Саакашвили ночью "сверг" Сталина

На модерации Отложенный

Памятник Сталину, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован минувшей ночью. На освободившемся месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его Дому-музею, сообщает ИА "Новости-Грузия". 

Центральная площадь Гори была оцеплена полицией, пока шел демонтаж. Изменяется и статус самого музея Сталина. "Дом-музей изменит свое лицо и станет Музеем о музее Сталина", - сказал на брифинге в пятницу министр культуры Грузии Николоз Руруа. 

Напомним, Дом-музей Сталина был основан еще в 1937 году, в фондах музея находятся 60 тыс. экспонатов. В музейный комплекс входят дом, двухэтажное экспозиционное здание с башней и личный вагон Сталина.

Среди экспонатов музея - посмертная маска Сталина, одежда, трубки, и полностью перенесенный личный кабинет Сталина в Кремле. 

Журналистам не дали зафиксировать демонтаж памятника. У корреспондента Ладо Бичашвили и оператора Имеде Гоголадзе отняли снятый материал. У тех, кто записывал мнения "против", отбирали даже мобильники. 

"Однажды жители Грузии проснутся и узнают, что живут совсем в другой стране. У нее не будет прошлого, народных традиций, православия, но зато они окажутся придатком Европы или Америки. 

Искоренить воспоминания о добрых советских временах, дружбе народов и победе над фашизмом - такая задача стоит перед грузинской властью. Каленым железом, если бы мог, выжег бы Михаил Саакашвили эту ностальгию по общему прошлому с Россией. Мешает она, видите ли, строить новую, демократическую республику" - пишет "Грузия сегодня".