Россия сегодня - козырная карта для всех мировых игроков.

На модерации Отложенный

 

Почему на планете появился целый пылающий континент? Что несут миру события в Ливии и других странах Северной Африки и Ближнего Востока?

Лариса КАФТАН, Фото РЕЙТЕР. — 31.03.2011

Какие перспективы уготовили для России законодатели мировой политической моды? Что нужно делать нашей стране в создавшихся реалиях?

Об этом размышляет писатель, историк, экономист, автор книг «Кризис: как это делается?», «Спасение доллара - война», «Как предавали Россию» и многих других Николай Стариков.

Сеем хаос

Сегодняшняя геополитическая ситуация характеризуется взаимодействием и столкновениями интересов четырех мировых центров силы. США + Великобритании, Европы, России и Китая. Задача американцев - создать такие сложности желающим «большого передела» мировых сфер влияния, чтобы им стало уже не до этого.

Отличным способом было бы развязывание крупномасштабной войны везде, где это возможно: Пакистан - Индия, Северная и Южная Корея, Иран - Израиль. В нестабильном и опасном мире всем нужен надежный покровитель: армия США и флот Великобритании. Проблема в том, что развязать широкомасштабную войну не получается. Раз не удается заварить кашу, которую расхлебывать придется одновременно всем противникам Вашингтона, приходится действовать точечно.

Из всех трех противостоящих англосаксам центров силы самый мощный - это Китай. Жесткая власть, растущая экономика, без пяти минут мировая резервная валюта юань. Поэтому схватку с самым сильным соперником США отложили на потом. Внутри Китая социальный взрыв должного масштаба пока не получается. Наилучший путь борьбы с китайцами - «поставить на место» другие центры силы. Если привести к повиновению Европу и Россию, то с Пекином будет легче разговаривать. Оставшись один на один с англосаксами, увидев, как «папа» расправляется с непокорными, в Пекине почтут за благо умерить аппетиты.

Несмотря на то, что Россия - объективно сегодня самый слабый из центров силы, самой уязвимой является не она, а Европа. Берлин, Париж, Рим и Брюссель только начали бороться за свою собственную независимую политику. Европейцев нужно просто «вернуть назад», снова создать тот единый и монолитный Запад, каким он выступал против всего остального мира еще каких-нибудь 10 лет назад. Как это сделать? Использовать реально существующие в Европе противоречия и проблемы, доведя их до максимального накала.

Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама. Хаос и беспорядки в масштабах целых регионов. Этот процесс мы и наблюдаем сегодня. Чем в большем количестве стран вы дестабилизируете обстановку, тем больше возможностей для давления на Европу это дает. Англосаксам нужно взрывать страны одну за одной. Поэтому волнения начинаются и в тихом Бахрейне, и в Сирии. Есть несколько стран, которые нужно дестабилизировать обязательно, а остальные уже не так принципиальны.

План для России...

Уникальность положения России в том, что никто из остальных игроков в ближайшие годы не может обеспечить себе победу, если не привлечет Кремль на свою сторону. В руках России уникальная «золотая акция». Не самый большой, но меняющий соотношение сил кусочек «контрольного пакета» мировой силы. Все будут пытаться перетащить нас на свою сторону. Европа будет использовать по отношению к России сочетание метода кнута и пряника. Права человека, безвизовый въезд, двойственная позиция по европейской ПРО. С другой стороны, европейцы будут поддерживать строительство газопроводов и другие проекты. Не нужно и забывать, что сегодняшние отношения с Европой во многом держатся на отношениях с конкретными европейскими политиками. «Уйдут» англосаксы Берлускони «по женской части» - отношения с Италией могут и охладиться.

Соединенные Штаты и Великобритания начинают в отношении России «политику пряника вместо кнута». Это когда сначала кнут, кнут, кнут. А потом, в случае послушания, пряник. Взрывы, информационная война, давление на президента в ливийском вопросе. Усиление напряженности на Северном Кавказе. Встречи «оппозиции» в американском посольстве.

В этой связи весьма показателен визит вице-президента Джозефа Байдена в Москву. Точно накануне его беседы с руководством нашей страны прозвучал странный взрыв у Академии ФСБ. Что это? Это элемент давления. Это кнут.

А какая разница между взрывом в «Домодедово» и взрывом у Академии ФСБ? И там, и там - взрывчатка, и там, и там - поражающие элементы. Разница только в мощности и количестве жертв. Но, обратите внимание, по какой статье возбуждено дело о странном взрыве: «ХУЛИГАНСТВО». Давить не получится. Чтобы бороться с хулиганами, нам помощь Вашингтона не нужна. И это принципиальная позиция. Настолько принципиальная, что для вас, уважаемые партнеры, террористов у нас нет. При этом нужно понимать, что борьба на уничтожение терроризма внутри России не отменяется и ни на секунду не прекращается.

Обладание «золотой акцией» - это исторический шанс России. Это дает нам некоторое время. Но это время ограничено, оно не бесконечно. Через какой-то промежуток времени мировые игроки либо научатся обходиться без нас, либо вырвут акцию из наших рук. «Золотая акция» - это шанс, а не панацея.

В советской России высмеивали капиталистов, которые разжигали войну ради прибылей.
В советской России высмеивали капиталистов, которые разжигали войну ради прибылей.

...и план России

Чтобы сохраниться, мы обязаны превратиться в четвертую мировую силу. Которой не будет опасна сегодняшняя «дуга исламской нестабильности» и будущие вызовы, которые придут ей на смену.



Для этого нам снова нужен свой собственный проект. В чем же он заключается? В чем суть возможного проекта нашего выживания? Он должен отвечать трем критериям: 1) социальным ожиданиям народа; 2) ментальности народа; 3) интересам государства.

Что такое социальные ожидания народа? По сути, это можно сказать одним словом - справедливость. Мы должны стать обществом равных возможностей, функционирующим на принципах справедливости. Сократить разницу между бедными и богатыми, реально восстановить то ощущение, что было у всех нас до перестройки. Мы - один народ. Можно было завидовать, но была уверенность, что если приложишь усилия, будешь стараться, то сделаешькарьеру и возьмешь свою высоту. Нужна деолигархизация экономики. Нужны социальные лифты.

Ментальность нашего народа (кстати, вне зависимости от вероисповедания) имеет глубоко укорененный дух коллективизма. Его вовсе не изобрели большевики. Он был присущ всегда - как русскому крестьянину, так и жителю Кавказа, и члену еврейской общины России. Нужно следовать своим корням и своему генетическому коду. Нашему народу не нравится лозунг «Прибыль любой ценой». Тех, кто ему следует, не уважают и не ценят. А значит, необходим отказ от него в рамках целой страны. Нам не нужна прибыль любой ценой, нам нужна процветающая Россия. А то, что это не одно и то же, каждый из нас видит на своем собственном примере.

Каким образом можно достичь таких результатов? Сочетанием экономики и идеологии. Эта идеология, если ее сформулировать, проста: социальная справедливость, новый коллективизм, ответственность тех, кто впереди, перед теми, кто сзади. Если хотите - даже философия российской «круговой поруки». Когда мы вместе достигаем совместно признанных результатов. Каждый на своем месте.

Что касается экономики, то 20 лет следования либеральному экономическому курсу дают основания сделать вывод: либеральный эксперимент в России не удался. Как, впрочем, и во всем мире. Мы позже других начали в нем участвовать и, надеюсь, раньше других начнем из него выходить. Глобализации и либерализму в экономике нужно противопоставить «просвещенный протекционизм». Это не «железный занавес», а отказ от слепого следования в фарватере мировой экономики, которая на сегодня близка к банкротству.

Какие шаги являются необходимыми для реализации принципа «просвещенного протекционизма»? 1. Национализация рубля. То есть отвязка внутренней денежной рублевой массы от объема золотовалютных резервов. При одновременном переходе всего российского экспорта к продаже ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ. Выход из МВФ и прочих глобальных финансовых структур. 2. Монополия государственной торговли российскими стратегическими энергетическими товарами на мировом рынке. 3. Национализация недр. Нефть и газ, добытые на поверхность земли, должны оставаться собственностью государства. Нефтяные и газовые компании превращаются в подрядчиков, которым заказчик-государство платит за их работу: за добычу и разведку углеводородов. А вот продажей нефти занимается сама страна. В результате не страна живет на налоги (то есть часть целого) от добычи и продажи нефти, а компании живут на оплате их работы (то есть части целого). А вот «целое» остается всему народу.

Наша текущая будничная жизнь мало изменится при проведении политики «просвещенного протекционизма». Мы точно так же сможем выезжать за рубеж. Желающие купить валюту смогут ее покупать. Мы будем точно так же стричься в частных парикмахерских, покупать продукты в частных магазинах, летать на самолетах частных авиакомпаний. Но общество будет функционировать в режиме экономического и политического оздоровления.

АВТОРА!

Ливия, потом Россия?


С Николаем Стариковым мы говорили о новом переделе мира, устроенном США и Великобританией, и в связи с этим - о поведении России.

- Как нам, россиянам, относиться к событиям в Ливии? У наших компаний там были большие бизнес-интересы. Теперь - все? Ливия для России потеряна окончательно?

- Давайте эмоции отложим в сторону. Мы не должны защищать Ливию, как Россию. Мы должны защищать Россию, как Россию. Что касается интересов России в Ливии, на сегодня они пострадали ровно в той степени, в которой они могут пострадать в стране, где идет война. Мы вывезли оттуда своих людей. Приостановили стройку железной дороги, другие контракты. Когда ситуация прояснится, контракты, вероятно, будут возобновлены. Не думаю, что железная дорога, которую мы строим в пустыне, не будет нужна. Это проект не только ливийский. Один конец этой дороги в Тунисе, другой - в Египте. Это трансафриканская дорога вдоль побережья. Все человечество в ней заинтересовано.

- Что может грозить России в связи с новыми планами геополитических противников?

- Будут попытки дестабилизации везде, где это возможно. Во всех странах. Где есть пятая колонна, где есть возможность дать кому-то денег, в ход пойдет шантаж лидеров, усиление наркомафии, другие напасти. Но получается это только там, где у власти проамериканские режимы. Другие режимы сопротивляются.

Вот пример. Я не армянин. Но на днях получил на почту письмо на армянском. Наверху написано: «Свободная Армения». Меня призывают выйти и бороться против кровавого и коррумпированного режима в Ереване. Масштаб фантастический. К сожалению, Россия для противников - вовсе не десятая цель. Мы находимся в первой тройке главных целей. А вот Ливия - промежуточная цель к большой дестабилизации.

Наши геополитические противники, я могу заявить ответственно, как человек, написавший книги про российские революции, всегда финансировали в России любые движения, которые под любым флагом боролись с существующим государственным строем. При самодержавии революционеров поддерживали, при коммунистах - антикоммунистов. Сейчас поддерживают этнических сепаратистов, террористов, либеральных деятелей. Проблем с деньгами нет. Нарисуют сколько надо. Задача - взорвать Россию изнутри.

- Что же делать?

- Надо укреплять головы. В первую очередь. Во вторую - органы безопасности. Когда-то наш мудрый император Александр III сказал, что у России есть только два союзника - армия и флот. Но, как показали события 91-го года, как мы видим сейчас, у России должен быть третий союзник. Он и есть, но ослабленный. Это наши органы безопасности. Те службы, которые должны бороться с внешним влиянием, с попытками взорвать страну. Либералы, проводившие в 90-х реформы, начали с полного уничтожения КГБ. И в конце концов Вадим Бакатин в ознаменование «торжества демократии» передал (не от большого ума) схему жучков в американском посольстве. Что-то не видно, что наши отношения с США сильно от этого потеплели.

- Как же России нужно строить отношения с США, с НАТО?

- США, загнанные в угол, уже ничего не боятся. Экономика США имеет государственный долг 14 триллионов, тут не до жиру. Надо спасать доллар, для этого все средства хороши. Россия слаба сегодня, и Китай, и Европа сильнее нас. Но без нас никто из этих игроков не может обеспечить победу. У нас небольшой кусочек мировой силы, но он решающий. И, пользуясь ситуацией, пока мы всем нужны, надо укрепляться и создавать свой проект. НАТО, США спят и видят, чтобы Россия начала воевать с Китаем. И повторился вариант 1914 года. Масштабное сотрудничество с НАТО автоматически приводит к ухудшению отношений с Китаем. Это первый шаг к войне. Поэтому ни в коем случае никаких серьезных отношений с НАТО завязывать нельзя.