Как солнечная батарея убьёт авторитаризм

На модерации Отложенный

Изменения, происходящие в энергетическом секторе сегодня, — переход от добычи ограниченных углеводородов к обработке неограниченной солнечной энергии, — означают переход энергии как ресурса из категории ограниченных в неограниченные. Для ресурса такой важности, как энергия, подобных переходов история ещё не знала.

 

Источник энергии, который может претендовать на то, чтобы заместить традиционные, должен отвечать 3 критериям  него должен

-быть объём запасов,сопоставимый или превосходящий существующие источники энергии,

-должна быть доступна технология, с помощью которой этот ресурс будет добываться, и

-самое главное — себестоимость этой технологии должна быть не выше, а ещё лучше — ниже уже существующих предложений.

 

Солнечные батареи и ветрогенераторы потеснят уголь и газ

Больше всего энергии способно предоставить Солнце. Всего за один час оно даёт Земле примерно столько энергии, сколько мировая экономика потребляет за год. В таком режиме наша звезда проработает ещё несколько миллиардов лет, а значит, для человеческих нужд Солнце является практически неограниченным источником энергии.

За последние сорок лет себестоимость производства солнечных панелей упала почти в 300 раз — с $76 за ватт мощности до 30 центов. За последние годы подразумеваемая стоимость электричества снизилась на столько, что стала сравнима со стоимостью традиционного электричества, придя в ситуацию «паритета с сетью». По сути, это та точка, в которой рациональный потребитель становится безразличным к тому, что покупать: традиционное электричество, полученное через сжигание ископаемого топлива, или новое электричество, выработанное солнечными панелями.

  • В США сравнялась стоимость альтернативной и традиционной энергетики

Таким образом, если определяющей характеристикой возобновляемой электрогенерации ещё в недавнем прошлом были «субсидии», то сегодня это «экономическая целесообразность».

О ветровой энергетике.

Несмотря на то, что запасы этого ресурса значительно меньше, их вполне достаточно, чтобы ветровая генерация заняла существенную долю в энергетическом балансе.

Ветровая энергетика менее технологична, чем солнечная, но и её прогресс не обходит стороной. Новые строительные материалы — более лёгкие и прочные — позволяют строить всё более высокие ветрогенераторы.

На бóльших высотах ветер сильнее и устойчивее — можно вырабатывать больше электроэнергии, что при фиксированных затратах снижает её себестоимость.

  • Кто и почему ущемляет интересы производителей «зелёной» энергии в Беларуси?

Вдобавок оказывается, что ветровая и солнечная генерация зачастую комплементарны: когда светит солнце, не дует ветер, и наоборот.

Сегодня вопрос выбора между солнечной и ветровой генерацией не стоит. В ближайшие годы распространение каждой из технологий, движимое соображениями экономической целесообразности, продолжится экспоненциальными темпами.

 

Электромобиль практически готов для массового потребления

Энергетика, основанная на ископаемых топливах, использует уголь и природный газ для генерации электричества и нефть — для транспортировки.

Если одних солнечных панелей и ветрогенераторов достаточно, чтобы потеснить уголь и газ, то замещение нефти потребует также отказа от двигателя внутреннего сгорания в пользу электродвигателя.

Электроавтомобили долгое время оставались крайне непрактичными из-за низкой энергоёмкости электрических батарей (замены топливному баку) и их высокой стоимости. Однако со временем технологические инновации позволили повысить первое, а аналог закона Мура для стоимости батарей понизил второе.

Уже сегодня существуют гибридные автомобили, обходящиеся владельцам на длительном периоде дешевле обычных и потребляющие в 5 раз меньше жидкого топлива, чем их традиционные аналоги. А в марте 2016 года компания «Tesla» анонсировала полностью электрический автомобиль Tesla Model 3 стоимостью $35 тысяч и запасом хода 350 км, что, возможно, уже достаточно для начала массового проникновения.

  • Энергия «из воздуха»: в Беларуси доступны все технологии

 

Победитель получает всё. Вопрос: кто он?

Главный энергетический ресурс на сегодня — это нефть.

Спрос на неё в ХХ–XXI веках постоянно увеличивался, следуя за ростом глобальной экономики. На стороне предложения лёгкой (и дешёвой) для добычи нефти становится всё меньше, а каждый следующий баррель всё более тяжёлый (и дорогой). Таким образом, равновесие на рынке нефти складывалось на всё более высоких объёмах и ценах.

Всё это время возобновляемые источники энергии вследствие своей дороговизны значимого влияния на рынок не оказывали.

Но сегодня, с достижением альтернативными технологиями ценового паритета с традиционными ресурсами, на рынке энергоресурсов создаются предпосылки для обострения конкуренции и перераспределения рыночных долей. Как быстро это может произойти? Мнения на данный счёт крайне полярны.

Консенсусные прогнозы большинства инвестиционных банков и энергетических аналитических центров предполагают, что замещение традиционных источников энергии (сегодня это нефть и газ) новыми будет происходить медленнее, чем при сравнимых обстоятельствах это случалось в прошлом. 

 

  • «Зелёная» энергетыка vs АЭС у Беларусі: як не вярнуцца ў мінулае стагоддзе

Последствия вероятного изменения структуры энергетического сектора затронут макроэкономику целых стран, валютные курсы, традиционные и новые энергетические компании, потребителей энергии в целом, а также, казалось бы, совсем не связанные с энергетикой отрасли.

Аналитическое агентство «Bloomberg New Energy Finance» рассчитало эффект на счёт текущих операций (разница между экспортом и импортом) от снижения цен на нефть со $100 за баррель до $50 — сценарий, который по факту реализовался в течение последних двух лет.

Масштаб цифр огромен. Основными бенефициарами стали Азия (+ $400 млрд в год), Европа (+ $300 млрд) и Америка (+ $200 млрд),

Пострадали страны Ближнего Востока (- $350 млрд) и Россия (- $200 млрд).

Приведённые цифры отражают изменения в ценах на энергоресурсы при сохранении структуры рынка. Если в будущем начнёт меняться и структура рынка (физические объёмы ископаемого топлива будут замещаться солнцем и ветром) — десятки миллиардов долларов в год продолжат переходить от одних стран другим.

Непосредственно со счётом текущих операций связаны валютные курсы. Валюты с плавающим обменным курсом, такие как американский доллар или, с некоторых пор, российский рубль, реагируют на изменения в макроэкономической реальности (и в первую очередь в счёте текущих операций) в режиме реального времени. Владельцы российских рублей могут в этом убедиться, сравнив поведение цен на нефть последних двух лет с динамикой курса рубля.

  • Со скоростью ветра: как Беларусь переходит на возобновляемую энергетику

Валюты с фиксированным обменным курсом, устанавливаемым местными властями, откладывают реакцию на изменившуюся макроэкономическую реальность на будущее. В некоторых странах несоответствие официального курса и текущего макроэкономического окружения очевидно уже сейчас (так, например, в Венесуэле курс боливара на чёрном рынке в разы отличается от официального курса). В других случаях, например в некоторых странах Ближнего Востока, где официальный валютный курс подкреплен солидными накопленными резервами, риски изменения валютного курса являются более долгосрочными.

На корпоративном уровне «проигравшие» — это традиционные производители нефти, газа и угля, а также производители электричества и бензина из ископаемых топлив. Некоторые из них уже столкнулись с новой реальностью структурно сжимающегося рынка (энергетический уголь), некоторые, вероятно, столкнутся в течение следующих 10 лет (нефть).

Если традиционные производители находятся в невыигрышном положении, можно предположить, что «победителей» следует искать среди новых игроков.

Однако  экономика новой энергетики имеет черты технологической индустрии, а значит, инвестирование в новую энергетику сопряжено (для инвестора) с большим уровнем риска.

Технологические индустрии структурно дефляционны, то есть продукт, который они производят, постоянно дешевеет в цене — действует закон Мура, не дремлют конкуренты.

Оперировать на рынке, на котором продукт постоянно дешевеет, — это совсем другие условия, чем те, которые сложились в энергетическом секторе в XXI веке, когда считалось, что цена на нефть может идти только вверх. 

  Технологии постоянно меняются. 

Если вы обладаете лучшей технологией сегодня (скажем, умеете производить дешевые солнечные панели с эффективностью 20%), не факт, что вы останетесь технологическим лидером завтра (может быть, ваш конкурент научится делать панели с 22%-ной эффективностью, оставив вас с неконкурентоспособным продуктом).

  • Нетепличные условия, или Почему ветроэнергетика в Беларуси — дорогое удовольствие?

Технологические индустрии живут по принципу «победитель получает всё». Проигравший, соответственно, всё теряет

Однозначным победителем и бенефициаром технологического прогресса является потребитель, а не компании из новых индустрий или их инвесторы.

Изменения, происходящие в энергетическом секторе сегодня, — переход от добычи ограниченных углеводородов к обработке неограниченной солнечной энергии, — означают переход энергии как ресурса из категории ограниченных в неограниченные. Для ресурса такой важности, как энергия, подобных переходов история ещё не знала.

Экономика энергетического сектора, соответственно, трансформируется из экономики ренты в процессинговую экономику, характеризуемую высоким уровнем конкуренции, средним уровнем прибыльности и возврата на капитал, а также низким уровнем политизированности.

  • Ветер есть — энергии нет. Как раскрутить ветряки в Беларуси?

Однако  между предпосылками перемен и самими переменами могут пройти годы. Так, например, в Советском Союзе между исчерпанием централизованной индустриализации как пути развития в 1960-х годах и началом перестройки прошло два десятка лет стагнации, вошедших в историю как период застоя.

Не исключено, что окончание периода роста российской экономики, основанного на постоянно растущих ценах на нефть, также не приведёт к мгновенным институциональным преобразованиям, необходимым для экономического роста в постнефтяную эпоху.