Как убивали Берию.

На модерации Отложенный

Перестройка Горбачёва открыла многие секреты. Одним из таких открытых секретов, опубликованных в широкой печати, стало убийство Берии. Почему убийство? Да потому, что всё что творил Берия и что сотворили с ним его соратники трудно назвать справедливой казнью от имени государства и народа.

Берия был схвачен маршалом Жуковым со соратниками на одном из заседаний Президиума Верховного Совета СССР вскоре после смерти Сталина. Не сделай это Жуков с Берией – это бы сделал Берия с Жуковым. А взять Жукова было за что и мешал этому только Сталин.

Двинувшая было на Москву на спасение Берии, со слов Жукова, дивизия НКВД, дислоцировавшаяся под Москвой, была остановлена им лично. Жуков и против него целая дивизия НКВД. Что тут скажешь – один предатель и шпион, другой – герой.

Осудили Берию быстро и расстреляли в тот же 23 декабря 1953 года.

Детали убийства подробно расписывались центральными органами печати.

Одним из этих органов была «Красная Звезда». Не хотелось бы эти сведения доводить по памяти, как в своё время Николай Гоголь не стал описывать зверства и пытки над казаками - соратниками Тараса Бульбы.

Единственное, что врезалось память из этих сообщений – это интерес Сталина при его жизни к тому, как вели себя его бывшие соратники перед смертью. И услышав от Берии не совсем лицеприятные оценки – Сталин нередко давал своим бывшим соратникам свою крайне негативную оценку. Расстреляй Сталин Берию при своей жизни – ничего хорошего от убийц, расстреливающих Берию он бы тоже не услышал.

Смертный приговор Берии привёл в исполнение лично Павел Батицкий, имеющий звание Героя Советского Союза. В будущем он получил звание маршала Советского Союза и считался лучшим командиром войск ПВО СССР за всю историю их существования.