Узаконенные подачки вместо заработков.

На модерации Отложенный

Счётная палата предложила сделать выплату на школьников перед началом учебного года постоянной и увеличить её размер вдвое. https://iz.ru/1228830/2021-09-30/schetnaia-palata-predlozhila-ezhegodno-vyplachivat-20-tys-rublei-k-shkole?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

                     Картинка из открытых источников.

Что это означает на деле. По сути правительство расписалось в собственной некомпетентности. По полной программе.

Все эти выплаты то одним, то другим говорят о том, что правительство просто не знает как поднять экономику, причём поднять так чтобы родители этих детей получили достойный заработок, который позволит им самостоятельно собирать детей в школу.

Об этом же говорит и то ,что правительство и собственно президент всерьёз рассматривают подобные подачки выплаты из бюджета как способ снизить уровень бедности.

Они всерьёз считают повышение размеров маткапитала борьбой с бедностью.

Причём только это. Бедность тех у кого детей нет их не волнует. Пусть все эти безработные предпенсионеры выкручиваются сами. Но ни работы, ни подачек мат. поддержки для них в экономической системе РФ не предусмотрено. Зато правительство очень бдит за тем чтобы не дай бог кто-то там внизу потребительской пирамиды лишнюю копейку мимо кассы не пронёс. Все эти самозанятые ему просто поперёк горла. нет, конечно есть и таки самозаняте, что не грех поделиться. Но основная масса пошла в эту категорию не от хорошей жизни.

Картинка из открытых источников.

 

Нет, есть те кого правительство будет кормить - это охрана. Всевозможные силовики - это обязательно. Про них они не забудут потому как если их не будет, то кто будет охранять то самое правительство и мироедов от внешних врагов и тех, кто внутри сильно недоволен. А то неровён час могут и подловить где-то и часики за лям, нажитый непосильным трудом, отобрать.

Видимо развитие экономики не планируется вообще. То есть оно может и планируется, и им даже очень хочется, но они просто не знают что делать. Все оптом от президента до депутатов госдумы с промежуточной остановкой в министерствах. Полный ноль. Идей нет. Планов соответственно - тоже. То есть планы-то есть, но это больше похоже на перечень ударных комсомольских строек, чем на серьёзное планирование экономической деятельности целой страны.

Более того, правительство расписалось в провале попыток регулирования роста цен в стране. О последнем говорит и смешная рекомендация торговым сетям перейти от практики закупок по тендерам к долгосрочным контрактам, заключаемым напрямую. https://iz.ru/1228595/evgeniia-pertceva/ideia-s-fiksom-torgovliu-perevodiat-na-priamye-dogovory-s-postavshchikami

Во-первых, сама постановка вопроса смешная.

Они рекомендуют. А что если не прислушаются к их рекомендациям? Так всё и останется? Зачем тогда воздух сотрясать и бумагу переводить? Чтобы отчитаться о том, что борьба с ростом цен ведётся?

Сразу вспомнились недавние рекомендации Набиуллиной банкам не обманывать клиентов. Из той же оперы. Если считаете, что это плохо составляйте план и принимайте меры для искоренения. А не нойте прилюдно, что мол нехорошо так делать. Ай-яй-яй. Вы мол своих же клиентов обманываете. Нехорошо это. А банки дружно послушали и отправились продолжать.

Та-же судьба ждёт и рекомендации Минпром торга по прямым договорам торговых сетей с поставщиками. Да они просто, скажем мягко, не обратят на это внимания и продолжат делать как им выгоднее.

Руководство страны напоминает мне беспомощно болтающегося на шнурке паяца, который дёргается когда его дёргают за очередную ниточку, но на что-то самостоятельное и серьёзное совершенно не способного.

Скакнули в очередной раз цены на гречку и тут-же выступают эксперты, который всё объясняют кроме одного. А что с ценами делать? Наращивать производство - нельзя. Там частный капитал. контролировать цены - нельзя, там частный капитал. Куда ни сунься везде частный капитал рулит. А чем управляет правительство? Налогами с народа? Введением запрета на сбор ягод и разведение кур на дачных участках?

Что они вообще могут? Нет не так ставлю вопрос. А зачем они нам при таком раскладе вообще нужны? Да ещё в таком количестве? Раздавать выплаты к датам? Для этого их так много не нужно. Просто учредить единственное министерство сбора денег и их раздачи. И не париться с разделением на минфин и прочее. Рубль всё равно на бирже в свободном плавании. Все экономические вопросы решаются самим бизнесом без участия правительства.

Нафига?

Помню был в нашем детстве такой анекдот. Поймали удав, мартышка, попугай и слонёнок (ну мультфильм, думаю почти все помнят) золотую рыбку. Рыбка, понимая, что их тут четверо и чтобы никого не обижать пообещала каждому по желанию исполнить, и соответственно чтобы на волю отпустили. Четвёрка согласилась. Попугай пожелал тонну бананов, мартышка две тонны, удав три тонны. А слонёнок стоит молчит.

Ему все непрозрачно намекают, мол не тяни резину загадывай желание. А то рыбка на воздухе долго не протянет. Отпускать пора. Договорились же.

А слонёнок стоит талдычит:" А нафига оно это желание нужно."Ну после убеждения парой подзатыльников слонёнок таки разродился.

  • Ну, хочу воздушный шарик.
  • А зачем он тебе?
  • Ну, надую.
  • А потом?
  • Ну, отпущу.
  • А зачем?
  • А нафига он нужен.

Ну вы поняли.

Картинка из открытых источников.

 

 

Зри в Корень.