Голанские высоты – «оккупированные сирийские земли»

На модерации Отложенный

Лига арабских государств (ЛАГ) протестует против заявления президента США о готовности признать суверенитет Израиля над Голанами

Минувшей ночью, с 21 на 22 марта, генсек Лиги арабских государств, Ахмед Абул Гейт ответил на заявление президента США Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля на Голанских высотах.

Выступая сторонником сирийского суверенитета над Голанами, он, в частности, сказал, что «любое признание суверенитета Израиля над сирийскими Голанами не имеет значения и является незаконным. Лига арабских государств полностью поддерживает право Сирии на свою, [некогда] оккупированную территорию. У нас есть конкретная позиция, основанная на [наших] резолюциях по этому вопросу».

Абул Гейт неоднократно настаивал на том, что Голанские высоты являются «оккупированной [Израилем] территорией», принадлежащей Сирии в соответствии с международным правом, – главным образом, по резолюциям ООН и Совета Безопасности ООН.

Те же мысли высказывает и официальная Анкара: МИД Турции подверг резкой критике заявление президента США Дональда Трампа.

«Территориальная целостность государств является наиболее фундаментальным принципом международного права, и попытки Америки узаконить действия Израиля против международного права приведут к росту насилия в регионе», - сказал представитель турецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, что вчера президент США Дональд Трамп заявил о том, что настало время для американского признания Голанских высот израильской территорией.

«Пятьдесят два года спустя Соединенным Штатам пришло время полностью признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, как имеющий решающее стратегическое и особо важное значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности», - написал он в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и ряд видных израильских политиков приветствовали этот шаг, называя его не иначе, как «пуримским чудом».

«В то время как Иран стремится использовать Сирию как плацдарм для уничтожения Израиля, президент Трамп делает смелый шаг, признавая суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо вам, президент Трамп», - сказал Нетаньяху.

Йоссеф Йак