Собаки, эмиграция и русский народ

На модерации Отложенный

Извините за странную аналогию.
Как старый и заядлый кинолог-"собачник" да и просто как любитель собак, говорю: шнауцеры, терьеры, доберманы, (реже) ротвейлеры и некоторые другие породы склонны ревностно "охранять" и отстаивать любую "свою" территорию - хоть дома, хоть на прогулке, хоть в гостях. то есть, там, где они находятся в данный момент. Поэтому представители этих пород даже вне дома часто проявляют агрессивность к другим собакам или людям.

Зато овчарки (не все), доги, бульдоги, лабрадоры, боксеры, пудели, в основном, стерегут лишь место жительства (свой двор, дом). А вот за его пределами они чаще всего неагрессивны (хотя и не всегда дружелюбны) и безразличны к случайным встречным.
Более того: находясь на чужой территории, собаки этих пород осторожны, нередко "скромничают", иногда даже даже "скукоживаются" и боязливо поджимают хвост, стараясь избегать любых конфликтов.
Но эти застенчивые, игривые "ангелы" вне дома вполне способны превратиться на своей территории в безжалостного и хладнокровного хищника-убийцу, страшную угрозу любому чужаку. Или дебошира и тирана для живущих рядом.

Так вот, возвращаюсь к вопросу аналогий.


Судя по всему, русский (советский) народ относится ко второму типу "пород", поэтому адаптация за границей просходит у него намного труднее и мучительнее. Десятилетия железного занавеса и коммунистическая пропаганда еще больше усугубили эти качества, наряду со множеством других комплексов, фобий и гипертрофированной манией величия. Поэтому "дрессировке" практически не поддаемся, так и продолжаем "облаивать" всех и вся из-за фантомного забора в пределах длины цепи и размера ошейника.

Отвечаю: проверено на себе и знакомых.
И, честное слово, самому до сих пор проходится время от времени бороться с последствиями рабской психологии. Но, как говорится -"Выдавил из себя раба - убери за собой!" Так вот: убирать я таки научился, а это уже - прогресс!

* * *
Расхожий анекдот. 
Встречаются как-то в США двое русских эмигрантов: 
- Ну что, ты уже устроился в жизни? 
- Да, нет... Пока работаю...