УРОКИ мгновенного ответа мошенникам ЖКХ в суде (КОНКЛЮДЕНТ)

На модерации Отложенный

Мошенники ЖКХ всегда опираются на самые гнилые нормы права. В частности на право мошенников взыскивать плату за коммунальные услуги в порядке КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ потребителя этих услуг.

КОНКЛЮДЕНТ появился в ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ - утвержденных постановлением №354. Это поставновление подписано Путиным. Так что нельзя пропустить случай  загнать его труж  "под шконку"

ИТАК, первое. Заинтересованные в мошенническим действиях лица применяют ссылку на КОНКЛЮДЕНТ не только по коммунальным, но и по жилищным услуга, а также по несуществующим в законе - жилищно-коммунальным услугам.

Так что для начала обратим внимание на ВИД УСЛУГ. Оставляем коммунальные!

 

Второе. Объясняем: ПО ЗАКОНУ никак невозможно применить конклюдентные действия к правоотношениям в сфере ЖКХ

• Во-первых, в моем поведении не содержится ЯВНЫХ проявлений воли непременно соверщить сделку, тогда как по закону "сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку" (ч.2 ст. 158 ГК РФ). “Явствует” означает совершение каких-то действий бесспорно, открыто, явно, с очевидностью. Нигде и никогда я не давал(а) повода считать, что совершаю безумные действия, транжирю денежные средства налево и направо, проявляю готовность отдать за надуманные потребленные блага любые суммы. Не существует каких-либо актов, совершенных мною, из которых вытекала бы моя воля заключить сделку с организацией без достижения соглашения по вопросам условий оказания услуг. Без договора – нет услуг!

• Во-вторых, невозможно совершить конклюдентные действия для выражения воли оплачивать жилищные и коммунальные услуги не на основе письменного договора, а на условиях, определенными в законе, потому что каждый многоквартирный дом обладает своими особыми характеристиками - и закон не в состоянии учесть эти особенности. Жилищное законодательство требует определения цены сделки на оказание жилищных услуг сугубо на основе сметы доходов и расходов по данному конкретному дому, а определение размера платы за коммунальные услуги в зависимости от реального объема потребления по данному конкретному дому.

Порядок снятия показаний приборов учета с участием потребителей должен быть описан по каждому конкретному дому.

• Во-третьих, ограничение суммы совершаемых устно сделкок граждан между собой пределом в 10 МРОТ (п. 2 ч.1 ст. 161 ГК РФ) законодатель показал, что сфера применения такого вида сделок ограничена. Государство ограждает граждан от большого риска. Если такой риск устной сделки является существененным, то применяется п.1 ч.1 ст. 161 ГК РФ: "сделки юридических лиц между собой и с гражданами" "должны совершаться в простой письменной форме". ТСЖ - юридическое лицо. Отсюда вытекает требование закона о заключении с потребителями жилищных и коммунальных услуг сделок в простой письменной форме.

В-четвертых: согласно ч.1 ст. 162 ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом заключается В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ..." Это закон! А подзаконные акты – например Правила, утвержденные Правительством РФ, не могут применяться автоматически. Жилищное законодательство требует фильтровать подзаконные акты на соответствие закону и применять только те из них, которые соответствуют закону (ч.2 ст. 5 ЖК РФ)

Согласно ч. 4 ст. 5 ЖК РФ " Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса"

Однако в ЖК РФ не заложено оснований для применения норм права о применении конклюдентных действий, в кодексе не упоминается о конклюдентных действиях, поэтому Правительство России превысило свои полномочия включением нормы права о конклюдентных действиях в Правила, утвержденные Постановлением Правительства №354. В этой части Правила считаются ничтожными независмо от признания их таковыми судом.