Нельзя в позитивном плане показывать фашизм: мнения блогеров о новом германском кино

На модерации Отложенный

В Германии на экраны вышел фильм «Наши матери, наши отцы» о Второй мировой войне, который шокировал зрителей Польши. Общественные организации Польши уже обратились к главе МИД Радославу Сикорскому принять решительные меры против распространения «клеветнического телесериала». "На этой неделе немецкое общественное телевидения ZDF показало 3-серийный фильм, рассказывающий о судьбах пяти молодых берлинцев перед нападением фашистской Германии на Советский Союз в июне 1941 года. Премьере предшествовала интенсивная рекламная кампания, где лента была названа «событием года». По данным «Der Spiegel», благодаря рекламе, фильм увидели уже 21 миллион зрителей. Продюсер фильма Нико Хофманн уже заявил, что главная тема ленты - показать, что нацисты были «другими». Якобы типичные немцы в Третьем рейхе были «наивными и морально безупречными» до войны, и их заставил его принять участие в злодеяниях нацистского режима. Сериал вызвал бурю протестов в Польше - после того как польские партизаны там показаны большими антисемитами, чем сами немцы. Эксперты ИА REX обсудили новую тенденцию в немецком историческом кино в статье «Немецкий фильм «Наши матери, наши отцы»: мнения », и согласились с мнением кинодокументалиста Романа Газенко о том, что «иначе как идеологической диверсией немецкий фильм «Наши матери, наши отцы», назвать нельзя».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Как вы оцениваете тенденцию появления в Германии такого кино?».

Результаты опроса по теме «Как вы оцениваете тенденцию появления в Германии такого кино?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Отношусь к такому кино позитивно. Фильм освещает историю простых немецких парней, попавших не по своей вине в мясорубку войны

231  

14%

Если российским кинематографистам можно искажать классическую историю войны, то почему бы и немцам не заняться тем же

332 

20%

Отношусь к такому кино негативно. Нельзя в позитивном плане показывать фашизм

895  

53%

Трудно ответить.

97

6%

Свой вариант ответа.

119

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Сергиенко:

Россия в этом плане уникальная страна. Только у нас на бюджетные деньги можно снимать фильмы, очерняющие и фальсифицирующие историю страны.

viacheslav bychkov:

Если Россия превращена в такую уникальную страну, где на бюджетные деньги можно её осквернять, то это означает только одно, что в России инородная власть, ничего общего не имеющая с Россией, её прошлым, настоящим и будущим.

Iegudit Шлотгауэр:

Совершенно верно в фильме показано, что если бы не было антисемитски настроенных европейских народов, немцам не удалось бы в таких количествах уничтожать евреев.

Поляки одни из них. А вот рижское гетто интересно тем, что оно единственное было без забора - незачем, евреи просто боялись нос высунуть за территорию - их там отстреливали с крыш доблестные латышские стрелки.

Сергей Фёдоров:

Там, вроде, нигде не указано, что это документальный фильм. Альтернативная версия по мотивам войны, если б не было фантазии в киноискусстве, вряд ли у него было бы столько поклонников. У меня прадеды воевали, так что у меня мнение из-за отснятых фантазий точно не поменяется. Все смотрели мультфильмы про Аладдина, но на ковре мало кто решается летать.

Джон Сильвер:

Для тех, кто не видел фильма.  Он построен так: рассказывают очевидцы и участники событий и эти рассказы инсценируют актёры. Рассказ жительницы Ленинграда, угнанной в Германию и работавшей в немецком военном госпитале кем-то вроде уборщицы. После прихода Красной Армии над ней издевались солдаты, а потом еще и посадили в лагерь. Рассказ немецкого дезертира, как его чуть не расстреляли эсесовцы. Рассказ немки-санитарки, изнасилованной советскими солдатами. Рассказ солдата вермахта о том, как ему приказали сжечь дома в русской (украинской или белорусской) деревне. Рассказ евреев из Польши, как их увозили в концлагерь.
Конечно, это не киноэпопея "Освобождение", не "Падение Берлина" и не "Мы из будущего1-2", но посмотреть стоит.

Александр Самойлов:

Надоели до печенок со своей пропагандисткой мурой. Возьмите тома Нюрнбергского процесса и посмотрите, что они творили с нашими людьми на оккупированных территориях. Там и показания свидетелей и фотографии.

Гарольд Петров:

Нельзя забывать, что Германия - до сих пор  особая страна. Около 100 тысяч оккупационных войск, масса вооружений, включая ядерное оружие, почти половина золотого запаса в странах-оккупантах. Конституция, основной закон ФРГ, составлена по пожеланиям оккупантов. И это независимость? За прошедшие почти 70 лет немцам это порядком поднадоело. Несмотря на УК и угрозу наказаний, всё чаще немцы стали возмущаться. Это возмущение пришло и в кинематограф. В фильме, возможно и скорее всего, есть много искажений действительности, но есть и правда - "еврейский вопрос" и его "окончательное решение" на территории СССР осуществляли совсем не немцы, а бандиты и преступники из народов, же СССР - бандеровцы, латыши-эсэсовцы под началом Цукурса. Антисемизмом "прославились" и поляки. Смотрите известный фильм Анджея Вайды про восстание в Варшавском гетто. В Вермахте служило более миллиона поляков. Были они и в СС, и гестапо. Рассказывали местные жители, что конвоируемым немцами в Катынь полякам команды отдавались по-польски. Немцы и по-польски? Не всё так однозначно...

Сергей Кторов:

Нам такие фильмы уже не в диковину. Лет через пять уже совсем не станет ветеранов и можно будет показать, как Фриц и Ганс поднимают знамя победы над Кремлём, а что там было на самом деле, никто и не вспомнит.

Добавим, что опрос проводился с 27 по 31 марта. В нём приняли участие  1674 блогера, оставив  354 комментария по теме опроса.

Напомним, российский кинодокументалист Роман Газенко считает, что новый немецкий фильм «Наши матери, наши отцы» - это очередной идеологический демарш германской кинематографии против мировой истории и роли в ней нашей страны несложно соотнести с текущим политическим контекстом. «Несомненно, социал-демократам проще всего сыграть против ХДС и их лидера Ангелы Меркель «от борта в лузу», демонстрируя немецким избирателям, что госпожа канцлер взаимодействует с Путиным — воплощённым Сталиным современности. Стандартная практика сиюминутной «высокой» политики. И этим бортом становится чётко формулируемая Владимиром Путиным тенденция приоритета российских национальных ценностей. В этой связи иначе как идеологической диверсией фильм «Наши матери, наши отцы» классифицировать нельзя. По правилам этой войны, «не по правилам» у агрессора должны быть союзники по эту сторону фронта», - резюмирует эксперт.