Раздвоение сознания Порошенко: приказы бомбить города и пацифизм

На модерации Отложенный

Зачем Путин призывает Порошенко остановить войну?

Газета ВЗГЛЯД предупреждала, что сама логика событий указывает на сползание Украины к возобновлению полномасштабных боевых действий. И вот они, танковые бои, артиллерийские обстрелы и бомбежки стали за последние дни уже обычным явлением на самых разных участках линии фронта. Владимир Путин попытался остановить эскалацию войны, отправив Петру Порошенко письмо с предложением остановить артобстрелы и отвести тяжелую артиллерию от линии конфликта и с конкретным почасовым графиком такого отвода – Москва обещала убедить ополченцев согласиться на этот вариант ради сохранения жизней мирных жителей. В ответ Порошенко заявил о намерении вернуть Донбасс, «возродить на Донбассе украинство». Именно против такого украинства, в основе которого лежит махровое русофобство и непависть к России,и восстал Донбасс. Украинская армия попыталась отбить окончательно потерянный накануне аэропорт Донецка и перешла к массированным обстрелам городов. Как главнокомандующий украинской армией Порошенко отдает приказ бомбить украинские города, а как президент он говорит о своей приверженности мирному процессу и переговорам. Налицо раздвоение сознания у лидера террористической хунты. http://zagopod.com/blog/43675133349/Zachem-Putin-prizyivaet-Poroshenko-ostanovit-voynu

Как вменяемый человек Порошенко конечно же понимает, что потуги украинской армии переломить ситуацию обречены на неудачу, но и он не предполагал столь быстрой потери Песков и сопутствовавшие ей огромные потери ВСУ. Украинскую армию ждёт неминуемая катастрофа и даже четвёртая мобилизация ей не поможет. А это означает, что президентская булава в Киеве превратится в картонный муляж, как и призраком его президентство. Те, кто ждут быстрого крушения Порошенко - премьер А.Яценюк и секретарь СНБО А.Турчинов, завершат уже без Порошенко крушение Украины. Но Москве нужны прямые переговоры между Киевом и Новороссией в лице пока ДНР и ЛНР, что означало бы их официальное признание как стороны переговоров.

Ведь их пытаются объявить террористическими организациями, а с террористами переговоры не ведут, по словам Яценюка. Это уже будет политическим прорывом, не говоря уже о сохранённых жизней мирных жителей, гибнущих под бомбами. А это ломает все попытки США и самой киевской власти выдать гражданскую войну за отечественную: вместо громких заявлений о намерении решить все на переговорах с Россией (которая должна, по замыслу англосаксонских стратегов и киевских исполнителей, выглядеть как страна-агрессор в глазах что украинского, что западного сообщества) начнутся реальные переговоры во внутриукраинском формате. Совсем другой политический оборот и на пользу Москве, и на пользу Новороссии. А если гражданская война – так, значит, чтобы ее прекратить, надо начать говорить с недовольными как с равными, надо попытаться договорится о мире. Здесь само начало переговоров будет иметь важнейшее политическое значение. В.Путин - превосходный политик и ведёт правильную линию. Весь мир должен узнать, что на Украине развязана хунтой именно ГРАЖДАНСКАЯ война. А результаты её завершения предопределены и сроки завершения - дело чисто техническое. Перевод войны из "агрессии России", войны "с Россией" в статус гражданской войны нанесёт удар по легитимности хунты и по своему значению станет важнее взятия Мариуполя, который и так никуда не денется. Ведь ведётся не классическая война, а война гибридная, в которой важен политический аспект.

Перед Россией, как и прежде, стоят большие, но ясные цели: не допустить ухода Украины на Запад, продолжить интеграцию постсоветского пространства, сохранить нормальные и выгодные отношения с Европой, лишить США функции мирового гегемона. Вместо пока преждевременного броска на Киев новороссийской армии должна быть выиграна война политически с признанием её гражданской, а затем и выход Новороссии на свои минимальные рубежи, занятием полностью Луганской и Донецкой областей. Похоже, этого втайне очень хочет и Петр Порошенко по мысли Петра Акопова.