Призрак Советской Гвардии бродит по Европе…

На модерации Отложенный

Насколько мне известно, изначально все разговоры о воссоздании 1-ой Гвардейской танковой армии, велись в том плане, что Россия ни столько собирается её напрямую использовать против Европы в целом или на Украине в частности, сколько желает пригрозить Западу наличием мощного бронированного кулака, готового перебить всю посуду в европейской кухне.

Поэтому я, честно сказать, не ожидал, что «гейропейцы» настолько будут, мягко говоря, смущены одним только названием – «1-ая Гвардейская танковая армия». Видимо, при всей своей напущенной воинственности и надежде на помощь из-за океана, в Европе до сих пор ещё не забыли лязг гусениц советских танков. Одно это уже радует и даёт надежду на то, что рано или поздно, но Европе удастся найти общий язык с Российской Федерацией.

Ну, а пока в Европе лихорадочно раздумывают над словами министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что воссозданная танковая армия станет частью сил быстрого реагирования.

Ну, ни фига себе, рассуждают австрийцы на страницах своих СМИ, «силы быстрого реагирования»! В не таком уж и далёком 1968 году австрийцы здорово струхнули во время ввода советских войск в ЧССР, и им явно не хочется повторения тех событий у своих границ: тогда их пронесло, а как будет на этот раз?

Так как Министерство обороны России не сообщило каких-либо подробностей о численности танковой армии, то журналисты австрийского издания Die Presse решили прикинуть «на глаз» возможную численность воссоздаваемого российского бронированного кулака.

По мнению некоторых военных экспертов, Гвардейская российская танковая армия может иметь до ПЯТИСОТ ТАНКОВ: «У одной только Кантемировской дивизии, по состоянию на 2010 год, было около 300 танков, 300 БМП, 140 самоходных гаубиц и систем залпового огня и порядка 13 тысяч человек личного состава (но при этом не стоит забывать, что в зависимости от того, сколько танковых дивизий входило в состав ТА (от двух до четырёх), численность танков могла доходить до 800).

Австрийцы же, опираясь на численность двух Гвардейских танковых дивизий (Кантемировскую и Таманскую) пришли к выводу, что возможная численность воссоздаваемой 1-ой ТА будет составлять: 500-600 танков, 600-800 БМП, 300-400 стволов полевой артиллерии и 35-50 тысяч военнослужащих.

С точки зрения австрийцев, новая-старая ТА будет «лишней», так как помимо неё в Западном военном округе у России есть уже две общевойсковые армии. Поэтому они с большим недоверием относятся к заявлению одного из российских военных экспертов Юрия Неткаева (генерал-лейтенанта в отставке), что на западном направлении, с которого, согласно НОВОЙ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ, исходит большая часть военных угроз, НЕТ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА РОССИЙСКИХ ВОЙСК. А его слова о том, что Западу «не стоит бояться новой армии», так как «она создана для устрашения» были восприняты как явная издёвка, потому что свои рассуждения о 1-ой ТА австрийские журналисты заканчивают словами Юрия Неткачёва ещё об одной причине, по которой она воссоздаётся: «Так, если ситуация на Украине дойдёт до необратимых событий или же, возможно, вообще до развала страны, ввод войск НАТО на Украину не мог бы застать нас врасплох».

Ага, значит, генерал действительно немного лукавит: БОЯТЬСЯ 1-ой Гвардейской танковой армии Западу всё-таки стоит…

Источник