отложенный

На днях, разыскивая информацию в Интернете о своих знакомых, я наткнулся на решение суда в отношении моего бывшего одноклассника.

Как мы все уже давно убедились, свобода слова оказала довольно пагубное воздействие на умы советских граждан. Не стал исключением и мой одноклассник, подавшийся на старость лет в язычники.

Он с детства отдавался любому увлечению с душой: был самым активным октябрёнком, пионером, комсомольцем. Через несколько лет он (единственный из нашего класса) вступил в КПСС.

На мой вопрос: «Зачем?», ответил: «Ну, должен же кто-то!» Правда, так и не разъяснил, что и кто кому должен.

С началом перестройки, разочаровавшись в коммунистах, демонстративно вышел из партии. Но долго продержаться вне какого-нибудь общественно-политического движения не смог – вступил в «Справедливую Россию». И теперь каждому с гордостью сообщает, что он русский националист (несмотря на то, что сам по национальности стопроцентный украинец!).

На мой вопрос: «Зачем оно тебе надо?», последовал стандартный ответ: «Ну, должен же кто-то!» Как Вы уже сами догадались, пояснений от него и на этот раз я не услышал.

Быть членом «Справедливой России» ему показалось мало, поэтому он подался ещё и в язычники. Причём уверовав в язычество самым серьёзным образом, самым активным образом распространять среди окружающих людей свои идеи.

Для этой цели на одном их сайтов он разместил огромное количество различных языческих символов, среди которых преобладала свастика.

Можно подобные изображения свастики относить к "фашистской символике"?

Среди его земляков нашлись люди, которые не оценили его языческое рвение и подали на него в суд за рекламу свастики.

Решение суда было однозначно: за публикацию «фашистской символики» штраф 1000 рублей.

Все попытки моего одноклассника убедить суд, что он приверженец языческой религии не увенчались успехом…

А как Вы считаете, справедливо ли решение суда?

Лично я считаю, что нет…