Мурманская область вошла в десятку худших регионов по качеству ЖКХ

<hr/>

Мурманская область входит в ТОП всероссийского рейтинга худших по эффективности деятельности жилищников. Об этом сегодня пишет сайт Хибины.com со ссылкой на дынные Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

Степень износа муниципальных инженерных сетей Мурманска составляет порядка 85%, замены требуют более 60 км внутриквартальных инженерных сетей водоснабжения, теплоснабжения и канализации, находящихся в муниципальной собственности. Ежегодно тратятся огромные суммы денег на устранения аварийных ситуаций. 

По выводам специалистов, если и дальше оставлять без должного внимания копившиеся годами проблемы, то регион в скором времени погрузится в коммунальный коллапс.



Также усугубляет ситуацию и то, что Мурманская область является крупным должником перед ресурсоснабжающими организациями – суммарный долг превысил 
7миллиардов рублей. Из них большая часть за тепловую энергию.

Сайт напоминает, что в январе этого года произошла серьезная коммунальная авария на улице Новосельской. Тогда на несколько дней без отопления остался деревянный многоквартирный дом.

А на мартовских праздниках случилась крупная авария теплосети Заозёрска. Без отопления остались 79 домов. На устранение проблемы потребовалось три дня.

Источник: http://severpost.ru/read/39530/?_utl_t=vk

2
924
3