Нетаниягу: "Власти ПА должны принять меры". Лимор Ливнат: "Бен-Йосефа убили террористы в облике поли

На модерации Отложенный

 

Нетаниягу: "Власти ПА должны принять меры". Лимор Ливнат: "Бен-Йосефа убили террористы в облике полицейских"

Нетаниягу: Фото:Reuters



Премьер-министр Биньямин Нетаниягу позвонил сегодня вечером министру культуры и спорта Лимор Ливнат и выразил соболезнования по поводу смерти ее племянника Бен-Йосефа Ливнат, застреленного сегодня утром палестинскими полицейскиминеподалеку от гробницы Йосефа. 


Позднее канцелярия премьер-министра распространила заявление для прессы, в котором сказано, что глава правительства решительно осудил "инцидент, назвав его преступным".

Нетаниягу также потребовал от властей ПА принять меры против виновных в стрельбе. 

"Палестинцы должны принять жесткие меры в отношении террористов, совершивших преступление против верующих евреев, отправившихся помолиться", - подчеркнул Нетаниягу. 

Сегодня в половине пятого утра 15 верующих приехали на трех автомобилях к небольшой молельне на могиле Йосефа, что на окраине Шхема. Увидев верующих, палестинские полицейские, по словам губернатора Шхема, произвели предупредительные выстрелы в воздух. Хасиды тем временем уже успели войти в молельный дом. Услышав выстрелы, они выбежали и бросились к машинам. Тогда палестинские полицейские открыли огонь на поражение. Пули пробили лобовое стекло. Одной из них был убит Бен-Йосеф Ливнат, другими ранены четверо его друзей. 

24-летнего Бен-Йосефа, отца четырех детей, похоронили сегодня в Иерусалиме. На кладбище его тетя Лимор Ливнат сказала: "Мой племянник был убит террористами под видом палестинских полицейских. Они убили ни в чем неповинного человека только потому, что он хотел помолиться. Он всегда делал только добро. Это хладнокровное убийство. Бен-Йосеф с друзьями поехал помолиться, и его убили только потому, что он был евреем". 

По-прежнему в опасности жизнь тяжелораненого 23-летнего хасида, ехавшего в одной машине с Ливнатом. Врачи больницы "Бейлинсон" в Петах-Тикве прооперировали его, однако у него серьезно повреждены внутренние органы, в связи с чем стабилизировать его состояние пока не удалось. Еще один раненый в состоянии средней степени тяжести. Его тоже прооперировали. 

На снимке: Нава, сестра убитого Бен-Йосефа Ливната, на похоронах брата в Иерусалиме