Депутаты предлагают убрать из бюджета расходы на борьбу с коррупцией

На модерации Отложенный

   В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующий годовой бюджет по статье расходов на борьбу с коррупцией. В пояснительной записке авторы инициативы, основываясь на опыте предыдущих лет, отмечают крайне низкую результативность антикоррупционных мер, при этом большие расходы.

   «Никто нигде точных мер по искоренению коррупции не изобрёл. Зачем же выделять на это средства? В итоге с нас могут спросить, а выделение денег на борьбу с коррупцией не является ли элементом коррупции? Хотя вопрос изначально некорректный. Все постановления органов законодательной власти лежат в правовом поле. В то же время и переживать по поводу коррупции не стоит.

В стране есть соответствующие ревизионные органы, как часы работают прокуратура и суды. Так, что все коррупционеры рано или поздно будут наказаны, а если они убегут из страны, значит, их количество в России уменьшится», — прокомментировал законопроект депутат Василий Липовцев.

   Освободившиеся средства депутаты планируют пустить на финансирование деятельности органов власти, в частности, конституционной комиссии, для которой планируют построить новое пятиэтажное здание в центре Москвы, а также летнюю резиденцию в Сочи.

Источник