Зюганов назвал мерзавцем депутата, предложившего заменить тело Ленина в мавзолее

Член Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров считает, что вождя революции нужно захоронить в соответствии с завещанием, устроив прощальную траурную процессию к 100-летию смерти в 2024 году.

Тело в мавзолее он предложил заменить точной восковой или резино-полимерной копией.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил «Говорит Москва», что Ленин захоронен в соответствии с православными обычаями.

«Я считаю, что Ленин захоронен в соответствии с национальными традициями и православными обычаями… Любые попытки в условиях кризиса, когда вас обложили со всех сторон  санкциями, когда вам угрожают военными действиями… поэтому те, кто сейчас вносят подобные предложения, или провокаторы, или законченные мерзавцы. Любую попытку лезть, раскапывать, опошлять мы воспринимаем как совершенно недопустимую. Любой, кто туда полезет, мы погоним с треском».

 Вопрос захоронения основателя советского государства обсуждается в обществе уже много лет.

Очередной виток дискуссии пришёлся на прошлый год — столетнюю годовщину Октябрьской революции.

В конце апреля в Госдуму был внесён законопроект о захоронении тела Ленина. Его инициировали представители ЛДПР и «Единой России», однако позже единороссы отозвали свои подписи. По данным ВЦИОМа, более 60% граждан России заявили о необходимости захоронить тело Ленина, причём половина из них полагает, что это нужно сделать немедленно, другая половина предлагает подождать какое-то время

Источник: https://govoritmoskva.ru/news/179740/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

166
1660
29