ЖКХ – главная проблема России!

На модерации Отложенный

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян (57%) «главной проблемой России» назвали не преступность, не бедность, не алкоголизм и наркоманию, и даже не коррупцию. На первое место люди поставили жилищно-коммунальное хозяйство.

Реформе ЖКХ уже многие годы. Но результаты удручающие. Сегодня только на приведение изношенных фондов к нормативному состоянию надо 6.5 триллионов рублей, а таких денег у государства нет. Откуда им взяться, если коррупция попросту съела ЖКХ? 

«ЖКХ – это заповедник самого дикого, самого циничного капитализма. Тут все, словно специально, сделано вопреки здравому смыслу. Там, где целесообразней монополии- в  теплоснабжении и энергетика - там приняты решения о приватизации и об отмене всякого госконтроля. Там, где должна быть возможность конкуренции и выбора - обслуживание и ремонт домов, уборка территории – сегодня делается всё возможное, чтобы придушить ростки малого бизнеса. Должного контроля над управляющими компаниями нет, а многие из муниципальных чиновников, обязанные этот контроль осуществлять, сами греют руки на ЖКХ, создавая посреднические фирмы под родственников и знакомых» - так характеризует ситуацию в российском ЖКХ лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Сергей Миронов.

Что же делать с этим хаосом? Такой вопрос мы задали депутату Государственной Думы, лидеру волгоградских справедливороссов - Олегу Михееву. Народный избранник рассказал нам, что решение проблемы у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ есть. Они прописаны в программе партии. Но есть первоочередные проблемы, которые нужно решать безотлагательно 

«Прежде всего, надо решить ключевую проблему, превращающую жилищно-коммунальное хозяйство в «жилищно-криминальное».

Я имею в виду полную непрозрачность тарифообразования. Никто сегодня не в состоянии внятно объяснить суть тех методик, по которым оно происходит. Поэтому СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивает: тарифы на услуги ЖКХ не должны превышать уровня инфляции. Это уже само по себе станет стимулом к наведению порядка, сокращению издержек и сильно затруднит воровство. – рассказал депутат.

Второе. Пора уже прекратить уповать на принцип «Рынок все отрегулирует». Те составляющие ЖКХ, которые представляют собой естественные монополии, должны быть возвращены под контроль государства, вплоть до национализации. Что касается конкурентной среды, ее надо четко регламентировать на законодательном уровне и развивать на здоровых началах.

Третье. В капитальном ремонте нуждается Жилищный кодекс РФ и некоторые другие законы. В СР есть Галина Хованская, Оксана Дмитриева, другие профессионалы, знающие всю проблематику ЖКХ досконально. Нашей фракцией подготовлен большой пакет поправок в ЖК РФ, которые способны развязать многие противоречия и поставить заслоны для жуликов. Существует также наш альтернативный законопроект об управлении многоквартирными домами». 

По мнению депутата Олега Михеева сегодня ситуация подошла к критической черте. «Весь вопрос в позиции парламентского большинства: поймут ли они, что в вопросах мусоропроводов и канализации левой или правой политики не бывает? Тут другие критерии – профессионально или непрофессионально».