Комсомольцы всегда впереди

На модерации Отложенный

Решением Ученого совета Российского государственного социального университета (РГСУ) от 13 января сего года, в университете создается кафедра ювенальной юстиции, сообщает сайт РГСУ.

Как подчеркнула проректор по управлению качеством социального образования и учебной воспитательной работе Лидия Федякина, "ювенальная юстиция способна создать оптимальные условия для осуществления судопроизводства в отношении несовершеннолетних". Кроме того, считает она, это возможность профилактики правонарушений среди детей и подростков, помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации.

"Эффективное применение воспитательных, реабилитационных мер в отношении ребенка возможно только при тесном взаимодействии с судом и соответствующими службами, в первую очередь социальными", - безапелляционно утверждает сайт РГСУ. "Разбирая дела в отношении правонарушений, совершенных несовершеннолетними, суд должен рассматривать ребенка не как объект репрессий, а как субъект реабилитации", - отметила Л.Федякина.

"Четкое оформление школы ювенальной юстиции продиктовано уникальным взаимодействием юридических наук и социального образования в стенах нашего университета.

На кафедре ювенальной юстиции и педагогики будет осуществляться подготовка кадров по направлениям организация работы с молодежью, социальная работа. Планируется разработка концепций ювенальной юстиции РФ, участие в разработке нормативно-правовой базы, а также реабилитационных, научно-методических и консультативных центров ювенальной юстиции", - сообщает сайт вуза.

Напомним, что навязывание в России ювенальной юстиции вызвало широкую волну протестов со стороны православного духовенства, педагогов, родительских и общественных организаций. Между тем, тот факт, что за дело внедрения ювенальной юстиции взялись бывшие комсомольцы (РГСУ в недавнем прошлом был Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ) не удивляет. Помнится, как во время перестройки для соблазнения молодых был брошен лозунг "Партия, дай порулить". Комсомольцы порулили и единая страна развалилась. Теперь комсомольцы снова впереди. И если мы не желаем развала Российской Федерации, "комсомольцев" из РГСУ необходимо остановить.