Пандемия гриппа: Европарламент расследует заговор

На модерации Отложенный ПАСЕ пытается разобраться, насколько обоснованным было объявление эпидемии гриппа пандемией
Вчера в комитете по социальным вопросам, здравоохранению и семьи Парламентской ассамблеи Совета Европы обсуждалась пандемия гриппа А/Н1N1. Ученые, принимавшие участие в слушаниях, убеждали, что Всемирная организация здравоохранения умышленно ослабила критерии объявления пандемии, чтобы помочь фармацевтическим компаниям продать как можно больше вакцин против этого штамма гриппа подороже. Вместе с тем, по их мнению, информация об опасности «свиного гриппа» и безопасности вакцины явно преувеличена.
Потому что количество жертв гриппа соответствует сезонным показателям, а вакцина не прошла надлежащих испытаний.
Вчерашние слушания в комитете должны были бы стать прелюдией к слушаниям в ПАСЕ. Однако, как сообщал «Голос Украины», для внесения внеочередных вопросов в повестку дня сессии необходимо «добро» двух третей голосов. Такой поддержки эта идея не получила.
Глава украинской делегации Иван Попеску заявил: «Этот вопрос стоило бы обсудить на сессии, учитывая информацию, что некоторые фармацевтические фирмы специально подогревали ажиотаж вокруг пандемии «свиного гриппа». К сожалению, инициаторы того, чтобы рассмотреть этот вопрос на ПАСЕ, не получили поддержки двух третей голосов. Продолжение новости читайте здесь