Кадыров: скоро Чечня станет донором для других регионов

На модерации Отложенный Чечня в ближайшие годы перестанет быть дотационным регионом и станет донором федерального бюджета. Такую уверенность выразил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью "России-24". Для того чтобы выполнить эту задачу, Чечне нужно справится со всеми проблемами накопившимися за годы военных действий, отметил он.
Глава республики отметил, что еще недавно люди не верили в то, что Грозный, да и вся Чечня, могут восстановиться. "Люди не верили, что у нас появится зеленый город, будут дороги, будут все коммунальные системы работать. Сегодня жители верят в это. Это самая большая победа, отметил Кадыров. Построить здание не трудно, построить здоровое общество это самое трудное. Мы это сделали сегодня на все сто процентов".
"Самое для меня главное, что люди уже живут по-другому. У них взгляды на жизнь уже другие. Все мы сегодня возвращаемся домой, большинство уже возвратилось", подчеркнул он.
По словам Рамзана Кадырова, сейчас самой главной проблемой в республике остается безработица. "Мы все делаем, чтобы создавать рабочие места, отметил он. Мы запустили машиностроение, мы запускаем и нефтеперерабатывающий завод, в перспективе построим газоперерабатывающий завод. В ближайшие годы мы должны создать десятки тысяч рабочих мест.
Это не просто цифры, задумки, а реально есть почва, заложен фундамент. Для этого нужно время". Однако, по мнению главы республики, первые результаты будут уже в конце этого начале следующего года.
Рамзан Кадыров уверен: если правильно подходить к экономическому развитию Чечни, у республики есть много возможностей. "Если правильно построить эту систему, то мы в ближайшие годы можем стать донором для других регионов. Я с уверенностью это говорю", подчеркнул он.
Сегодня в столице республики, Грозном, празднуется день города. Рамзан Кадыров рассказал, что в качестве праздничного подарка город получит новую республиканскую больницу на 600 коек, новый мост и бизнес-центр "Грозный-сити", где уже открыт пятизвездочный отель.
"Мы хотим сделать все, чтобы преобразовать в современном виде город Грозный, отметил Кадыров. После военных событий народу нужно было что-то новое дать, чтобы люди с гордостью смотрели на это. Построили мечеть, "Грозный-сити", дворец спорта. Чтобы люди не думали, чтобы там где-то лучше, чем у нас. А чтобы они приезжали к нам и знали, что мы встали на твердый путь политического и экономического развития, и у нас больше никогда не будет военных действий".