Ильдар Халиков: рост тарифов ЖКХ в 2013 не превысит 10%

На модерации Отложенный

В правительстве РТ объяснили скачок тарифов на услуги ЖКХ и спрогнозировали их дальнейший рост.

В последнее время резкий рост тарифов на услуги ЖКХ стал актуальной темой для жителей Татарстана.  В правительстве РТ объяснили причины роста и попытались дать прогноз на текущий год.

Председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов на заседании коллегии по итогам прошлого года отметил, что в 2011-ом году долги населения  за тепло составили 4,5 млрд. рублей. Примерно таков же годовой бюджет Набережных Челнов. При этом долги населения возлагались на плечи промышленных предприятий. Это произошло из-за того, что при постоянном росте цены на газ рост тарифов для граждан сдерживался.

В итоге было решено отменить так называемую "перекрестку", после чегоь для населения размер тарифов вырос сразу более чем в два раза.


Тем не менее, выступавший на коллегии премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил в целом положительную динамику роста тарифов в республике.
Так, по его словам, в прошлом году рост тарифов для населения, без учета отмены "перекрестки", не превысил 13 процентов, а в этом году он не должен превысить 10 процентов. И эту тенденцию правительство планирует сохранить. Для сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ премьер-министр предлагает жестче контролировать каждый выделенный рубль, а конкретно в республике необходимо разработать региональные нормативы затрат для предприятий энергетики и коммунального комплекса, провести проверку экономической обоснованности затрат тепло-сетевых организаций и структур, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения.