Киевский районный суд Симферополя арестовал на месяц и 29 суток, до 25 января 2019 года, 12 украинских моряков, задержанных российскими пограничниками во время инцидента у берегов аннексированного Крыма. Керченский городской суд также арестовал трех раненых моряков, находящихся в больницах. Всего были задержаны 24 человека – члены экипажей артиллерийских катеров "Никополь" и "Бердянск", а также буксира "Яны Капу".
Всем было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы группой лиц по части 3 статьи 322 УК РФ, которое предполагает наказание до шести лет лишения свободы. По необъяснимому решению следствия сегодня суд рассматривал дела рядового состава, а офицеров оставили на завтра.
Впрочем, адвокаты навестили сегодня и некоторых из них. Адвокат Эдем Семедляев посетил капитана буксира "Яны Капу" Олега Мельничука в Белогорском изоляторе:
– Держится хорошо. Рассказал, что, когда задерживали, подвергся физическому воздействию, но сильно не били. Его допросили, он рассказал, как было: "Стояли, ждали лоцмана, потом на нас напали. Ничьей границы мы не нарушали, виновным себя не считаю", – сообщил адвокат. Вместе с ним возили еще двух моряков, но потом распределили по изоляторам по всему полуострову.
Ничьей границы мы не нарушали, виновным себя не считаю
Утром в суд приехала уполномоченная по правам человека в Крыму Людмила Лубина, "чтобы пообщаться с украинскими моряками, узнать, в каком они положении, может быть, что-то необходимо". По ее словам, раненые моряки – Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока – содержатся в медчасти на территории воинской части в Керчи. "У них повреждены мягкие ткани, кости, сухожилия целы, думаю, через три-четыре дня будут выписаны", – предположила Лубина. Днем ранее со своей девушкой связался по телефону один из пострадавших – Андрей Эйдер, который рассказал, что его прооперировали, состояние нормальное и находится он в Керчи.
Остальных стали привозить в суд по шесть человек. В суде замначальника следственного отдела УФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Кулаков ходатайствовал о заключении украинских моряков под стражу. Незаконное пересечение границы, по версии следствия, произошло в точке с координатами 44 градуса 52,7 минуты северной широты и 36 градусов 31,3 минуты восточной долготы. "После чего суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" с находившимися на них перечисленными выше лицами были принудительно остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Крым", – говорится в материалах следствия. Всего было перечислено 24 человека, среди которых, и это уже подтвердила Служба безопасности Украины, были два ее сотрудника.

Участники протеста у здания посольства России в Польше, 26 ноября
Первым шести морякам суд избрал меру пресечения, после чего их отправили в здание ФСБ в Симферополе для вручения официального обвинения и допроса. Все они намерены отказаться от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Вместе с ними отправились адвокаты, которых на такое количество задержанных было найти непросто. Почти все они ранее участвовали в политических судебных процессах в Крыму над украинскими и крымско-татарскими активистами.
Один из моряков, которого арестовал сегодня суд, – Сергей Цыбизов – рассказал адвокату Оксане Железняк, что его не пытали, но "давили психологически для дачи необходимых показаний".
Методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом
Еще до судебных заседаний через адвокатов задержанным украинским военным передали письмо командующего ВМС Украины адмирала Игоря Воронченко. "Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Все военные моряки ВМС с пониманием относятся к так называемым свидетельствам, которые от вас сейчас пытаются получить. Ведь методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом. Я сам прошел через это в 2014 году и хорошо знаю, как это – быть в плену и что стоит за сказанными вами словами во время допроса", – пишет адмирал.
У здания суда развернули передвижные корпункты большинство телеканалов, поддержать задержанных пришли крымско-татарские активисты.

Группа поддержки задержанных у здания Киевского суда Симферополя
Как заявил адвокат Эдем Семедляев, украинских моряков разделили на две группы. Суд по первой состоялся в Симферополе 27 ноября, здесь же в среду, 28 ноября, состоится заседание по избранию меры пресечения для второй группы. Трех раненых моряков поздно вечером 27 ноября также арестовали, хотя, как ожидалось, их будут судить после выздоровления. В интервью Радио Свобода отец одного из них, 27-летнего Виктора Сороки, сказал, что считает своего сына военнопленным, а причиной инцидента в Черном море – "наглую имперскую позицию России":
– Россия считает вашего сына и других задержанных украинских моряков нарушителями государственной границы. Вы согласны с такой трактовкой или считаете, что их следует признать военнопленными?
– Конечно, военнопленными. Корабль был расстрелян в нейтральных водах страной-агрессором, и так далее… Какими они могут быть нарушителями закона?
– Когда и как ваш сын попал на флот? Он пошел служить сам, по контракту?
– Да, в 2015 году, когда началась война, после окончания Харьковской юридической академии он решил идти и защищать Украину.
Корабль был расстрелян в нейтральных водах страной-агрессором
– Как вы узнали, что ваш сын задержан?
– Руководство вышло на нас и сообщило, что они подверглись нападению и так далее. Все остальное мы узнали по интернету.
– Вам удалось с ним переговорить, он вам звонил?
– Нет, он мне не звонил, он вчера позвонил своей жене, сказал несколько фраз, наверное, тех, которые ему разрешили сказать, – что жив-здоров, руки-ноги целы, и все.

Один из украинских моряков во время избрания меры пресечения, 27 ноября
– Ваш сын не успел рассказать ей, как он получил ранения?
– Ничего он не успел рассказать, сказал только, что жив-здоров. Уже из интернета мы узнали, что при штурме они оказали им сопротивление и стояли до конца.
– Вы знали, что ему предстоит переход из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив?
– Нет. Такие вещи не обсуждаются. Мне он сказал, что уходит в командировку, и все.
– В чем, на ваш взгляд, вообще причина всего произошедшего с украинскими кораблями, на одном из которых находился ваш сын?
– Наглая имперская позиция Российской Федерации, которая плюет на все – на международные договоры, на все.
– Планируете ли вы поехать в Крым, чтобы попытаться увидеться с сыном?
– Я не могу себе этого позволить.
Самый молодой украинский моряк из задержанных российскими пограничниками – Андрей Эйдер. Он также был ранен во время захвата украинских кораблей российскими пограничниками. 20 декабря ему исполнится 20 лет, в украинской армии он служит с лета этого года. Об Андрее рассказывает его мачеха, Евгения Эйдер:

СМОТРИ ТАКЖЕ
"Ты не видел, какие у нас повреждения". Переговоры российских моряков
– Он всегда хотел быть моряком, еще лет с 14, это было подростковое желание. Мы в Одесской области тогда жили, у нас там и друзья, и кумовья, ему это казалось романтичной профессией и при этом довольно прибыльной. После 9-го класса он пошел в морское училище. Учился на морского сварщика и матроса первого класса. В училище, если я не ошибаюсь, он отучился три года. Туда приходили представители военно-морского флота и приглашали на контракт. Ему понравилась эта идея, и после того, как он закончил училище, он пошел подписывать контракт. Пошел в учебку сначала, перед контрактом, там его научили, и все – на службу. Конкретно про этот переход из Одессы в Мариуполь мы не знали. Они все-таки военные, нам не могли эту информацию сказать, он взрослый человек, служит. Мы просто знали, что наши корабли передислоцируют в Мариуполь или в Бердянск. Мы вот этой информацией обладали.
Я считаю, что они военнопленные
Я считаю, что они военнопленные, и тот суд, который сейчас якобы проходит, я считаю фарсом. Ребята – военнопленные. Их взяли в нейтральных водах, это похоже на пиратство. Россия должна обеспечить беспрепятственный проход кораблей в Азовское море. Хочу ли я поехать в пасынку в Крым? А что я сейчас буду там делать? Я поеду на территорию, которая сейчас является вражеской, и что я там буду кричать? Я сейчас там никак ему не помогу, я ему больше помогу здесь, – рассказала мать раненого украинского моряка Евгения Эйдер.

Корабли ВМС Украины в порту Керчи, 25 ноября
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил, что на катерах, задержанных Россией у Керченского пролива, находились двое сотрудников военной контрразведки СБУ. "Согласно подтвержденной информации, один из них был тяжело ранен из-за того, что российский штурмовик выпустил по украинским катерам две неуправляемых ракеты", – говорится в заявлении.
Россия подтвердила лишь наличие троих раненых. По данным Федерального агентства новостей, которое ссылается на достоверные источники, их имена – Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер. Российский омбудсменТатьяна Москалькова заявила, что они проходят лечение в Первой Керченской больнице. Украина настаивает, что раненых шестеро и среди них есть один сотрудник военной контрразведки. Отличаются украинские и российские данные касательно количества членов экипажа задержанных у берегов аннексированного Крыма кораблей военно-морских сил Украины. Россия утверждает, что задержала 24 моряка, Украина – что на двух военных катерах и буксире находились 23 человека.
На видео, которое было обнародовано накануне Федеральной службой безопасности России, о произошедшем в Керченском проливе рассказывают трое украинских военных. Среди них оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ Андрей Драч, комендор-сигнальщик, матрос катера "Никополь" Сергей Цыбизов и командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины, капитан третьего ранга Владимир Лесовой. Последний на видео признается в совершенной украинскими военными провокации, однако отчетливо видно, что он читает по бумажке. Драч признается в том, что военные корабли заходили в территориальные воды России. Рассказ Цыбизова искажен: в нем вырезаны фрагменты речи. В СБУ Украины потребовали от руководствароссийских спецслужб "прекратить психологическое и физическое давление на украинских военных с целью информационного оправдания акта агрессии".
Обе стороны, и Россия, и Украина, опубликовали свою версию произошедшего столкновения между российскими и украинскими кораблями вблизи берегов аннексированного Крыма 25 ноября.
Согласно российской версии, группа украинских кораблей не запрашивала разрешения на заход в Керчь-Еникальский канал, что подразумевает проход под аркой Керченского моста. В обнародованном ФСБ документе утверждается, что уведомить Морскую администрацию порта Керчь необходимо было за 48 и 24 часа до прохода, а получить подтверждение – за 4 часа. "Кораблями ВМС Украины этого сделано не было", – говорится в заявлении. В нем ни слова не сказано о том, что российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский, повредив двигатель и обшивку, хотя видео этого столкновения выложили в сеть российские моряки. Также нет упоминания о стрельбе на поражение, говорится лишь о предупредительной стрельбе и трех раненых.
Россия утверждает, что чрезвычайные меры были необходимы потому, что были "расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону кораблей и катеров Российской Федерации". Тем не менее, среди фотографий, опубликованных ФСБ, нет снимков артиллерийских катеров, есть лишь фотография буксира, на который обычно не устанавливают вооружения.
Белорусский журналист Франтишек Вечерка в Твиттере опубликовал фотографию повреждений, полученных украинским артиллерийским катером "Бердянск". Он сейчас находится в порту Керчи. "Мы не знаем всех деталей, но, очевидно, россияне стреляли по кабине с людьми, а не по двигателю, как должно было быть, когда пытаешься остановить нарушителей", – прокомментировал он опубликованную фотографию.

Согласно украинской версии событий, "с целью обеспечения безопасности судоходства, украинские военные проинформировали о своем намерении заранее, согласно международным нормам", и несмотря на это, их встретили четыре приграничных корабля российских ВМС. В это время российские диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали на вызовы кораблей украинских ВМС. Когда украинские моряки подошли к Керченскому проливу, в небе появилось два ударных вертолета вооруженных сил России Ка-52, вслед за этим были подняты в воздух российские боевые самолеты.

Российские самолеты во время столкновения кораблей у Керченского моста 25 ноября 2018 года
В это же время поперек фарватера под аркой Крымского моста появился сухогруз. Украинские корабли ожидали прохода под аркой до вечера, затем было принято решение возвращаться в Одессу, однако российские пограничники заблокировали украинские катера и буксир, заставили их остановиться. Огонь на поражение, по данным украинских военных, был применен после выхода из 12-мильной зоны, то есть после того, как корабли покинули территориальные воды.
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении причастных к задержанию украинских моряков у берегов аннексированного Крыма. Восемь военнослужащих ВС России подозреваются в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, покушении на преступление, а также в совершении умышленного убийства. В их числе командиры кораблей, которые участвовали в операции в Керченском проливе, а также замглавы Пограничной службы ФСБ России вице-адмирал Геннадий Медведев.
Комментарии
__________________
И прежде всего она плюёт на кергудуподобных русофобов.
тьфу - тьфу - тьфу
Комментарий удален модератором
Зачем РФ устроила кровопролитие в Азове, рассказал влиятельный российский telegram-канал "Бойлерная", передает "Диалог.UA" со ссылкой на "ЛентаUA.net".
В минувшее воскресенье, 25 ноября, РФ устроила кровавое побоище у Керченского пролива. Были расстреляны и захвачены 3 корабля ВМС Украины с 24 моряками. Теперь им "шьют" абсолютно сфабрикованные дела о "нарушении госграницы". Спустя сутки, 26 ноября, стало известно о выигрыше украинского "Ощадбанка" в Международном арбитражном суде у РФ. За захват активов банка при аннексии Крыма Кремль обязали "раскошелиться" аж на 1,3 миллиард долларов.
Эти события напрямую связаны, уверяет "Бойлерная". РФ уже заявила об отказе платить Украине огромную компенсацию. Это, естественно, повлечет за собой принудительные взыскания активов РФ на Западе. Основной удар придется на "Газпром", который и так уже тяжело переживает взыскания по иску "Нафтогаза".
По всей видимости, украинских моряков захватили в плен для шантажа по данному делу. Ресурс уже намекнул, что при попытке терроризировать "Газпром" военные пов...
Мировой кагал сорвался с поводка и плевал на все приличия, хамя на каждом шагу. Путину давно не надо было слушать всяких шавок прислуживающих раввинату, типа Меркель, а действовать так, как он действовал в деле с Ходором - прикратить поддержку Вальцмана, скинуть его НАХЕР, расчленить Укру на 3 части, и только тогда сесть в кресло отдохнуть!
Нравится, что через Укру с помощью Вальцмана, поддерживаемого Путиным России вставляют постоянно булавки в жопу? Я понимаю! Вам надо работать на синагогу, что бы отработать сой бутерброд!
Это "Фимен". Бегают с голыми сиськами и от них веет салом...
А вот Укро-титель...
Согласен. Также умело и филигранно как российским "штЫрлицам" 4 с половиной года назад подкинули дезу с летящим украинским военным транспортником, который на самом деле оказался малазийским Боингом...
Результат этой дезы всем хорошо известен...
А ты сам всегда так делаешь?
>>>Он мешает вам говорить
Откуда ты это знаешь? Личный опыт?
------------
Ога. Этот морячок еще забыл добавить, что злые российские погранцы пришли за ним прямо в Одесский порт, там и обстреляли и повязали. А он стоял, ждал лоцмана...
Ты хоть понимаешь,что если они и "нарушили границу",то нарушили границу,установленную захватчиками... Это как если бы гитлеровцы жаловались на пересечение границы Красной Армией....
Как же вы все заражены самым,что ни на есть фашизмом...
Ну тогда не жалуйтесь на "ответки".... И копайте ямки для своих сынков...
Настоящий "морской тормоз"!…))
Такая у вас, видать, планида: что ни сделаете, все мимо кассы)))
Недоработка… Срочно исправить!…))
Комментарий удален модератором
жители Крыма?
ты сам то не чувствуешь весь клинический идиотизм своей мантры про "захватчиков"!?
Десять гетьман-адмиралов ВМСУ осуществляли одновременное командование тремя катерами в рамках грандиозной операции «Чорноморська путина». План был прост и гениален:
1. Пение гимнА
2. Таран суднА
3. Поднятие со дна
4. Перемога
4.1 Зрада
Итог: 2 задержанных бронекатера и 1 буксир, 24 вояка, следов применения оружия не наблюдается. Командиры катеров – Мокряк и Небылица.
- Пока вы тут фигню постите, непобедимая укроармада уже легла на боёвий курс! Весь мир замер от ужаса! Кариб Крымский кризис! Крим уже практически ихъ!
Победа близка как никогда!
СУГС!!!
Потому и скрежет извилин ныне стоит до небес ..
Наши погранцы хоть вовремя спохватились,что если дадут им сдриснуть из наших вод,они же на следующий день обьявят себя самой могущественной военноморской державой мира и попрут на ладьях брать под контроль морские пути России.Ха-ха-ха,психбольница бл@дь вся на ушах стоять будет
Ра́шка (серб. Рашка, Raška) — средневековое сербское государство (жупа) и одноимённая область. Согласно данным византийского императора Константина Багрянородного, после переселения сербов на Балканы область Рашка располагалась между реками Сава, Врбас и Ибар. Позднее ядро Рашки сместилось несколько юго-восточнее. До XI века Рашка как географическая область была частью Сербского княжества. После распада Сербского княжества и гибели Часлава Клонимировича часть Рашки оказалась в составе Византии и была поделена на несколько фем. В XI веке в области Рашка была создана одноимённая жупа, чьи правители в конце того же столетия начали борьбу против Византии. На протяжении XII века сербам удалось отвоевать независимость, а к началу XIII века Сербия превратилась в мощное государство, в 1217 году ставшее королевством.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рашка_(государство)
Что толку выиграть сражение и проиграть битву? Как же достали воинствуюющие агрессивные недоумки на ключевых постах, которые не видят на три шага вперёд....
Хотя скорее это жертвы.Жертвы провокации против РФ и против ФСБ в частности. Кто-то им подкинул дезу о том, что на борту буксира взрывчатка для подрыва моста.
Комментарий удален модератором
--------
Ты хреново информирован. В 1988-м наши корабли точно так же "таранил взрослого американского дядю", чем "нанесли "моральный ущерб престижу американского флота"(с)
Да и во время WWII немцы, взяв "неприступный" Севастополь, одной только авиацией загнали совковый ЧФ в Квакенбург (Поти). Где он и сидел до осени 1944 г. как мышь под веником.:-))
----------
То есть, тут ты гордишься действиями гитлеровцев, я правильно поняла? Ты себя относишь к их сторонникам? Тогда нелишне будет напомнить тебе, чем в конечном счете это закончилось в 1945-м. А заодно предупредить, что и в этот раз для вас, фашистских прихвостней, все закончится точно так же - получите по соплям и красной юшкой умоетесь. Готовься)))))))
Блин, да я и без тебя об этом отлично знаю - подписанием акта о капитуляции Германии в Реймсе 08.05.1945 г. и подписанием акта о капитуляции Японии на борту американского ЛК "Миссури" 02.09.1945 г. Кстати, подписи представителей совка на обоих документах есть.:-)
Направил на Азов буксир ....
Его просвещение или любая с ним дискуссия лишена какого то ни было бы смысла.
По поводу всей это возни вокруг незаконного захвата мирных украинских катеров путинскими баши-бузуками и введением военного положения, я думаю только о Благословенной Америке.
Не понимаю одного - почему в январе 2016 года, после того как стало известно, что иранские военные задержали в Персидском заливе два катера ВМС США за незаконной проход в территориальные воды Ирана, правительство США не объявило у себя в стране военноe положениe?
Напомним, что тогда экипажи в составе девяти мужчин и одной женщины были захвачены морпехами КСИР.
Армия,установки град,бомбардировочная авиация и это все применено против своих же мирных граждан.
Вы их морите голодом,детей женщин стариков,пытаетесь убить жаждой,отключая воду.
Вы в угоду жидовского капитала продали свою страну.А сейчас косите на Россию,с понтом с Россией воюете,вояки хреновы с Гуляй-поля.....
Каждый цэевропеец, который не погиб, защищая на Донбассе от ватников и колорадов свободу и демократию, сам является латентным ватникомъ и колорадомЪ.
Это же уму не постижимо, сколько сейчас латентных ватников прямо сейчас разгуливает по Москве и Куiву вместо того, чтобы гордо нести свет свободы и демократии жителям Донецка и Луганска.
В МИД Украины опасаются наплыва российских граждан в случае войны с Россией ..
https://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v=E8RlYUeK-DQ
«В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте». ©
А судя по фотографиям, броню для своих катеров Поросенко делает из обрезков фольги для шоколадок ..
Комментарий удален модератором
Сейчас вот армию на наших границах сосредоточили...для чего спрашивается? Чтобы всей армией сразу припарковаться где нибудь в СИЗО около границы?
Ссылку тебе скинуть парковки?
Да вся украина угроза крымскому мосту...тупостью своей,ха-ха-ха,вдруг черное море осушить захочете
=======================
А чтобы не скучно было ждать, выписывали по акватории кренделя как испуганные зайцы, не отвечая на обращения и команды пограничников…))
Навешали пи.дюлей настырным дебилам.
"Яны капу" - ну и названьице!
Звучит как ругательство...
Ну, как в Сомали, где бабье из кожи вон выпригивает, чтобы в полюбовницы к пиратам набиться?
Ведь лестно, что попал ВМФ РФ в такую "престижную" компанию?
Ведь греет?
"Пиратство в открытом море является древнейшим преступлением, в отношении которого была обоснована допустимость универсальной юрисдикции. Цицерон первым обозначил пиратов как hostis humani generis («врагов рода человеческого»)[39], впоследствии эта мысль была развита в очерках Гуго Гроция. И действительно, поскольку принцип mare liberum является всеобщей свободой, то, соответственно, его нарушение посягает на общие интересы всего человечества, порождая обязательства ergo omnes, и может потому преследоваться повсеместно"
(Википедия)
Заглянула к вам в профиль, хотела узнать
как у вас с ориентацией...
Если проще, кто вы? Самка и ли самец?
Была приятно удивлена, ваш профиль не открывается.
Вылазит чашка и подпись - "Ошибка 50х".
Ну я так и думала, что вы ошибка.
Ошибка природы, если точнее.
С ОШИБКАМИ разговоры не веду, пошло вон!
И поступать теперь с вами можно будет, как поступают с сомалийскими пиратами.
Погранцы с честью исполнили свой долг, уважение им за это.
Так поступили бы в любой стране, а многие топили бы нарушителей без разговоров, а не беседовали бы с ними часами.
Израильтяне. к примеру, по умолчанию топят все плавсредства в территориальных водах Палестины, два десятка турецких моряков уже на дне.
Относится будут как к сомалийским пиратам, столь же "трепетно".
Сейчас чо базлают? Тоже – аукнется им…
з.ы. вот бы еще и хохлопропагандонов бы заарестовалы....
Но сомалийским даже в подмётки не годятся…))
Те совершают нападения на оффшорные нефтекачалки, нефть воруют, а вы то за что в пираты самозаписались? Что вы будете с этого иметь кроме очередной "клизмы на полведра скипидара с патефонными иголками"(С) ?
Комментарий удален модератором
Обычные нарушители госграницы, группой лиц, по предварительному сговору, с применением технических средств и угрозой применения оружия...
Уголовка, тяжелая статья, отмотают на всю катушку...
Когда подписывалась Женевская конвенция, свидомиты ещё в пещерах жили и огонь трением добывали.
"они выполняли свой долг" Бггг. Долг каждого укроморяка- нарушить государственную границу России?
С какого перепугу они "военнопленные"? Россия с кем- то воюет? Обычные нарушители. На Дальнем Востоке таких пачками ловят и сажают. Даже отстреливают иногда.
Как вы всегда делаете при слове "платить"…))
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=lZATQCDnmBc
Омерзительная статейка...
Вы нас трахнули в Крымском фарватере.
Вы все мерзкий, и подлый народ!
Вы забрали последний наш флот!
Нам от вас ничего и не надо,
С нами Латвия, Польша, Канада.
И Эстония, и США.
А у вас нет вообще ни шиша!
Вышиванки, субсидии, зрады,
Активисты, АТО, гей-парады,
Евро-бляхи, на евро-дороге,
Мова, Томосы, и перемоги.
И имеем мы вашего больше,
Я уже 8 раз бывал в Польше,
И сестренка работает в Турции
Занимается там конституцией.
Мы порвём вас на тысячи тряпок,
Лишь Бандера навёл бы порядок.
Ну, а если войну не осилим,
Станем членом «Единой России».
И всех Лениных, мы восстановим,
И все Нато, к Ла-маншу прогоним,
Мы порвём труселя кружевные,
Потому что мы с вами родные!
У нас с вами духовные скрепы,
Нам не нужен Шкиряк и Мазепа,
Пусть горят они все на майдане,
Потому что мы братья-славяне!
Он *удак и последний говнюк,
И в Израиль отправим мы Юлю,
Мы подарим Арсению кулю,
Мы на органы пустим Ульяну,
Мы отправим на Марс Омеляна,
В обезьянник посадим Луценко,
В вытрезвитель сдадим Порошенко
Парубию отрежем язык,
Фариону навалим на клык.
И Ларисочка наша Ницой,
Будет песенки петь аки Цой
А сейчас они находятся в абсолютной безопасности и имеют отличный шанс вернуться уже в новую украину.Если конечно она за это время не перестанет существовать.
Закон Киркуду суров,но это закон.Нельзя нарушать границу чужого государства,это опасно для жизни...а пара пинков данная украинским морякам с точки зрения медицины абсолютно безопасна для их здоровья.Они доложны наших погранцов благодарить всю оставшуюся жизнь.И истерить тут не надо.Порошенко посылая украинских моряков на эту провокацию,явно хотел чтоб их хотя бы половину убили при задержании.Поэтому и вооружил их даже стрелковым оружием,ха-ха,чтоб они отстреливались до последнего
Ишь ты обида их догнали и наваляли а они не ожидали такого.Шесть лет за такую тупость даже мало.
В следующий раз догонять,чтоб просто навалять фсбшники не будут,если их не поблагодарите за спасение .Ракета догонит.
Кто бы вас просто так выпустил из наших вод после такой провокации,хоть бы не смешил меня.
Я рашаванин если что...
>>>хотели мост взорвать,но сдриснули
Это тебе птичка на хвосте принесла?
Ведь вы же,СНиПЫ изменили!
Привыкли жить не по законам, а по понятиям, и решили, что и с естественно-научными законами можно поступать так же, "гнуть" их в любую стороны, и "отжимать" так, как нравится.
Ты мне сейчас что назвал-кличку свою,нацию,пол,систему мировозрения или аналог канатчиковой дачи.Никогда блин не слышал к стыду своему сознаюсь.
Есть тут в макспарке красная книга?
ИА СНИиПы не изменились,просто на их основе вводят технические регламенты.Что в принципе одно и тоже.Устаревшие СНиПы конечно отменяют.И так слишком много бумаг лишних для бюрократов и взяточников -находка.
Закон ИА,это что дышло,куда повернул-туда и вышло.Понятия справедливости построены на справедливости,а она всегда однозначна.
Тепловоз то прыгает по рельсам что ли?Или почему от него мост разрушится.Вот что ты брякнул ИА?
Полагаю…))
Нарушители госграницы задержаны у берегов Тамани, это противоположный от Крыма берег, никогда не бывший украинским.
Так что, запасайтесь сухарями и теплыми вещами.
===================
Порошенко здесь сыграл беспроигрышную партию.
Ну раз уж так вышло, "флотилию " следовало потопить.
Не надо геройствовать. Буксир вызывал подозрение, как снаряженный взрывчаткой "шахид-SHIP", а катера выполняли функцию отвлечения и прикрытия.
Надо беречь наших моряков- пограничников и НАШМОСТ, в который вложено столько сил и надежд.
С нашей стороны следовало бы ПРИЗНАТЬ ВЫБОРЫ в ЛДНР и РЕСПУБЛИКИ в целом, с перспективой вхождения их в состав Субъектов Российской Федерации
Получили бы те же санкции, но обрели территории и защитили бы людей.
А на сегодня, - только санкции и никакого "навара"...
Погранцов наших нужно Награждать !!!
Почему их не зачехлили через полчаса, после нарушения, ну ладно - 2 часа? Ждали темноты или команды сверху, а тот, кто сверху, ждал возмущенного звонка из какой-то столицы. Не дождался и решился, а был бы звонок, то пузыри уже мы бы пускали на весь мир. Трамп Путина не хочет, какой ужас. Нет, чтобы Трамп в очередь записывался, к этому надо вести.
... :) а лоцман знал? ... может Кацмана ждали?