Ошибка Ходорковского. Но не только его

На модерации Отложенный

Передо мной переписка Муждабаева с Ходорковским. Суть ее сводится к ответу Ходорковского на вопрос Муждабаева. Вопрос такой: как Ваша новая организация относится к проблеме Крыма? Ответ: "отстаньте" (это дословно) со своим Крымом, у нас дом горит, мы хотим решать первостепенные проблемы, а Крым не первостепенная.

Сразу, чтоб не размазывать – Ходорковский со своим неизжитым менталитетом брежневского комсомольского функционера не понимает главного. Крым – проблема не просто первостепенная. Это корневая проблема. САМАЯ главная. И без ее решения нельзя сделать вообще НИЧЕГО. Ровным счетом – ничего.

Почему? По очень простой причине.

Крым – преступление. Не преступление против международного права. Это вторично. Крым – преступление против права, много более важного, чем международное. Преступление против совести.

Воспользовавшись слабостью соседа (тем более – брата), "отжать" у него кусок – подло. После этого себя уважать нельзя.

Истерить можно. Про НАТО, которое отжало БЫ, если бы не отжали. Про правосеков, которые устроили БЫ геноцид. Про Херсонес, без которого нам духовно не жить.

Но это всё – самый дешевый самообман. А суть-то проста. Мы обманщики – обещали и обманули. И мы – грабители. Не Путин. Все мы. И те, кто принял решение. И кто его воплотил. И те, кто кричал "Крымнаш!". И те, кто не смог воспротивиться. Степень ЛИЧНОЙ вины, конечно, разная, но это неважно. Мы один народ – и КОЛЛЕКТИВНАЯ вина у нас одна на всех.

Всё остальное неважно. Остальное – попытки работать с этой коллективной психотравмой, которую мы нанесли сами себе. Одни пытаются ее осознавать, другие вытеснять, третьи – рационализировать-оправдываться. Но психотравмы не лечатся вытеснением. Только усугубляются. И оправданиями тоже не лечатся – усугубляются. И чем дальше мы будем в этом упорствовать, чем дальше будем позволять "соловьям русской весны" петь панегирики нашей коллективной подлости, тем печальнее будет наше положение и тем менее мы будем способны исправить свою жизнь.

Негативное самоотношение парализует активность – это азбука психологии. Без восстановления самоуважения мы обречены на паралич как народ и на гибель как государство. И это тоже азбука.

Крым – та иголка, которая разрушает  нам душу. Не вытащим ее – ничего не сможем сделать. И никакие ОР, ФБК и КСО нам не помогут. Как бы они ни грезили о демократических преобразованиях. Невозможны такие преобразования без самоуважения. А мы не способны уважать. Никого – ни других, ни себя. И значит, никакой демократии и вообще никакого позитива у нас быть не может.

У проблемы Крыма одно решение: отдать и заплатить. Заплатить много. Очень много. И Украине, и каждому крымчанину. И чем мы раньше это поймем, тем будет лучше ДЛЯ НАС. В частности – и потому, что потом нарастет пеня.

Ходорковский ничего этого не понимает. Или не хочет понимать, потому что понимает что-то другое. Потому что личные его планы не связаны со спасением дома, а связаны с вытаскиванием каштанов из огня, в котором дом горит. Не знаю – почему. И гадать не хочу. Зато четко знаю, что начинания его не могут встречать поддержку у людей, обеспокоенных будущим страны и народа. Потому что говорить, что Крым не главное, – это заливать пожар бензином.

Но я хочу сказать не только об ошибке Ходорковского. Но и об ошибке всех нас, включая и Муждабаева. Всех, кто сделал из Ходорковского героя и чуть ли не кумира протеста. И кто продолжает делать это сегодня. Это очень плохая ошибка. Ошибка-преступление.

И биография Ходорковского, и история его преследования не дают ни малейших оснований для кумиропроизводства. Да, он стал жертвой избирательного правосудия и в этом смысле – несправедливости. Но это – всё позитивное, что можно сказать о Михаил Борисовиче. Остальные хорошие черты – богатство и личностные качества, позволившие богатство нажить. Но это не те черты, из которых можно слепить кумира. Многие ребята у нас сумели добыть богатство. Но не припомню никого, кто добыл его добродетелью.

У нас же раз за разом получается одно и то же. Сначала я его лепила из того, что было. Потом – то, что было, полюбила. А потом – "Сволочь он! Сволочь!". А сволочь эта уже ни в нашей лепке, ни в нашей любви не нуждается. Она уже раскручена, она уже на коне. И теперь нам приходится коня этого на скаку останавливать.

Пора бы нам все же учиться быть в этих вопросах поумней. И понимать, из какого материала кумир может получиться, а из какого лучше и не стараться его делать. А впрочем – о чем это я? Мечты, мечты...