ЧТО ТАКОЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

На модерации Отложенный

Что такое справедливость? – вопрос не праздный. На нём, быть может, всё мироздание держится. Существует ли Высшая Справедливость? Справедливо ли устроено мироздание? Что есть добро и что есть зло? И если не всё равно, как поступать, то кто и как оценивает наши поступки? – От решения этого вопроса вся жизнь человека зависит! Это ключевой вопрос человеческого существования!

Идея справедливости по большому счёту это идея мироустройства. Конкретное представление о справедливом это представление о миропорядке, как должно быть устроено общество. Об этом писал ещё две с половиной тысячи лет назад Платон в своих диалогах.

В юности я занимался социологическим изучением проблем социальной справедливости. И оба моих романа посвящены царящей в жизни несправедливости.

Трудно не признать справедливыми законы природы. Но у человека своё особенное представление о справедливом, которое меняется в соответствии с историческими условиями и ситуацией. Поэтому невозможно дать законченное определение, что такое справедливость. Но сохраняются такие абсолюты, как, например: все люди рождаются свободными со стремлением к счастью.

Сегодня слово «справедливость» наиболее используемое в политической демагогии. Но можно сколь угодно много восклицать «справедливость», больше её от этого не станет.

Те, кто в перестройку боролся против привилегий, в результате приобрели привилегий намного больше. Победитель дракона сам становится драконом!

 Если кто-нибудь скажет, что наше общество справедливо, я буду рад выслушать его аргументы.  Такого имущественного расслоения, как в России, нет нигде в мире! За прошедший 2009 год количество миллиардеров в России увеличилось с 32 до 62! По данным журнала «Форбс» самый богатый человек в России – владелец Новолипецкого металлургического комбината Михаил Лисин – 15,8 миллиардов долларов. Михаил Прохоров владеет 13,4 миллиардами. Михаил Фридман имеет 12,7 млрд.долларов.

 Ну ладно бы богатые делились по справедливости с бедными. Так ведь нет – каждый за себя! Даже В.В.Путин вынужден был признать: «Потанин, приобрел эту компанию за 81,7 миллиарда рублей, а по допэмиссии получил 81,7 миллиарда рублей. Задаром, по сути дела, взял огромную собственность. Ну ладно, взял задаром огромную собственность, но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы?! Ничего не делается».

Когда торговец на рынке, глядя в глаза, тебя обманывает, я ещё понимаю. Но когда судебный исполнитель, глядя тебе в глаза, тебя обманывает… Когда милиционер, глядя в глаза, тебя обманывает... Когда судья, глядя тебе в глаза, тебя обманывает… ЧТО ДЕЛАТЬ?!

«Бойся не суда, а судьи неправедного», – заявил Председатель Конституционного Суда России Валерий Зорькин в своём выступлении на международной конференции «Право и правоприменение в России». И добавил, что «если исходить из того, что право находится в социуме, то тут важно учитывать две составляющие вещи: само право, которое нужно знать, изучать, и реальная жизнь, в которой существует право».

В моей практике был случай, когда судья вынесла решение о выселении за неуплату квартирной платы, даже не затребовав квитанций об оплате. Хотя гражданин платил квартплату. Своим решением судья лишила гражданина права на участие в приватизации, возможно, надеясь, что её отблагодарят те, в интересах кого она принимала такое решение.

 Как нужно относиться к такому судье? А ведь она до сих пор работает и вершит человеческие судьбы. Наверное, поэтому при входе в суд поставили металлоискатели и проверяют багаж, поскольку боятся за жизнь судей. Но смогут ли судебные приставы защитить от справедливого гнева?

Как-то я задал вопрос судебному приставу: по закону или по совести надо жить? Он ответил, что, конечно, надо по закону, но гораздо лучше во всех отношениях, жить по совести.

"Почти половина преступлений остаются нераскрытыми, – заявил президент России Дмитрий Медведев на коллегии Генпрокуратуры в Москве. – Не соблюдаются нормы законов, касающиеся приёма и регистрации сообщений о преступлений, а также сроков расследования уголовных дел".

 Общество невозможно без солидарности. А солидарность невозможна без справедливости.  В той же Финляндии система налогообложения более справедливая: бедные платят мало, богатые много.  Я не против богатых, я против бедности! Но богатые существуют потому, что есть бедные, труд которых дёшево можно купить. Пока мы будем жить хуже, чем в Финляндии, не о чем и говорить.

— Вы Родину свою не любите!

— Чего вы мне Родину тычете! Вы мне справедливость дайте! А несправедливая Родина мне не нужна!

— Ну и сиди голодный со своей справедливостью. Уж лучше несправедливый порядок, чем бесконечные перевороты во имя так называемой справедливости. Все люди в мире живут нормально, только мы как идиоты — голодные, но честные. А когда жрать захочешь, не до совести.

— Разве вам сытость дороже совести?

— Мы хотим справедливости или экономического процветания? Если справедливости, то навсегда останемся бедными!

В общем, всё повторяется, мы опять наступаем на грабли, и так движемся по кругу.

 Отсутствие справедливости политики обосновывают экономической необходимостью. Однако никакие экономические успехи не могут оправдать царящей несправедливости. Не всегда справедливость приносит экономический эффект, чаще наоборот.

 Не может быть общей справедливости для всех, ибо все люди разные.

Но критерием справедливости может быть отношение к старикам и детям.

 Справедливость по Канту это чувство, которое живёт в каждом из нас, это моральный закон! Вера в Справедливость по сути вера в Бога!

Наша совесть — первый и непреложный закон для нас. А совесть, как сказал один мудрый человек, это голос Бога в тебе. Поступая по совести, ты поступаешь, как хочет от тебя Бог, то есть справедливо. Что, по вашему мнению, означают слова "Не в силе Бог, а в правде"?
— Сила Бога — правда, а правда — это справедливость.

— Что же такое справедливость?

— Справедливость — когда добро побеждает зло, когда правит Истина и правда побеждает ложь.

— А что же такое Бог?

— Бог и есть справедливость!

— Куда же смотрит милостивый Бог? Как Он допускает такие ужасы? Почему не вмешивается?!

— Он вмешивается! Агрессор в конце концов оказывается повержен, а завоеватели мира заканчивают жизнь в страданиях. Бог поправляет нас. Он помогает правде, вселяя в сердца людей силу негодования, помогает восстановить справедливость и мир, равновесие добра и зла.

— Так что же такое справедливость?

— Наверное, то, что лежит на другой чаше весов, чем измеряется наша душа, чем оценивается наша жизнь, благие поступки и грехи.

Справедливость необходима, она и есть необходимость!

— Люди мстят, и это справедливо! Месть справедлива!

— Но вряд ли необходима.

— Необходима! Там где месть существует, там и убийств меньше — это факт!

Всю историю революций и войн можно рассматривать как борьбу за справедливость.

 В конечном итоге победа принадлежит тому, в ком жажда справедливости сильнее страха смерти!  — Что же такое есть справедливость, если ради неё люди готовы жертвовать самым дорогим — своей жизнью? — С Платона и по сей день спорят о том, что такое справедливость. Это ключевой вопрос устройства мироздания! Для меня он своего рода компас. Справедливость — то, что измеряет всё. И если существует Высшая Справедливость, то и в истории есть смысл.

Главная трудность в различной трактовке справедливости. Каждый понимает справедливость так, как он хочет – в меру собственного самолюбия. Одно и то же может казаться несправедливым для тебя и справедливым для другого, и наоборот.

Однако, при всём различии представлений, есть нечто общее, что позволило сформулировать универсальное правило нравственности: ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ, ТОГО И ДРУГИМ НЕ ДЕЛАЙ.

 В древней Греции считали, что справедливость это удел богов, ибо смертному не дано познать всех законов мироздания. Смертным остаётся только верить, что закон справедливости действует неотвратимо, как Закон всемирного тяготения – что движет Солнце и светила. Закон этот – ЛЮБОВЬ!

Если мы откажемся от любви, то неизбежно пожрём друг друга.

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Чтобы выжить, пять тысяч лет назад в различных культурах был сформулирован моральный закон справедливости, который теперь называют «золотое правило нравственности»: КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ С ТОБОЙ ПОСТУПАЛИ, ТАК И С ДРУГИМИ ПОСТУПАЙ.

 Но кто так поступает?!Справедливости в жизни нет никакой. Хотя… если присмотреться, если вдуматься – всё справедливо. Каждый в конце концов получает то, что заслужил. Если не в этой жизни, так в следующей…

 Справедливость это моральный закон. Моральные законы есть земное отражение законов космических. Что посеял, то и пожнёшь!

Всё возвращается!

Каждого, кто совершит тяжкий грех, неотвратимо и в строго определённое время настигнет возмездие. Это закон такой — отложенного возмездия. Его не может избежать никто. Вершит его нравственный императив в строго определённый период с 6,4 до 32 лет. Всё дело в том, что наш организм — открытый резонансный контур, и периодичность волновой активности мозга накладывается на периодичность движения планет, в результате чего возникает резонанс, который губит человека. Происходит это в строго определённые периоды, равные солнечному циклу 11 лет и планетному циклу — 6,5 лет. Хоровод планет и солнца и есть суд. Чем больше грех, тем дольше время отложенного возмездия. Каждое совершённое преступление не остаётся безнаказанным, возмездие всегда наступало — тем позже, чем более велик был государственный деятель и весомей грех». (выдержки из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

А как считаете вы: ЧТО ТАКОЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

 P.S. Читайте другие мои статьи по данной проблеме: «Закон и справедливость в России», «По закону или по совести», «Где суд, там и неправда».

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru