Реформа образования - таким видится мне.

На модерации Отложенный

Наше школьное образование уже много лет реформируют и каждый новый министр образования старается оставить свой след.Можно сказать постоянно проводится эксперименты над учениками.

Общество разделилось в оценке этих реформ,особенно в оценке пресловутого ЕГЭ.Получается,что последние годы обучения,школьников натаскивают на сдачу ЕГЭ,а знаний почти не дают.

Можно,конечно добиться отмены ЕГЭ,но это дела не поправит.

Нужно полностью менять систему обучения школьников,у меня как-то была статья на эту тему,но прошла незамечено.

Что же я предлагаю нашим умным головам от образования. Это вернуться к двухступенчатой системе образования школьников.Первая ступень обязательная для всех девятилетнее образование и получение аттестата.

Я и сам учился в те годы,когда давали аттестат восьмилетней школы,и можно было поступать в техникум или ПТУ,в зависимости от уровня знаний.

А наиболее сильные ученики поступали в 9 класс,куда ещё не всех брали и у этих учеников были планы поступления в ВУЗ.В школе не держали  отстающих и никто не заставлял учиться.Была вечерняя школа,требования там были не строгие и нерадивые ученики уходили туда.

Предлагаю вновь создать такую систему,но с девятилетним обучением.Итак за это время школа должна подготовить учеников к взрослой жизни и дать минимум образования.  Ученики с первого класса должны учить не только русский язык,но и иностранный.И ещё должны быть предметы прививающие культуру.К пятому классу ученики должны грамотно писать,знать математику -азы,знать компьютерную грамоту

С пятого класса все классические предметы без излишеств,только те знания которые могут пригодиться в жизни.Литература и русский язык,история Родины,география-основные предметы.Ввести эстетику, как предмет обучающий кульгуре поведения и знакомящий с миром культуры..Для более любознательных и сильных учеников факультативы по интересующих их предметам.

В школе должен присутствовать штатный психолог,который следит за душевным состоянием учеников и он же помогает выбрать дальнейшую профессию.Но пусть -это будет просто рекомендация,а решать кем быть должен сам ученик и его родители.

Но не все способны к обучению в высшей школе,как бы не хотели этого родители.И по этому некоторым придеться смириться с этим и отправить учиться в ПТУ или техникум.Но не все будет потеряно для этой категории выпускников,желающие могут учиться дальше по интернету,а при получении  аттестата о среднем образовании,могут постУпать учиться в ВУЗ.

Сильные ученики продолжают учиться в школе,получая знания,которые им будут нужны в высшей школе.ЕГЭ отменить,как и экзамены в ВУЗ.Снизится число поступающих и учебное заведение само решит,кто будет продолжать учебу.

При этой реформе появятся квалифицированные рабочие и техники.А ВУЗ будет выпускать достойных специалистов.А школьники опять с удовольствием будут ходить в школу.