НЕ ИЗВЕСТНА ТОЛЬКО ДАТА.

На модерации Отложенный

 

Автор Монти Пелерин.

Экономика США и мировая экономика являются фарсом. Спасение Греции - это просто откладывание проблемы в долгий ящик. Американский пузырь на рынке недвижимости был попыткой удержать в кризис интернет-компании от банкротства. Теперь США находятся в финансовом пузыре, который был раздут, чтобы спастись от разрыва пузыря на рынке недвижимости. Скоро и этот пузырь лопнет. Только дата неизвестна.

С разумной уверенностью можно сделать 2 прогноза.

-Фондовый рынок, вероятно, уменьшится вдвое,  и это еще оптимистичный прогноз, вопрос только в дате.

- Экономика, в конечном счете, будет напоминать Великую Депрессию, снова, вопрос только в дате.

Ничто никогда не бесспорно. Когда-то опытный вице-президент компании сказал мне в начале моей карьеры, что “даже у невозможного есть 20% вероятности”. Из уважения к нему, я не утверждаю, что эти 2 прогноза бесспорны, т.е., даю им 80%-я вероятность.

Вот текущая проблема:

По версии Капитал Финикс  есть следующие причины ждать ужасных результатов:

Настоящей проблемой для финансовой системы является пузырь облигаций. В 2008г, когда пришел кризис, там было $80 триллионов. С тех пор сумма выросла до $100 триллионов.

Рынок деривативов, который использует этот пузырь облигации в качестве обеспечения, составляет более чем $555 триллионов.

Многие крупные транснациональные корпорации, правительства, и даже муниципалитеты использовали деривативы, чтобы фальсифицировать доход и скрывать долги. Никто не знает, до какой глубокой степени это имело место, но 20% финансовых директоров корпораций признались, что фальсифицировали доход в прошлом, и это существенный процент.

Корпорации сегодня финансируются за счет кредитов больше, чем в 2007г. Как Стэнли Дракенмиллер недавно отметил, в 2007г корпоративные облигации составляли $3.5 триллиона, сегодня  они - $7 триллионов, это  сумма, равная почти 50% американского ВВП.

Центральные банки теперь  имеют внешнее финансирование  больше, чем тогда, когда лопнул Леман Бразерс. Леверидж ФРС  составляет  78  к 1. Леверидж  ECB более чем 26  к 1. Леверидж  Леман Бразерс был  30 к 1.

Центральные банки понятия не имеют, как выйти из их стратегий.  Джанет Еллен волновалась по поводу того, как им выйти, когда баланс ФРС составлял $1.3 триллиона в 2009 г, а сегодня - это более чем $4.5 триллиона.

Десятилетия вливаний с целью замаскировать слабость экономики оказались вредны.

Мак Славо полагает, что мы уже находимся в глобальной депрессии, Нассим Талеб так же видит серьезную проблему.

Худшие времена предстоят нам. Вопрос только в дате.

Правительство беспомощно здесь. Их действия усугубили положение. Когда придет время, Америка станет страной третьего мира. Ее политическая система может потерять свою силу. Добро пожаловать в Венесуэлу с ядерным вооружением.