Донес на соседа – получи бонус: как модернизируют сервис «Помощник Москвы»

Социальные сети обсуждают новую инициативу московских властей, которые касаются «улучшения» работы приложения «Помощник Москвы».

Сегодня это приложение выполняет более или менее полезные функции. Можно сфотографировать совершенные автовладельцами нарушения, например парковку в неположенном месте, и отправить информацию властям. Однако Москва готовится вложить в модернизацию приложения 76 млн рублей, так что можно будет жаловаться почти на все.

Так, пользователи смогут сообщать о незаконной торговле и плохом состоянии велопарковок, а также сообщать о большом скоплении людей в парках и скверах. К примеру, команда «Dark Red» будет означать, что людей в парке слишком много и его нужно закрыть, а код «Green» даст сигнал к открытию прогулочной зоны.

«Помощник Москвы» будет отслеживать передвижения больных коронавирусом — приложение предостережет такого человека от выхода из квартиры.

При этом самых внимательных граждан будут награждать специальными баллами за доносительство — позже их можно будет обменять на проезд в метро или подарки: рюкзаки, футболки, кепки.

- Нам очень интересна безопасность приложения, которое подарит уникальную возможность окунуться в 30-ые годы прошлого столетия. Все мы помним и никогда не забудем массовую утечку данных ДИТ. Не приведет ли очередной массовый сбор данных к подобной печальной истории? - задаются вопросами пользователи социальных сетей..

Политик Андрей Пивоваров критикует эту инициативу:

 

«Технологические новации последних лет всё приближают нас к китайскому концлагерю: камеры в метро уже срабатывают на политических активистов, спасибо системе распознавания лиц.

Баллы активности тоже уже работают, ждём, когда по ним начнут предоставлять доступ к определённым услугам. Задержали на митинге? Больше никакой льготной ипотеки. Написали пост, который не понравился товарищу майору? Теперь вам будет сложнее записаться в поликлинику. До этого эта система работала только на технологиях. Но машинам нужна поддержка людей, и теперь Собянин разработал систему доносов — в Китае она уже успешно работает...»

 

Аналитик Алексей Захаров нашел в этой инициативе несколько положительных моментов:

«В Москве (и, вероятно, потом - в остальной России) будет введена система социального кредита. Возможности человека будут определяться количеством баллов, которые большой компьютерный спрут будет начислять за доносы и снимать за нелояльность.

Но ведь баллы, которые будут снимать за нежелательные действия, наверняка будут начисляться и за хорошие дела. Например, я почти уверен, что будет поощряться донорство крови. И если мне начнут снимать баллы, то я пойду сдавать. Вот честное злодейское. Из любви к искусству и ради красоты идеи. Буду искупать кровью - хотя пока не понятно, каким будет обменный курс, и сколько стаканов или литров надо будет отдать, например, за перепост Навального или за задержание. Или скольким старушкам надо будет помочь перейти дорогу. Вот такой дивный новый мир нас ждет в ближайшем будущем.

Разумеется, первые несколько лет это будет цирк. Баллы можно будет покупать (больше денег - больше баллов) и накручивать, систему - обходить, информация (в том числе сколько у кого баллов и за что они начислены) будет сливаться. Надеюсь, что не хватит политической воли это дело довести до ума...»

 

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/city/17-12-2020/dones-na-soseda-poluchi-bonus-kak-moderniziruyut-servis-pomoschnik-moskvy

5
2270
5