Художник завещал похоронить его рядом со своей музой.

На модерации Отложенный

                   Сандро Боттичелли "Рождение Венеры"-1482-1486гг.

                (170см-278см) Уффици ,Флоренция.

Несколько слов об авторе.Настоящее его имя Александро Филипепи.Боттичели -"Бочёночек",такое прозвище у него было в детстве.Был он, что называется, не от мира сего.Мечтательно пуглив,фантастичен в суждениях.Верил в озарения и не заботился о богатстве.Не построил своего дома,не создал семьи.Русский философ Н.Бердяев назвал его" самым прекрасным,волнующим,поэтическим художником Возрождения.            

         

Картина "Рождение Венеры",как и" Весна" были заказаны ему для виллы Кастелло,которая принадлежала

правящей во Флоренции династии Медичи.

Считается,что моделью  художнику послужила Симонетта Веспуччи,возлюбленная Джулиано Медичи,родившаяся в Лигурии.

Картина изображает рождение Венеры из пены моря,или таинство явления в мир Красоты.Только что рождённая из морской пены,она подплывает к берегу.

Вглядитесь в эту Венеру,в эту стыдливую девушку,в глазах которой блуждает какая-то светлая печаль,будто на мучения идёт богиня в земную жизнь.А лицо богини стало для многих символом" ботичелевского настроения."

Слева от неё дует Зефир,проносящийся над морским пространством в объятиях своей возлюбленной Ауры.От их дыхания сыплются розы и словно наполняют картину тонким благоуханием.Ритм их падения подобен ритму волн,образуемых движением раковины.

С другой стороны нимфа Ора,украшенная миртом,приготовила пурпурный плащ,чтобы укрыть Венеру.Но Венера остаётся безучастной к срастному дыханию Зефира,подгоняющую её раковину к земле.

Каждая деталь этого произведения подобна музыке.Ритм композиции присутствует во всей картине-и в изгибе юного тела,и прядях волос,так красиво рвущихся к ветру,и в общей согласованности её рук,в отставленной ноге,в повороте головы и фигурах,которые её окружают.

 

Интересная судьба у всех,кто причастен к этой картине.Симонетта умирает от чахотки очень молодой,а через два года,в тот же день был убит и её возлюбленный Джулиано Медичи.

  Художник при жизни боготворил свою музу и завещал похоронить его рядом с ней.  Через 34 года после смерти Симонетты Сандро Боттичелли был похоронен во Флоренции в церкви Оньисанти в ногах своей музы.