Медкомиссия не заметила отсутствие одной почки

На модерации Отложенный

В 2010 году из армии были уволены десять призывников из Курской области. В их числе оказались двое молодых людей, у которых было по одной почке. Позже стало известно, что медицинская комиссия регионального военкомата не заметила у призывников проблем со здоровьем.

Председатель военно-врачебной комиссии военно-врачебного комиссариата области Тамара Бекетова считает, что в пяти случаях из десяти молодые люди отправляются на военную службу по вине медицинской комиссии. В остальных случаях призывники сами скрывают проблемы со здоровьем. Так произошло и с двумя призывниками, у которых оказалось по одной почке. «У двоих из демобилизованных было по одной почке.

То есть они практически инвалиды. При этом парни скрыли это от призывной комиссии», - рассказывает Тамара Бекетова.

На пресс-конференции председатель военно-врачебной комиссии рассказала, что в весеннюю призывную кампанию этого года негодными к военной службе уже признаны 194 призывника. Однако, по словам Тамары Бекетовой, годность юношей в Курской области примерно на 3% выше, чем в Московском военном округе.

По данным военного комиссариата региона, в этом году, по плану министерства обороны РФ, в армию должны отправиться около 3,5 тысячи молодых жителей области.