В Тибете два человека погибли во время рейда китайской полиции

На модерации Отложенный

Во время рейда китайской полиции в буддистском монастыре в Тибете погибли два человека, утверждает группа активистов.

Незадолго до этого сообщалось о проведении спецназом КНР спецоперации возле монастыря Кирти, монахов которого хотят, со слов местных жителей, «патриотически перевоспитать», сообщает Би-би-си.

17 марта 2011 года монах этого монастыря совершил самосожжение, выкрикивая лозунги протеста, после чего начались столкновения китайской полиции с жителями региона.

Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», в соответствии с которым регион вошел в состав коммунистического Китая на правах автономного района.

В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама XIV (Тензин Гьятсо) бежал в Индию, где возглавил «тибетское правительство в изгнании».

В марте 2008 года в Тибете снова вспыхнули беспорядки, в организации которых власти КНР обвинили Далай-ламу. Беспорядки начались в Лхасе, а позже распространились на другие районы компактного проживания тибетцев в Китае.