Сенатор Трошин предлагает создать "фишку"-филиал В.Суда при СНГ.

На модерации Отложенный

Сенатор Торшин предложил ввести суверенные права человека СНГ.

Сенатор Торшин предложил ввести суверенные права человека СНГ

Создать в рамках СНГ специальный суд по правам человека, который бы выполнял роль Европейского суда на территории стран бывшего СССР, предложил давно известный своим неприязненным отношением к европейским юридическим институтам сенатор Торшин.

В своем предложении, озвученном через "Интерфакс", сенатор напомнил, что еще в сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ. "В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека".

--------------------------------------------

Должен ли предполагаемый суверенный суд по правам человека в рамках нескольких стран бывшего СССР стать окончательной или только промежуточной инстанцией для граждан этих государств, ищущих справедливости и управы на свои суды в Страсбурге, пока неясно.

Однако то, что достучаться до Фемиды в конечном случае им станет намного сложнее — совершенно очевидно.

В июне сенатор Торшин предпринял первую атаку на Европейский суд по правам человека, который слишком часто принимает решения в пользу обращающихся к нему граждан. Тогда предложенные Торшиным поправки предполагали изменения в Уголовно-процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ, согласно которым установленное Страсбургским судом нарушение прав человека в результате применения какого-либо закона РФ не может служить основанием для пересмотра приговора, если этот закон признан Конституционным судом России соответствующим Конституции.

Однако так называемый "пакет Торшина" рассмотрен тогда так и не был, а глава комитета ГД по международным делам, единоросс Константин Косачев назвал этот документ "весьма сомнительным". Это стало первым публичным критическим высказыванием по поводу нашумевшей инициативы Торшина из уст представителя "Единой России".

Теперь Александр Торшин подготовился лучше и предпринял вторую попытку ослабить влияние Страсбургского суда на наши внутренние дела. Вполне понятную. Суверенная демократия должна предполагать и суверенный суд. В том числе, и по правам человека.