В Рио начался карнавал, пришло время есть мясо)) Говяжий краешек с морковкой.

На модерации Отложенный

Мясо, правда, не бразильское, а воронежское, но карнавал - праздник международный))

Некоторое время, буквально по спецзаказу, добыла я несколько шматов толстого края на косточке, совершенно постного. Спецзаказ выглядел так: прихожу на рынок к тетеньке, у которой уже несколько раз брала мясо, и прошу сделать отруб на три ребра (обычно отруб не больше двух, не пользуется спросом).. она зовет подносчика-рубщика и пытается ему объяснить, а он видать не только по-русски не понимает.. тогда выходит из-за дверей склада дядечка, видать хозяин над ними. и зовет вовнутрь, типа, сама покажи тушу и кусок откуда рубить..)) во какой сервис) я показала, отрубили что надо… замечу, и в холодильнике и в нарубочной было очень даже чисто…

Итак берем кусок мяса на косточке и готовим для него обмазку – одну-две чайных ложки сухой паприки разводим в соке половинки лимона, затем добавляем оливкового масла.

Обмазка нужна, так как мясо совсем постное. По этой же причине приготовить его надо так, чтобы оно было или с кровью или чуть более прогретым, иначе оно станет жестким. Для запекания берем подходящий противень, сбрызгиваем его маслом и укладываем на него небольшие морковки, порезанные вдоль. Морковки посолить, поперчить, кинуть на них несколько веточек тимьяна.

Мясо уложить на морковки и обмазать папричной массой со всех сторон.

Отправляем мясо в прогретую до 220-230 градусов духовку и при такой температуре оно запекается 20 минут.

Затем температуру уменьшаем до 190 и оставляем еще на 40 минут.

В результате внешние слои мяса оказались розовые, а ближе к середине – с кровью.


Середина пошла на другой день доготавливаться) Об этом будет во второй серии документального рассказа про мясо и овощи). В качестве гарнира к мясу пошла та самая морковка, на которой оно томилось в духовке и салатик.

Морковка – это очень вкусно! Всех призываю использовать её в качестве гарнира.. надо только не переварить и оставить серединку упругой)


Всем приятного аппетита, особенно тем, кто готовиться обедать)