Макаронные гнёзда

На модерации Отложенный

Макаронные гнёзда

Когда я был маленьким, то слышал по радио передачу, в которой говорилось о том, что в Китае собирают и едят гнёзда ласточек. Помню, меня это так зацепило, что я очень долго представлял себе злых голодных китайцев, лишающих бедных птичек своих домов...

Думал ли я тогда, что когда - нибудь и сам докачусь по приготовления гнёзд. Правда, никого из дома выгонять не пришлось и вместо ласточкиных гнёзд я взял макаронные.

Если честно, Гнёзда были запланированы мною на выходные дни, но, случилось так, что день 18 апреля с самого утра начал преподносить сюрприз за сюрпризом.

Судя по всему, в честь великого праздника, 95 - летия великого клуба "Спартак", администрация поселка городского типа, в котором расположена моя контора, решила что-то подработать в местных электросетях и с десяти ноль-ноль, рубанула нам электричество... А что можно делать на работе, которая лишена электрообеспечения?! Да ничего. Начальство подумало - подумало, посмотрело на снег за окном, тёмное небо и.... распустило нас по домам... Судьба, макароны, гнёзда...

Нам потребуются: макаронные гнезда, полкило фарша, лук, сухая зелень, соль, перец, морковь, сметана, сыр и подсолнечное масло.

Для начала режем помельче лук и на крупной тёрке натираем морковь. Берем половину лука и обжариваем его вместе с морковью.

Когда морковка с луком подрумянятся, вливаем в сковороду два стакана воды, три столовые ложки сметаны, добавляем сухую зелень, солим и размешиваем. Как только закипит - сразу снимаем с плиты. Наш соус готов.

Параллельно кипятим воду и отвариваем наши гнёзда. Здесь надо быть очень внимательным и не переварить их, чтобы, они не развалились. Оптимально выдержать гнёзда в кипятке около минуты,  после чего, воду сразу слить.

Смазываем подсолнечным маслом форму для запекания и начинаем выкладывать гнезда.

Теперь нам надо начинить наши гнёзда. Ласточек трогать не будем, а просто смешаем оставшийся лук с фаршем, добавим специй по вкусу, поперчим, посолим и начиним полученной смесью гнездышки.

Теперь аккуратненько заливаем всю эту красоту нашим соусом

Осталось толко все засыпать тёртым сыром и можно отправлять в духовку, которая, уже разогревается

Видите, как все красиво получилось? Закладываем в духовку, температура 180 градусов, сорок минут. Правда, я не стал выдерживать именно сорок минут, достал через полчаса. Вполне хватило.

Ну, так что там у нас, на выходе? Достойно ли Великого Дня?! Ещё бы! Ещё как достойно, впрочем, судите сами...

Поверьте, это действительно очень вкусно и, что не маловажно, очень просто и быстро....

Обязательно сделайте гнездышки. Я даже не представлял, что из обычных макарон можно сотворить такую безумно вкусную красоту!

Приятного аппетита, и, никогда не останавливайтесь. Пробуйте, творите, дерзайте!