С позиции патриотизма

На модерации Отложенный

В ближайшее время с российского рынка могут уйти около 300 препаратов отечественного производства, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо ФАС, направленное в правительство страны еще в ноябре прошлого года. В нем это ведомство указывает на то, что уже на сегодняшний день российские фармкомпании перестали выпускать 197 наименований самых дешевых жизненно важных  необходимых лекарств. Их производство стало нерентабельно.  Рентабельность, скорее всего здесь не причем. В крупных производствах идеальной рентабельности практика не знает. В их структуре есть и  участки производящие товары убыточные, но необходимые или самому предприятию или социально значимые для государства, как в случае с дешевыми лекарствами. В целом же фармацевтические компании получают достаточно хорошую прибыль. Все зависит от организации производства и задачи поставленной государством. Информировать общество надо, выдвигать требования к правительству надо, но не в этом случае. Да и как то не прилично и не патриотично.  Вероника Скворцова, глава минздра, права, что не дает согласие на повышение цены.

Наилучшим вариантом выхода из такой ситуации ФАС считает разовое увеличение регулируемых цен дешевых, до 50 рублей, лекарств на 5 рублей.

Информация газеты, знак тревожный. Производители лекарств явно добиваются того, чтобы им развязали руки, чтобы правительство перестало регулировать цены на этот сегмент лекарств. Действие хорошо известное. К таким действиям присоединилась Федеральная антимонопольная служба. Для владельцев компаний существует один вариант и, это прибыль. Работа у них такая,  получать максимальную прибыль. Они не могут  спать спокойно и не дадут спокойно спать другим, если малая малость  прибыли ускользает из их рук. И противостоять то у нас их действиям некому и нечем. Закон им не указ и национальной идеей патриотизма их не прошибешь. Правительство РФ пока изучает варианты и будем надеется на то, что решат ответственно, по справедливости.