Незначительное употребление алкоголя может стать причиной онкологических заболеваний

На модерации Отложенный

Даже незначительное и умеренное употребление алкоголя, не более одного напитка в день для женщин и не более двух напитков в день для мужчин, может увеличить риск заболевания раком — утверждают ученые.

canser

 

Британский медицинский журнал изучил результаты двух крупнейших американских исследований, в которых приняли участие более ста тысяч взрослых.

Было выявлено, что алкоголь большего всего влияет на развитие рака молочной железы у женщин

Эксперты говорят, что выводы этих исследований подкрепили призывы к ограничению употребления алкоголя и даже вовсе отказаться от спиртного.

Нет гарантированно безопасного уровня потребления алкоголя, но если вы пьете в пределах рекомендуемых суточных ограничений, то риск причинения вреда вашему здоровью станет меньше.

Выявлены следующие угрозы вашего здоровья:

1). Употребление алкоголя является причиной онкологических заболеваний полости рта, горла, пищевода, кишечника, печени и молочной железы

2). Курение и употребление спиртных напитков увеличивают риск развития рака

3). Все виды алкоголя повышают риск заболевания раком

4). Чем больше вы пьете, тем выше риск

Отказ от алкоголя может снизить риск заболевания раком.

glass_of_beer

Государственная служба здравоохранения не рекомендует мужчинам регулярно употреблять более двух банок 4,5-процентного светлого пива в сутки, а женщинам не больше двух маленьких бокалов 12-процентного вина. Но эти «рекомендации» находятся в стадии рассмотрения и поэтому могут измениться.

Исходя из американских исследований, незначительное и умеренное употребление спиртного определяется как до 15 г алкоголя (небольшой бокал вина) в день для женщин и до 30г спирта (две 355-мл бутылки пива) в день для мужчин.

Учёные отметили, что у женщин алкоголь в основном влияет на развитие рака молочной железы. Риск увеличивается даже при незначительном ежедневном увеличении употребления алкоголя.

Никаких существенных предпосылок к онкологическим заболеваниям не выявлено у некурящих мужчин, но среди действующих или бывших курильщиков незначительное или умеренное употребление спиртного увеличивает риск возникновения некоторых видов раковых заболеваний.

Знайте свою меру.

В сопроводительной статье доктор Юрген Рем из Центра по проблемам пагубных привычек и психического здоровья в Торонто сказал, что люди, у которых в семье были случаи заболевания рака «должны серьёзно отнестись к вопросу о сокращении потребления алкоголя ниже рекомендуемых пределов или даже вовсе отказаться от него, учитывая обнаруженные риски заболевания раком даже при умеренном употреблении алкоголя».

Британские эксперты подчеркнули, что в целом риск для отдельного человека, употребляющего незначительное или умеренное количество алкоголя, скорее всего, будет небольшой.

Английский специалист по онкологическим заболеваниям Сара Уильямс говорит, что «сокращение потребления алкоголя помогает снизить риск развития рака, поэтому старайтесь несколько дней в неделю не употреблять спиртное или заменить его на более мягкие напитки перед сном».

Доктор Ричард Руп из Королевского колледжа врачей общей практики сказал, что «доктора не собираются быть ворчунами — но мы хотим, чтобы наши пациент могли прожить долгую и здоровую жизнь. Такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя, являются реальными факторами риска развития рака, которые не должны быть проигнорированы».

Представитель управления здравоохранения заявил: «Мы наблюдаем сокращение числа сильно пьющих людей, но, даже регулярное употребление небольшого количества алкоголя, может привести к увеличению риска возникновения некоторых заболеваний.

Мы советуем общественности относится к алкоголю настолько серьёзно, насколько это возможно. Главный врач уже собрал группу экспертов для рассмотрения текущих указаний».

Профессор сэр Иан Гилмор, председатель Союза алкогольной зависимости и здоровья Великобритании, требует обязательного размещения предупреждений о вреде алкоголя на этикетках, чтобы помочь потребителям сделать осознанный выбор.

Мы все имеем право знать о вреде потребляемой нами продукции, что мы употребляем, а покупатели лишены этой возможности.

Источник