Митрохина беспокоят доходы МИДа

На модерации Отложенный

Председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин призвал опубликовать сведения о доходах высокопоставленных сотрудников МИДа в соответствии с требованиями ООН. 


С таким заявлением политик обратился к главе МИДа Сергею Лаврову. Однако, согласно действующим правилам, обязательная публикация деклараций должна осуществляться лишь у заместителей главы и руководителей бюджетных учреждений. Информация о доходах руководителей департамента имеет полное право оставаться закрытой. 

Таким образом, доходы около 40 руководителей департамента остались вне поля зрения общества и, в частности, Сергея Митрохина, считающего не правильным, что официальные представители МИДа отчитываются непублично. В ответ на обращение «Яблока» генпрокуратура заключила, что нарушений в действиях МИД нет. В соответствии с указом президента список сотрудников, доходы которых публикуются в открытом доступе, ведомство вправе определять самостоятельно. 

Любопытно, что подобного рода страсть к различным проверкам и расследованиям остро проявляется у руководителя Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Сергея Митрохина накануне предстоящих выборов.

Перед последними муниципальными выборами политик также активизировался и выступал с инициативой проверки столичных муниципальных бюджетов. При этом Митрохин оперировал достаточно абстрактными фразами, сетуя на «крайне мутную ситуацию с финансами». Вот только о чьих конкретно финансах шла речь, так и осталось непонятным. 

Также недавно Сергей Митрохин усмотрел коррупционные мотивы в процедуре государственных закупок на подсветку городских деревьев. Политик немедленно направил жалобу в Федеральную антимонопольную службу по вопросу нарушений. Вероятно, активному борцу с коррупцией не дает спать слава Алексея Навального, явно превзошедшего его по популярности. Поэтому компенсировать шаткое положение партии приходится за счет пиара самыми, что называется, народными способами – пикетами, целыми стопками жалоб и всевозможными расследованиями. Но, несмотря на приложенные усилия политика, положительных результатов ждать от партии «Яблоко» пока не приходится.