Тирамису

На модерации Отложенный

Добрый воскресный вечер! кто уже налопался мяса от Сороки - милости прошу на десерт)

Печенье савоярди, наконец, удалось купить и родилось (ся) тирамису )). Для пропитки я сварила не очень крепкий кофе, чуть-чуть сладкий.

Сначала готовим крем. Яйца (2 шт.) разделяем на белки и желтки. Белки взбиваем в пену, добавляем три чайных ложки сахарной пудры и снова взбиваем, до «твердых пиков». Желтки, столовую ложку сахара, столовую ложку «Бейлиза» взбиваем, чтобы масса стала светло-кремовой. Закладываем в желтковую массу 0,5 кг маскарпоне и перемешиваем миксером. Сначала на низких оборотах (до однородности массы), потом пару минут на больших. В полученный крем вмешиваем лопаточкой взбитые белки.

Собираем десерт: в небольшой слой кофе с добавлением ликёра по одному погружаем печенье, стороной без сахара. Двух-трех секунд достаточно. Печенье укладываем в форму сахарной стороной вниз, плотненько. Сначала вдоль формы.

Покрываем слоем крема. Снова слой печенья, уже поперек. Еще слой крема и еще продольный слой печенек. Заключительный слой крема, выравниваем поверхность, посыпаем тертым горьким шоколадом. Поставить десерт в холодильник часов на 6 минимум.

В целом, приготовление несложное и довольно быстрое. Гораздо сложнее потом в более-менее приличном виде вынуть порцию десерта из формы). Визуально десерт оказался далек от идеала (толстые слои крема делают его нестойким), но вкус очень-очень). Послевкусие как от кофе-глясе - смесь вкуса пломбира и кофе. Поедается десерт очень легко, но потом чувствуется, какой он на самом деле сытный.

Не уверена, что буду практиковать его часто, но разок-то сготовить надо было)

Надкусывайте, приятного аппетита))