"Путинизм - правда нашей жизни в России"

      Если бы в молодости я знала столько, сколько знаю сегодня об истории и политике российского государства, я бы, наверное, тоже как современная молодёжь, начала спиваться и крыть матом направо и налево, на всех и вся без разбора, потому что иначе не уцелеешь, а водка испокон веков всех выручала, когда мозги начинали кипеть.
   Пещерные нарушения психики первобытных аборигенов российской земли, борющихся с диким животным миром за выживание, по мере развития золотой и долларовой цивилизации переродилось в дикое существование большей части населения страны, когда все хотят выжить любой ценой,- оно как было, так и осталось первичным, ведущим и главным стимулом каждого человека России во ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВЕ! А так как деньги в основном достаются не лучшей части населения, а самой худшей, готовой убивать своих соплеменников ради личной наживы и выгоды, то и жизнь всей "стаи" по воле её природных "уретральных" вождей стала худшим вариантом из всех возможных для построения в умном-разумном государстве нормальными здоровыми "мышечными" и "кожными" людьми с присутствием в некоторых из них природой заложенных "анальных" свойств 7-ми, 8-ми или 14-мерных (не столь важно!) эрогенных зон внутри и снаружи каждого индивида, потому что в природу вмешались психическая и физиологическая ЭНЕРГИЯ и ИНФОРМАЦИЯ части членов стаи одной "пещеры" по имени Русь, Раша или Россия (не столь важно сейчас!), которые были заложены Природой в мозги аборигенов "звуковой", "зрительной", "оральной" и "обонятельной" эрогенными зонами ВНУТРИ и СНАРУЖИ каждого пещерного жителя с учётом их внутренних и наружных свойств и способностей.
   Россия от рождения стала жертвой своего государства, люди которого сами себе ВСЁ испортили (испоганили!) из-за избытка его просторов (ПРОСТРАНСТВА) и земных ценностей и богатств, заложенных щедрой ПРИРОДОЙ, или могущественным (таинственным) КОСМОСОМ(?!), или до сих пор неразгаданной ВСЕЛЕННОЙ(?!) Речь здесь не об этих проблемах России.
   Речь о недостатках лучших стадных человеческих качеств и свойств души и тела аборигенов, рождённых и выросших в процессе эволюции на российской земле, когда ВРЕМЯ сыграло с людьми злую шутку.
   Сегодня я с утра зашла в Интернет с вопросом в поисковике: Что такое " путинизм" в России?  Так как именно этот вопрос отравляет всю мою пенсионную старость.
   Уснуть не могу, потому что в голове не укладывается ВСЁ, ЧТО творит государственная власть с его огромным, изначально прекрасно созданным Природой населением аборигенов(!?) Почему вся огромная страна, как побитый щенок, лижет пятки этого маленького человечка, самолично взявшего на себя монаршую власть над их умами и рассудком?
   Куда ни пойду, в магазин за хлебом, в больницу за лекарствами, в банк получать жалкую унизительную пенсию, - везде очереди, скопище раздражённых больных людей, которые хором говорят, "а что мы можем сделать?, ведь у нас нет другого лидера, - только Путин, он спас нас от войны(!?) и Россию укрепляет военной мощью за наши деньги. Мы это понимаем, но можем, как всегда, потерпеть "во имя матушки-России!" Путин спасает Россию от кровожадной Америки и её западных буржуазных партнёров и помогает бедным народам малых стран - во имя мира на Земле!(?) Чего лучше не придумаешь для своего личного спасения на царственном троне?! ВСЁ! ТОЧКА! Дальше этого ни у кого МЫСЛЬ не работает(?!)
   Разве можно в такой напряжённой обстановке чувствовать себя спокойно, уютно и комфортно? Нет, конечно!
Удивительно и парадоксально то, что в захваченной паразитами и преступниками стране, Интернет даёт ответы на все вопросы, в том числе и на тот, который не дал мне сегодня ночью заснуть.
     И вот какие ответы я увидела на сайтах русского Интернета.

     Путинизм как форма бандитского капитализма.

   Характер социально-экономической реальности, сложившейся в России за последние 10 лет, не является предметом дискуссии. Все наблюдатели от Анпилова до Чубайса в России и от Сороса до Саммерса за рубежом описывают ее приблизительно в одинаковых терминах - приятельский капитализм, семейный капитализм, олигархический капитализм, бандитский капитализм. Выбор того или иного эпитета является вопросом лингвистического вкуса. Сути это не меняет. Суть системы заключается в полном слиянии денег и власти на персональном уровне, когда слово "коррупция" становится уже неадекватным для описания происходящих явлений.      Классическая коррупция требует наличия двух контрагентов - бизнесмена и правительственного чиновника, которому бизнесмен дает взятки.
   Но российским олигархам (потаниным, березовским, абрамовичам) не надо было тратить Время и Деньги на государственных чиновников. Они сами стали либо высшими государственными деятелями, либо теневыми фигурами в президентском окружении, обладающими распорядительными государственными функциями, о чем откровенно и громогласно объявили городу и миру в знаменитом интервью Б. Березовского "Financial Times" в октябре 1996 года.      Так бесстыдное соитие власти и денег достигло своего логического завершения.
   Система, окончательно сложившаяся после президентских выборов в 1996 году, оказалась к ужасу даже некоторых ее собственных творцов удивительно устойчивой ко всем попыткам деприватизации государства. Одним из ее создателей был Анатолий Чубайс. После своей отставки из правительства он говорил в одном из интервью: "В 1996 году у меня был выбор между приходом коммунистов к власти и бандитским капитализмом. Я выбрал бандитский капитализм".
   Чубайс, как и многие другие реформаторы, полагал, что не важно, как распределить собственность, а важно создать собственника, который, наворовавшись, начнет эффективно развивать производство.

Не начнет. В России произошла не столько приватизация собственности, сколько приватизация контроля над финансовыми потоками, и прежде всего, потоками бюджетных средств. В такой системе эффективный собственник не может возникнуть в принципе.
   Реформаторы создали Франкенштейна реформ, который, почувствовав вкус сказочного обогащения, уже, как наркоман, никогда не слезет с иглы бюджетных денег.
   Лично назначив сверхбогатых, А. Чубайс наивно полагал, что начиная с какого-то момента он сможет ввести новую систему честных и транспарентных правил игры. Месть олигархов была мгновенной и беспощадной. Все принадлежавшие им средства массовой информации обрушились на Чубайса с целью его морального уничтожения. К сожалению для А. Чубайса, им без труда удалось обнародовать ряд эпизодов его биографии, делающих его уязвимым для обвинений по меньшей мере в "конфликте интересов".
   Так же решительно пресекались и робкие и непоследовательные попытки следующих правительств (С. Кириенко и Е. Примакова) ограничить роль олигархов, оттащить их от бюджетной кормушки и от процесса принятия государственных решений. Мог меняться персональный состав высшей олигархии, приближенной к трону: теряли влияние одни (Смоленский и Потанин), возвышались другие (Абрамович и Аксененко). Но суть системы оставалась неизменной. Единственной ее заботой оставалась не мнимая компьютерная, а реальная политическая проблема - необходимость пройти через демократическую формальность всенародного избрания президента.
   Надежно приватизированный Б. Ельцин не мог баллотироваться в третий раз по ряду конституционных и физиологических обстоятельств. Кроме того, исчерпанной оказалась и модель кампании 1996 года - запугивание угрозой коммунизма. Сколько же можно сталинскими концлагерями прикрывать собственное воровство. Требовалась свежая дебютная идея. Интеллектуальная обслуга нашла ее. Широко распространенные в обществе настроения разочарования, раздражения от неудач, униженности, как от своего личного положения, так и очевидного упадка России, работали, казалось бы, против партии власти. Находка технологов режима заключалась в том, чтобы всю эту коллективную фрустрационную энергетику канализировать в выигрышном для себя направлении. Был указан враг и был предложен простой путь Возрождения России. Была украдена и "приватизирована" патриотическая идея. Даже самые ярые сторонники продолжения кровавой бойни в Чечне признают, что эта война за Кремль, а не за Кавказ, что решает она прежде всего проблему наследования власти назначенным ельцинским кланом преемника. Где бы был сегодня кандидат в президенты В. Путин с его рейтингом, если бы не война в Чечне? И откуда бы взялась массовая поддержка войны, а с ней и главного сортирного мочильщика, если бы не загадочные взрывы, случившиеся в Москве как раз в тот момент, когда власти надо было разжечь античеченскую истерию?
   Война - это основной инструмент путинского пиара, и этому инструменту было подчинено все, включая отставку Б. Ельцина. Поддержка обществом войны тает на глазах, по мере того, как она перечеркивает объявленные официальные цели борьбы с терроризмом и защиты всех граждан России.
   Это, видимо, чувствует и г-н и.о. президента, который счел необходимым пророчески предупредить нас о возможных новых террористических взрывах в городах. Впечатляющий результат его полугодовой титанической борьбы с терроризмом, уже унесшей жизни тысяч и тысяч российских солдат и мирных жителей.
   Если кукловоды в целях облегчения избрания Путина пошли на такой отчаянный шаг, как досрочное отстранение Ельцина от власти, они должны быть абсолютно уверены в его будущей лояльности. Такая уверенность может гарантироваться только глубоким знанием биографии претендента и обстоятельств его карьеры.
   Наивно ожидать от Путина попыток демонтировать систему бандитского капитализма, основанного на полном слиянии власти и собственности, когда знаковые символические фигуры этой системы являются ключевыми теневыми игроками путинского проекта.
   Экономические взгляды Путина весьма смутны, но зато он беспрерывно и с большим эмоциональным подъемом говорит о необходимости усиления роли государства. Как человек, всю жизнь проработавший в полицейских структурах, он, видимо, искренне верит в это как в панацею для решения всех экономических проблем. Это неверно в принципе. А в условиях, когда государство приватизировано властесобственниками, усиление роли такого государства просто катастрофично. Но довольно о Путине. В конце концов, это достаточно случайная фигура. Не было бы Путина, нашелся бы Пупкин. Важен путинизм, т.е. тот набор средств, который использует власть для своего воспроизводства.

   Путинизм - это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Та стадия, на которой, как говаривал один полузабытый классик, буржуазия выбрасывает за борт знамя демократических свобод и прав человека.
   Путинизм - это война, это "консолидация" нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это - наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.
   Путинизм - это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о.президента) контрольный выстрел в голову России. Вот такое вот наследство оставил нам Борис Николаевич Гинденбург

     А. Пионтковский


     Источник:  www.dal.by Путинизм как форма бандитского капитализма

2
340
2