Израильтяне любят скандалить много и часто — статистика

На модерации Отложенный

 

 

Каждая третья супружеская пара в Израиле регулярно ссорится, при этом у 40% таких пар ссора сопровождается криками. Но мужчины предпочитают чаще, чем женщины, промолчать и уклониться от ругани.

 

С какой частотой израильтяне ругаются

 

Свыше 60% израильтян ругаются, по крайней мере, раз в неделю.

Женщины – больше, чем мужчины, молодежь – больше, чем пожилые и практически у половины семей в Израиле прервана связь с их близкими.

Таковы данные, полученные в результате опроса , проведенного в рамках проекта , инициированного доктором Ариэлем Аялоном.  В опросе приняли участие 500 человек в возрасте от 18 до 64 лет, которые были опрошены о том, как ведут себя израильтяне во время ссор.

Среди вопросов анкеты были такие: сколько раз в неделю в среднем вы ругаетесь (мужчины-женщины). С кем мы ругаемся больше и чаще всего? (супруги, друзья семьи, соседи и пр.)

В дополнение в ходе опроса оценивались характерные реакции израильтян во время ссоры (крики, ругательства,  плач, удовлетворенность и прочее). И в каких случаях израильтяне обращаются за помощью, чтобы помириться?

 

Самый тревожный факт, обнаруженный исследователями: израильтяне ругаются часто и похоже, даже любят ругаться. 

Пугающий результат: 60%» израильтян ссорятся, по меньшей мере, раз в неделю!

Причем, среди этих людей есть и такие, которые ругаются по шесть раз в неделю или более, то есть почти каждый день, и это, в основном женщины – их 16% по сравнению всего с 6% мужчин.

 

Опрос также показал, что молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет ссорятся чаще всех — почти 83% из них, ругаются,  по крайней мере, один раз в неделю.

Взрослые люди, в возрасте от 55 до 64 лет, наиболее сдержанные — менее 40% из них в среднем могут довести дело до ссоры один раз в неделю.

Около 18% населения в возрасте от 25 до 44 лет ссорятся по шесть или более раз в неделю, по сравнению со всего одним процентом  населения в возрасте старше 45 лет.

 

С кем израильтяне ругаемся

Свыше 60% наших ссор происходят внутри семьи.

Около 36% — это супружеские ссоры и 25% — ссоры с другими членами семьи.

Таким образом, израильтяне больше и чаще всего ругаются с собственными женами или мужьями, и эти случаи охватывают свыше трети населения Израиля.

В возрасте от 25 до 44 лет мы ссоримся с нашими партнерами, — таких  около 45%, и не случайно, поскольку в этом возрасте люди строят семейную жизнь, обзаводятся детьми и по вопросам их воспитания нередко возникают споры, перерастающие в ссоры.

 

Среди молодых людей в возрасте до 18 лет, менее 20% указали, что большинство их ссор связано с их партнерами, но более 50% из них сообщили, что они чаще ссорятся с другими членами семьи.

 

Вызывает тревогу и такой факт, обнаруженный в ходе опроса: оказывается, что у около 45% семей в Израиле сложилась такая ситуация, когда два или более члена семьи полностью перестали общаться и не общаются в течение длительного времени, перестав разговаривать друг с другом после ссоры.

 

Еще один предмет для ссор – это работники сервиса. 

Более 16% израильтян утверждают, что большинство их скандалов происходит именно с ними.

Особенно выделяются в этой категории люди старше 45 лет.

Около четверти из них чаще всего скандалят с так называемыми «поставщиками услуг», то есть с работниками различных центров обслуживания клиентов.

 

Ругань на рабочих местах: зарегистрировано более 10% населения, которые ругаются с начальником,  сотрудниками, коллегами и т. д.

Чаще израильтяне ссорятся с незнакомыми людьми — около 6% и реже с соседями — 3,6%.

На дорогах в два раза больше женщин ссорятся с другими водителями – 8% женщин по сравнению с 3,7%  мужчин, соответственно.

Характерные реакции израильтян во время ссоры

Наиболее распространенная реакция  во время ругани – это, конечно, ссора на высоких тонах, переходящих в крики – таких израильтян — 41,1%.

С другой стороны, во время ссоры многие пытаются переубедить противника  и «победить» его любой ценой, таких — 13,8%.

Среди любителей оскорблять —  13,6 %.

Кто ссорится,  в более спокойных тонах  — 13,2%.

Самые низкие показатели, среди тех, кто хочет прийти к соглашению, достичь компромисса — 5,8% ,

Те, кто  вообще избегают ссор, в меньшинстве — 1,8%.

 

Как часто израильтяне обращаются за помощью, чтобы помириться?

 

Более 50% израильтян обращаются  к посредникам,  чтобы уладить конфликт в семье, особенно в случае развода.

Однако многие не хотят верить, что существуют такие возможности и не верят, что им могут помочь специальные психологические службы, которые занимаются улаживанием различных конфликтов.

Так, четверть израильтян утверждают, что никогда не обратятся к посредникам, чтобы уладить конфликт.

 

В какой-то мере скептики правы. Несмотря на усердия посредников, очень низкие проценты успеха были зафиксированы при разрешении споров между соседями — 5,8%,

трудовые споры — 6,4%,

конфликты с государственными учреждениями – 5%,

а конфликты в потребительской сфере — 4,6%.