Все для вашей пользы

На модерации Отложенный

Памфлет посвящается людям, считающим себя гражданами…

 

Давайте представим себе такую ситуацию. Когда-то давно вам по наследству достался загородный участок с домом, то есть дача. Вы были человеком занятым, и заниматься своей дачей вам было некогда. Но вы ее очень любили, и хотели, чтобы она поддерживалась в порядке. Для этого вы наняли нескольких человек. Вы регулярно платили им деньги, а они – поддерживали порядок на даче и заодно охраняли ее.

 

В начале все шло как надо. Вы приезжали на свою дачу, ваши работники становились по стойке смирно и докладывали вам о том, что было сделано за период вашего отсутствия. Электричество – проведено, забор – починен, грядки – прополоты, сад – ухожен, пруд – очищен, в доме – все блестит, везде цветочки. Вы довольны. Работники тоже – они получили вознаграждение.

 

Но прошло время и ситуация стала меняться. Ваши работники стали наглеть. Деньги от продажи урожая они начали забирать себе. Они стали за деньги пускать на вашу дачу чужих. Они наняли (без вашего разрешения) каких-то гастарбайтеров, чтобы те починили крышу. Они стали устанавливать дни и часы, в которые вы можете приезжать на дачу, и в которые – нет. Они повесили для вас расписание. Они позаботились нанять для себя охрану, чтобы вы не могли их выгнать. Они наняли юристов, которые стали усердно убеждать вас в том, что ваши работники действуют в рамках закона. И они написали и приняли закон, согласно которому все их действия в отношении вас абсолютно правомерны. Причем в этом законе издевательски провозглашается, что вы – хозяин дачи. И все – для вашей пользы.

 

Дальше – больше. Ваши работники повысили себе зарплату, и теперь вы вынуждены платить им больше, чем требует здравый смысл. Ваше материальное состояние начало резко ухудшаться. Вы уже не можете позволить себе нормально питаться, в то время как ваши работники ездят (за ваш счет!) на Мальдивы, и не один раз в год. Вы вынуждены занимать у них деньги, но они дают их только под большие проценты. Когда вы приезжаете на свою дачу, вы видите такое, что волосы становятся дыбом. Дача превратилась в свалку. Ваши работники, продав все, что только можно продать (в том числе куски земли соседям), гудят в бане с девочками, а вокруг ходят здоровенные амбалы в форме и с автоматами – охранники. При виде вас они требуют документы, а когда вы заявляете, что вы – хозяин дачи, они громко ржут.

 

Когда вы пытаетесь разобраться в том, что происходит, сбегаются многочисленные юристы, подкармливаемые вашими работниками, тычут вас носом в их закон, и уверяют вас в том, что все ваши права по этому закону соблюдены.

А потому вы не вправе быть в претензии. И работников вы сами выбрали. А на даче все замечательно. Вам не нравятся сгнивший забор, разбитые стекла, сгоревшие беседки, засохший сад? Вам не нравится, что на вашей даче живут какие-то сомнительные личности? Зато знаете, какой доход она приносит вашим работникам и нам, юристам? Кстати, вам не нужны наши услуги? Сделаем скидку. Все для вашей пользы.

 

Кстати, между прочим, у вас, как хозяина дачи, есть свой долг. Вы должны раз в четыре года приходить на избирательный участок и ставить галочки в бюллетенях. Это чистая формальность, но если вы откажетесь это делать, вас заклюют. И вам станет очень стыдно. Ведь это все для вашей пользы.

 

Ведь вы – хозяин этой дачи и людей, обслуживающих ее. Вы должны заботиться о том, чтобы у этих людей была возможность учить своих детей за границей. Чтобы они могли поездить по миру, посмотреть разные страны. Чтобы они могли иметь солидный годовой доход и не менее трех автомобилей на каждого. Чтобы у них и их обслуги была обеспеченная старость.

 

Ах, вы хотите хорошей жизни для себя и своих потомков? Да вы, батенька, экстремист. И не кричите тут громко, а то общественность разбудите. Вам не нужны на вашей земле олимпиады и чемпионаты? Но вы будете их смотреть – куда вы денетесь. Это все для вашей же пользы!

 

Что? Зачем на ваши деньги чипы производят? Как же, батенька! Ведь наноэлектроника – это наше будущее. Если к каждому такому "хозяину" по чипу прикрепить – гораздо меньше крику будет. В тишине лучше работать – законы всякие писать. Для "хозяев". Налогами их облагать. И сокращать их численность постепенно, а то слишком много их тут развелось. И все умные, блин.

 

Только работники – все равно умнее. Они знают – если не хочешь, чтобы кто-то что-то получил, нужно просто убедить его в том, что у него это УЖЕ есть. А если не хочешь, чтобы кто-то реально кем-то стал, нужно просто убедить его в том, что он им УЖЕ является. Поэтому вас всегда будут называть хозяином, а тех, кто распоряжается вашей дачей – вашими слугами. И будете вы жить в этой матрице усыпленного стереотипами сознания до тех пор, пока не умрете.

 

Такова ваша судьба, "граждане". "Хозяева государства". Главное – продолжайте верить в то, что вы – УЖЕ хозяева, и в то, что все делается для вашей пользы.