Я достаю из широких штанин...

На модерации Отложенный

На смену бумажным российским паспортам могут прийти пластиковые удостоверения личности.

С таким предложением вновь выступили представители Федеральной миграционной службы. Однако идея пока так и осталась лишь идеей. Никаких окончательных решений на этот счет еще нет.

Внутренний паспорт каждого гражданина нашей страны, советский образец которого в своих стихах воспевал еще поэт Владимир Маяковский, в будущем может быть заменен на удостоверение личности из пластика. Федеральная миграционная служба по-прежнему не видит перспектив сохранения внутреннего общегражданского паспорта как отдельного документа.

Помните, как Владимир Маяковский писал в прошлом веке о старом советском паспорте:

"К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

Но эту...

Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.

Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза".

Советский союз остался в прошлом, но никуда не делись обыкновенные бумажные паспорта. На смену паспортам советского образца пришли паспорта граждан Российской Федерации. Однако такая форма документа устраивает далеко не всех россиян.

Как сообщил глава ФМС Константин Ромодановский на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, россияне все чаще говорят о том, что внутренний российский паспорт утратил свое значение. В этой связи главный документ в жизни каждого россиянина, по мнению К.Ромодановского, необходимо заменить на документ нового образца. Материалом для его изготовления должен послужить пластик.

"Мы все больше и больше, все громче и громче говорим о том, что внутренний паспорт свое значение утратил. Нужен документ, удостоверяющий личность внутри Российской Федерации. Но это не паспорт. Как вариант - пластиковое удостоверение личности с чипом", - заявил К.Ромодановский во вторник.

Окончательное решение, по его словам, по этому вопросу еще не принято.

Между тем, глава ФМС считает перспективным заграничный биометрический паспорт, который выдается на 10 лет.

Напомним, что дискуссии об отмене национальных паспортов ведутся в России примерно с середины 90-х годов. Идея замены этих документов на пластиковые удостоверения личности звучала со стороны ФМС еще два года назад.

О том, что паспорт гражданина Российской Федерации может быть отменен и ему на смену придут пластиковые карточки, в ноябре 2010 года заявлял официальный представитель службы Константин Полторанин.

Он, в частности, отмечал, что на пластиковой карте с электронным носителем информации могут быть все идентификационные данные гражданина, в том числе номер пенсионного свидетельства и сведения о регистрации. И если ранее от идеи замены паспорта гражданина Российской Федерации было решено отказаться, поскольку в них ставились различные штампы и отметки, то к настоящему времени необходимость возобновления этого обсуждения назрела вновь, отмечал ранее К.Полторанин.