Человеческий фактор

На модерации Отложенный

      "Мы здесь не фотоаппараты делаем, а людей", - сказал один раз Макаренко. Его коммунары, большая часть которых ещё вчера была беспризорниками или даже осуждёнными преступниками, по самым на то время передовым технологиям из Австрии и Германии производили электрооборудование и фототехнику (вспомните фотоаппараты ФЭД), получали собственным трудом значительный доход, фактически существуя как полноценное эффективное предприятие. И ни один из коммунаров впоследствии больше не оказался на скамье подсудимых. Все они стали самыми здоровыми элементами общества. Сейчас все споры об экономической целесообразности, об удовлетворении растущих потребностей потребителей, и начисто забыта роль труда в развитии личности. В годы ВОВ именно работяги, умелые, неприхотливые и терпеливые, отстояли нашу Родину. А кто сейчас сможет? Офисный планктон, менеджеры среднего звена, торгаши или гастробайтеры? Не буду больше ссылаться на источники, хочу просто рассказать, что мне лично дал физический труд. Во времена развала работал начальником участка, и то же урвал себе средство производства. Списанный и подготовленный к порезке на металлолом экскаватор с рабочим оборудованием драглайн. Но я знал, что это за экскаватор. Болотник старого образца, его гусеницы почти на 1,5 метра были длиннее, чем у современных в то время Э-304. Человеку пройти невозможно – проваливался в болото, а этот полз, едва намочив гусеницы. Восстановил его своими силами с одной стрелы и рамы. И почти десять лет был прикован к этому механизму. Вечно в степях и на болотах. Но это был, пожалуй, самый светлый и интересный период моей жизни. Говорят, что скорость реакции у человека не тренируется. Ну, это смотря как тренировать. Если приходится в течении 8-10 часов в секунду делать до десятка точнейших движений обеими руками и ногами – натренируется. Драглайн, при всей внешней простоте, невероятно сложен в управлении. Здесь, на сохранившемся видео, осень 2003-го. Последний объект.

http://video.mail.ru/bk/bob_kesta/_myvideo/4.html

http://video.mail.ru/bk/bob_kesta/_myvideo/3.html

Без ссылок - в комментариях Леонида Антонова - спасибо ему )

     Пожалуй, самая низкая скорость работы – под стрелой труба водосброса, огромный объем, который куда-то нужно помещать и максимальная ширина прохода забоя – 15м.

А, так, бывало, помощник строго горизонтально летел, ухватившись за ручку и мачту. Видите, над ковшом изогнутую распорную рейку? Это несколько лет не хватало реакции вовремя нажать тормоз подъемной лебедки. Особенно, когда ковш летит с высоты более 15 м. Тут уже сотые доли схватить нужно. А поначалу, вообще, смех и грех. Чуть проворонил тормоз тяговой – порядок – ворох заклинившего спутанного троса на лебедке, Чуть не так дернул реверс – ковш вокруг стрелы обмотается.

      Итак, что я получил. Из человека, который был не в состоянии на турнике подтянуться, переболевшего гепатитами и ревматизмом сердца в детстве и молодости, с нелепой прыгающей походкой, вышел вполне сносный, физически развитый мужчина с отменной реакцией и координацией движений. Мне 50. И, хоть, никогда не занимался спортом, в море меня очень и очень редкий молодой парень по плаванью обойдет. Для меня не проблема несколько бойцов-спортсменов. Просто, по скорости движений – они моргают дольше, чем я челюсти выдергиваю. Но, главное, не физическое развитие. Есть еще один момент. Потеряна всякая зависть и жажда наживы. Если отлично и с огромным удовольствием спал на гусенице, если кусок хлеба и помидор ел с наслаждением, то как-то уже не мечтаешь об изобилии товаров. Тем более с качеством никем не проверяемым. С недоумением смотришь на замки с бассейнами. Зачем это? Человеку нужно целое море, целый лес, а так… Ну и сидят там в глухом одиночестве под охраной. Убивают современные престижные машины с акулье-бульдожьей энергетикой. При виде этих решеток радиаторов просто ежишься от омерзения. Даже динозаврам надоело все хищное и они вымерли, переродившись в красивых птиц. Зачем? На трассе все равно, не то, что этих монстров, спортивные Тойоты на Волге обходишь. И уж, тем более, явное слабоумие возводить, покупать и содержать эти замки за рубежом, вышвыривать миллионы на яхты и западные спортивные клубы. Ну, ни один еще русский миллионер-эмигрант там не поднялся. Не позволят им там организовать хоть чуть прибыльное производство.

      Так, что вы думаете об уничтоженном менеджерами человеческом факторе?