Америка никогда не смирится с корейской бомбой

На модерации Отложенный

США сделают все, чтобы помешать Северной Корее в создании ядерного оружия

США никогда не смирятся с ядерной программой Северной Кореии сделают все, чтобы помешать Пхеньяну в создании ядерного оружия. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

 

Президент Обама, пояснил Карни, "сконцентрировал свое внимание" на проблеме КНДР. Обеспечение мира на Корейском полуострове в понимании Вашингтона "означает сдерживание северокорейского агрессии, защиту наших союзников и полную денуклеаризацию Корейского полуострова".

США, продолжил Карни, "не примут Северную Корею как ядерную державу и не будут спокойно наблюдать за тем, как она пытается создать ядерное оружие, которое может быть направлено против Америки". Так что Белый дом продолжит давление на Пхеньян и будет поддерживать изоляцию КНДР, "чтобы четко дать понять ей, что нужно сделать для возвращения в ряды стран-членов международного сообщества". "Вы знаете, что у нас достаточно жесткая позиция на этот счет", - завершил свое выступление Карни.

Заявление Белого дома прозвучало через несколько часов после того, как стратегические бомбардировщики B-52 ВВС США выполнили тренировочные полеты над Южной Кореей.

Таким образом Вашингтон, как пояснили в Пентагоне, продемонстрировал своему союзнику поддержку.

Между тем американские планы по наращиванию противоракетной обороны против Северной Кореи раскритиковал Пекин. "Наращивание ПРО только усилит антагонизм, и это не поможет решить проблему", – заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Напомним, очередное обострение ситуации на Корейском полуострове началось в феврале после проведенного Северной Кореей ядерного испытания. В ответ Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР, а Пхеньян и Сеул по традиции обменялись воинственными заявлениями. Северная Корея, кроме того, разорвала все отношения с Южной, в том числе соглашения о перемирии и денуклеаризации.

В минувшую пятницу глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США отказываются от части своих прежних планов по размещению ПРО в Европе, сконцентрировавшись на угрозе со стороны КНДР. Пхеньян в ответ подчеркнул, что не намерен отказываться от ядерного оружия, которое "служит всемогущим мечом для защиты суверенитета и безопасности страны".