Леди и дворняга

На модерации Отложенный

Каждый день 13-летний волонтёр Лера навещала бездомную собаку Сёму в ветклинике после тяжёлой травмы, привозила лекарства, оплачивала стационар, а потом забрала её к себе домой

Автор фото: Марина Молдавская

Автор статьи: Катерина Вяликова

Благотворительный фонд Ройзмана

ЗООзащита

С Лерой мы познакомились на ПКС прошлым летом, когда приехали писать наш первый материал в поддержку Благотворительного фонда ЗООзащита . Все летние каникулы девушка помогала зооволонтёрам: выгуливала собак на ПКС, ухаживала за кошками, которые тогда ещё жили в Пункте, а ещё успевала навещать в клинике собаку-девочку Сёму, получившую тяжёлые травмы.

Сегодня Лера самый молодой волонтёр ЗООзащиты . На ПКС чаще ездит одна без родителей, но в сопровождении взрослых волонтёров: чтобы пройти на пункт нужно предъявить паспорт. В коллектив зоозащитников, говорит, влилась без проблем, что удаётся далеко не всем: выгульщики считаются особенно сложными в вопросах доверия и общения. 

На телефоне Леры хранится много фотографий Сёмы полугодичной давности. На них тяжело израненная собака. Летом на неё напали другие обитатели Пункта кратковременного содержания животных и тяжёло травмировали сняли со спины огромный пласт кожи. Лера признаётся, что привыкла к виду крови полгода она ухаживала за раненой Сёмой и ей не страшно сейчас пролистывать эти фото. Мне же смотреть на окровавленную массу на металлическом столе, в которой с трудом угадываются очертания собаки, очень тяжело и не верится, что после таких увечий Сёма могла выжить.

Спустя полгода раны у Сёмы почти зажили, обросли шерстью. Сейчас собака радостно катается на спине в свежевыпавшем снегу на дрессировочной площадке и не замечает боли от открывшихся ранок, от которых в нескольких местах через толстовку просачивается пятна от сукровицы. Красную толстовку с капюшоном Лера купила специально для Сёмы, в ней собака гуляет в холодную погоду.

Семья волонтёров

Лере тринадцать, она учится в восьмом классе, занимается балетом, рисует, а в свободное время заботится о бездомных животных: гуляет с собаками на ПКС, ухаживает за кошками в котокафе Мохнатая компания , помогает на частной передержке, рассказывает о своих подопечных в соцсетях, расклеивает листовки ЗООзащиты на досках объявлений.

День девушки начинается самое позднее в 6 утра. До начала уроков в школе надо успеть многое: погулять со своими двумя собаками, покормить их, кошку и трёх попугаев, обработать ранки на спине Сёмы, написать посты и разослать их в группы пиара по соцсетям о девяти подопечных из ЗООзащиты , которые ищут дом. Потом учёба до 19 вечера, и снова выгул собак, кормление, выполнение домашнего задания.

Полгода назад папа Леры прочёл в соцсетях, что зооволонтёрам требуется помощь, рассказал жене и дочкам. По воскресеньям вся семья стала ездить на ПКС. Там Лера и познакомилась с Сёмой. 

Сёма оказалась самой контактной в пункте: спокойной, общительной и упитанной. Многие собаки, попадающие в пункт, из-за стресса теряют вес, а Сёма, судя по всему, не чувствовала никакого дискомфорта, вспоминает Лера.

Сколько лет Сёме определить сложно: примерно два года так установили ветеринары, когда собака вместе с отловом прибыла на ПКС. Был ли у неё хозяин и дом, как она оказалась на улице неизвестно.

Сёма быстро попала в список любимчиков девушки, но взять её домой семья не решалась собака большая и поладит ли с другими питомцами было неясно. Полгода Лера искала новых хозяев Сёме, но безуспешно.

Кто на машине?

Утром 19 июля прошлого года в общий чат волонтёров руководитель ЗООзащиты Анна Вайман написала короткое: Кто на машине? . Во время утренней прогулки Сёма пропала. Её долго искали, а когда нашли ужаснулись: собака была вся в крови. Поверить в то, что её погрызли соседи по боксу, было сложно во время нападения она не издала ни звука.

Я тоже состою в чате и когда узнала, что произошло, была в панике. Что делать не знаю, машины нет родители на работе. Я была готова на руках Сёму нести до ближайшей клиники, но один из волонтёров отпросился с работы и сам отвёз её.

Месяц Лера со своей мамой каждый день навещала Сёму в ветбольнице, привозили литрами хлоргексидин и килограммами левомеколь для обработки заново пришитого лоскута кожи, папины свитера и рубашки для защиты повязок на спине, платили за лечение.

Я выбрала время и каждый день ездила с ней гулять, выкладывала ежедневные фотоотчёты о её состоянии. Однажды вечером дома говорили с родителями о ней, возникла пауза, мы все переглянулись и поняли, что всё-таки заберём Сёму к себе. У нас уже были дома животные кошка и собака тоже с непростой судьбой, и три попугая.

Три попугая, две собаки и кот

Первая собака двухгодовалая титулованная чихуахуа Рейчел Макс Шадэ появилась в семье Леры несколько лет назад. Забрали её из питомника подушечки на её лапках были бархатные верный признак собака никогда не выходила на улицу. У прежних заводчиков Рейчел беспрерывно рожала щенков и к двум годам уже была уставшей и больной, её стерилизовали и отдали.

Проблем с ней было очень много. Она ела, пила, спала и ходила в туалет в одном месте на кухне, долгое время из неё просто не выходила. Не умела играть в игрушки. Привыкала к папе долго и до сих пор боится мужчин, а ещё поводков и ремней.

Ещё один питомец Леры кошка Лапа тоже когда-то была обитательницей ПКС.

Мы забрали её год назад, она ещё была котёнком и жила в пункте. Младшая сестра взяла её подержать на ручках, папа увидел это, прослезился и разрешил нам забрать её домой.

Ещё в их квартире делят одну клетку три попугая. Самый старший из них одиннадцатилетний Кеша, авторитет и хозяин металлического птичьего дома.

Через месяц после случая на ПКС из клиники в семью Леры переехала и Сёма. Первые дни в новом доме она отбирала корм у маленькой Рейчел, но позже поладила с ней и стала защищать на улице от других собак.

Сёма остро реагирует на еду и, если видит на улице что-то съестное, обязательно подберёт, но команду брось понимает. Дома до сих пор боится спать одна, дёргается во сне, скулит, просыпается ночью и приходит ко мне: на моей кровати всегда постелено покрывало для неё.

Дрессировкой Сёмы Лера занимается сама на специальной площадке в парке: за угощение собака прыгает с бревна на бревно, ходит змейкой, выполняет команды сидеть , лежать , лапу .

Что такое ответственность

Мысли, чтобы бросить волонтёрство не возникало никогда. Бывает, хочу поставить на паузу помощь собакам и реализоваться в балете, а потом снова вернуться тяжело совмещать. На новогодние праздники я взяла тайм-аут и готовилась к отчётному концерту в лицее. Концерт прошёл, и я снова вернулась. рассказывает Лера.

Без помощи кошкам и собакам девушка уже не представляет своей жизни, к слову, она в будущем готовится стать ветхирургом. Об ответственности перед животными Лера, кажется, готова рассуждать часами.

С сентября я стала вегетарианцем. Родители переживали: для занятий балетом нужно хорошо питаться, но вместе мы подобрали для меня диету. Сами они пока от мяса отказаться не готовы, но помогают ЗООзащите кормом, расходными материалами и вниманием к бездомным собакам. Одно дело сказать: Я люблю животных , другое действительно любить. Каждый должен сам выбрать как же проявить эту любовь: отказаться от мяса, меха, кожи, жертвовать деньги в благотворительные организации, стерилизовать своего питомца или приезжать и гулять с собаками на ПКС. 

Поменять ситуацию с ответственностью за животных в стране возможно, считает Лера, но для этого каждый человек должен задуматься о том, что и он тоже ответственен за кошек и собак и за своих, и за чужих. Благотворительный фонд ЗООзащита помогает животным, которые потеряли свой дом и любящих хозяев. Поддержите ЗООзащиту небольшим, но регулярным пожертвованием, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.