«Многие православные христиане Москвы пережили глубокое потрясение, узнав об этом событии: "Не может быть!"" - говорится в комментарии известного московского пастыря протоиерея Александра Шаргунова, опубликованного сайтом Православие.Ruв связи с открытием в притворе храма св. мц. Татьяны при МГУ выставки работ участников экстремистской акции «Осторожно, религия!»
«После осуждения богохульной выставки в центре им. Сахарова было чувство, что все мы одержали большую победу. Что после этого события все должно перемениться в лучшую сторону. Около здания Замоскворецкого суда тогда собрались тысячи человек. Есть много фото- и видеосъемок. Посмотрите на эти лица - спокойные, твердые, они знают своего Бога, готовы идти на смерть, чтобы защитить святыни от поругания», - напоминает отец Александр, говоря о реакции православного общества на кощунственную выставку «Осторожно, религия!»
В связи с этим пастырь недоумевает от решения устроить выставку этих же «художников» в притворе православного храма: «Участники новой выставки не выразили ни малейшего сожаления по поводу прежних кощунств, наоборот, несмотря на протесты тысяч, миллионов людей, неоднократно заявляли в прессе, что и впредь будут устраивать свои богохульства. В новой выставке, кроме новых, весьма сомнительных произведений, представлена одна из работ выставки "Осторожно, религия!" Наконец, новая выставка проходит во время заключительного заседания суда над организаторами еще одной кощунственной акции "Запретное искусство", которые, естественно, козыряют теперь фактом своего сотрудничества с Церковью, называя тех, кто противится им, "церковными маргиналами"».
«Враги Церкви всегда стремились уничтожить ее физически, стереть с лица земли либо разрушить ее изнутри или, наконец, попытаться смешать ее с грязью. То есть, чтобы она ничем не отличалась от того, с чем ее смешивают. Во все времена были такие попытки. Но сегодня, когда воистину наступает последний этап человеческой истории, они проявляются все ярче. Так колдуны хотят показать, что они люди тоже церковные, что они молятся. Так на обложке одного оккультного журнала появилось изображение мироточивой иконы Царя-страстотерпца Николая. Когда-то популярные журналы "Работница" и "Крестьянка" не хотят терять своих подписчиков и становятся полупорнографическими, однако все они как бы показывают свое уважение к Церкви. В каждом номере непременно сообщается, какие церковные праздники в этом месяце, и одновременно дается "заговор на урожай", "на репу". Само собой, даются рекомендации по абортам и контрацепции, и рядом с ними - рассказы о таинстве венчания, потому что "ведь всем известно, что венчание укрепляет брак". Смешение святыни с грязью - последний этап "тайны беззакония". Та "мерзость запустения на месте святе", среди которой должен, согласно Божественному откровению, явиться антихрист», - пишет отец Александр.
Отметив, что «некоторые полагают, что не следует никогда переставать быть вежливыми, любезными и говорить языком, исполненным дружелюбия», причем «не только по отношению к личным врагам, но и по отношению к врагам веры», пастырь напомнил: «Никогда наши святые, ни Сам Христос, не давали нам примера подобной мягкости к тем, кто является препятствием для истинной веры. Когда речь заходит о чести Божией, Христос - воплощенная Любовь - не говорит торговцам в храме: "Не соизволите ли, мои дорогие друзья, вынести из храма ваши предметы торговли". Или еще в более современном стиле: "Не следует ли собраться всем вместе на богословскую конференцию и обсудить проблему, чтобы каждый мог выразить свое мнение и мы постарались изыскать основания для постепенного удаления столов менял из храма". Нет, Христос берет бич и ударяет. Бывают обстоятельства, когда Церковь должна ударить бичом».
«Преступные провокации организуются после небывалого в истории человечества гонения на Церковь, которое запечатлелось осквернением святынь, массовыми расстрелами епископов, священников, простых верующих. Это происходит после недавней торжественной канонизации сонма новых мучеников и исповедников Российских в восстановленном храме Христа Спасителя. Нет, наверное, семьи, которой так или иначе не коснулись бы репрессии. Когда я сказал об этом бравшему у меня интервью корреспонденту "New York Times", он заметил: "Да, но разве Церковь у вас не свободна сейчас? Что может значить для нее какая-то выставка?" Я ответил ему, что Церковь была несравненно более свободна накануне революции, когда святитель Феофан Затворник написал: "Где-то в печати появилась хула на Господа и Божию Матерь. Это значит - жди, Россия, великих бед, и реки крови прольются. Потому что Бог поругаем не бывает". Мы видели, как это все скоро исполнилось», - предупреждает священник.
«Перед нами мерзкая харя нового большевизма, более замаскированного и изощренного, чем в 20-е и 30-е годы, выступающего под видом "свободы без границ". В печати все наглее и откровеннее появляются насмешки и клеветы на Церковь. Все чаще совершаются убийства священников и монахов. Сейчас сатанисты еще не имеют прямой власти делать то, что они хотят. Подобными акциями они стремятся все дальше расширить границы дозволенного. Подобно наглым хулиганам, которые при отсутствии отпора терроризируют целые районы и города. Пока они еще не взяли в свои руки все рычаги, им еще можно противодействовать. Любой человек понимает, что бесполезно обращаться к бандиту с одними увещеваниями. Только реакция, адекватная их действиям, может спасти нас.
Но не братание с оскорбителями святынь Церкви, не толерантность по отношению к греху, ко лжи, к злу, к диаволу. В художественном плане работы, выставленные при храме МГУ, по мнению абсолютного большинства искусствоведов, ничего из себя не представляют. Это вопиющая бездарность, паразитирование только на эпатаже, беззастенчивое навязывание себя публике. Мы не против современного искусства и такого художественного уровня работ, если чьему-то вкусу они подходят. Но мы не можем допустить, чтобы всякий, кому заблагорассудится, мог мести сор и грязь под двери Церкви», - заключил протоиерей Александр Шаргунов.
Все комментарии (470)
комментирует материал 18.06.2010 #
Есть вполне адекватный ответ на такие "выставки" - организовать собственную под общим девизом "Осторожно - либерал-демократия!" Думаю, "экспонатов" для такой выставки можно найти столько, что любой музей ужасов позавидует!
отвечает Виктор Басов на комментарий 18.06.2010 #
Маленькое дополнение к идее - организовать такую выставку лучше где-нибудь вблизи штаб-квартир известных "либеральных" партий - СПС, ОГФ, "Яблоко"...
отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Света.Куда ты влезла?Ты что не видишь что здесь собрались все евреи ГП?
Кроме Константинова.Они тебя здесь сожрут.Лучше уходи.Пусть устраивают
свой сионистский шабаш.А то будут в других статьях под ногами путаться.
И вообще с ними лучше не разговаривай.Нападают всей сворой одновременно
унижают оскорбляют и одновременно на тебя доносы пишут.А эту статеечку
я в закладках оставлю.Интересно будет представить людям как десяток
мужланов остервенело напали на женщину.Лучше уходи.Они - не буду говорить
кто.

отвечает Николай Разгуляев на комментарий 18.06.2010 #
Я еще ни разу не отступала,не отступлю и теперь.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Евангелие от Матфея, глава 15, стихи 22-28: «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».
Только после этих слов Иисус сказал ей: «Велика вера твоя» и исцелил её дочь.
В чем же велика вера этой женщины на взгляд расиста Христа? Ему понравилось, что эта женщина признала своё унижение, признала и поверила, что она подобна псам, и просит всего лишь о крохах с еврейского стола. Ну что ж, такой женщине можно кинуть кость со стола Израилева. Вот какая вера нужна еврейскому нацисту Христу.
Из этого эпизода видно, что Иисус Христос, так же, как и Моисей, чисто еврейский расист и шовинист, для которого другие народы равнозначны псам.
отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
Так же, как и в Ветхом Завете, Христос проповедует для своих учеников такой же еврейский паразитизм: «Я послал Вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (от Иоанна 4:38).
отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
Опять пишут всё те же и про то же. Да пусть живут по заветам 2000 летней давности, кто им мешает!? Но не надо навязывать другим жизнь по законам ветхого завета. Мусульманки ходят в балахонах и паранже. Попы в древневековых рясах тащат нас во времена древние. Нравится, - пусть следуют. Ну а кому это не нравится, пусть сам выбирает свой путь. Религии были и будут разные, каждый выбирает себе по своему "уму". И не надо всех тащить в Израиль! А в Библии, если кто её читал и изучал, глупости древневековой предостаточно!

отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
Мне вас жаль, да и не только мне, уверенна, но и многим верующим. Иисус говорит о жатве ИНОСКАЗАТЕЛЬНО. Есть еще один стих, где Он говорит в Лук.10:2 " Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою." Речь идет не о сборе урожая пшеницы. Иисус говорит о том, что люди созрели для восприятия Его Слова. Точно так же и в упомянутом вами стихе речь идет об урожае не в прямом смысле. Речь идет о том, что одних Бог посылает сеять Слово, другие помогают этому Слову возрастать в душах людей, а третьи жнут--собирают верующих
для Господа.

отвечает Валентина Застанкевич на комментарий 19.06.2010 #
Думается, что более значимо было бы сказать, что Речь в Евангелие идёт об ИСПЫТАНИИ веры, и когда Господь увидел ИСТИННОСТЬ веры хананеянки, Он отпустил её, исцелив дочь её.
Но "Иванову" и очень многим здесь...этого не дано понять, Господь наказал их самым страшным наказанием: отнял у них разум.
Николай Александрович Ломов, ПРАВОвед и журналист, Санкт-Петербург

отвечает Николай Ломов на комментарий 19.06.2010 #
Я отвечаю Иванову на эти слова:"Так же, как и в Ветхом Завете, Христос проповедует для своих учеников такой же еврейский паразитизм: «Я послал Вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (от Иоанна 4:38). Надо же быть таким примитивом, чтобы абсолютно не понимать Писания, хотя это не его вина. Кого Бог хочет наказать, у того отнимает разум.

отвечает Владимир Иванов на комментарий 21.06.2010 #
Надо быть до крайней степени дураком или или до крайней степени наглым лжецом, чтобы интерпретировать слова Иисуса, относящиеся исключительно к церкви как духовной общности, в политическом или социальном аспекте.
отвечает Виктор Бочарников на комментарий 21.06.2010 #
Надо быть совершенным дураком, чтобы не уметь читать, что написано чёрным по белому, без всяких дебильных интерпретаций.
отвечает Владимир Иванов на комментарий 22.06.2010 #
Так вам об этом давно уже все здесь пишут, а до вас только дошло. Вы видимо в коррекционном классе учились?
отвечает Виктор Бочарников на комментарий 22.06.2010 #
Вы, молодой человек, хам, пошлый хам!
отвечает Владимир Иванов на комментарий 22.06.2010 #
Вы просто злобный ограниченный старикашка!
отвечает Виктор Бочарников на комментарий 22.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *
отвечает Владимир Иванов на комментарий 22.06.2010 #
Любите вы старикашки всё преувеличивать и фальсифицировать. Тыкалка то ещё не отсохла? Смотри, будешь ещё тыкать отсохнет!
отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
Когда даете ссылки на писания евангелистов, учитывайте, время, когда это писалось.
В то время римляне, которые были в Палестине уничтожали евреев десятками если не сотнями тысяч. Естественно, что некоторые евреи (есеи, которых тогда было очень мало) видели в Христе именно своего спасителя.
Да и народ в то время был дикий, да и христианство с тех пор изменилось. Поэтому не нужно тексты двух тысячелетней давности принимать буквально.

отвечает Борис Натаров на комментарий 18.06.2010 #
НИЧЕГО не изменилось! НИЧЕГО. И тексты Библии надо понимать именно буквально. По-другому их понимать не только нельзя, это вообще недопустимо. Библия - это КАНОН, то есть истина в последней инстанции (для верующих конечно). Раньше в средневековые времена за попытки что-то ТРАКТОВАТЬ в Библии сразу сжигали на костре. И правильно делали. НИЧЕГО трактовать НЕЛЬЗЯ! Надо всё читать буквально, чёрным по белому. Насчёт любви евреев к Христу, следует вспомнить, что они его распяли. И правильно сделали. За что распяли? За то, что его бредовые проповеди разлагали души и умы людей. А сейчас евреи сами христианством не пользуются, но додумались скармливать это отравленное кушанье другим.
отвечает Борис Натаров на комментарий 19.06.2010 #
А скажите: в период с 1914 по 1918 и с 1939 по 1945 годы народ был НЕ дикий?
Что вы скажете о тех пассажах у Аристотеля,который жил задолго до Рождества Христова, писал о событиях, которые совершились задолго до него..,но я читаю у него как будто ЭТО написано ПРО НАС!
Пример:
"Тирания возникала...потому,что в руках некоторых лиц сосредоточивались БОЛЬШИЕ ПОЛНОМОЧИЯ...простой народ...без отдыха занимался своей работой и предстатели народа стремились к тирании.Этого достигали они потому, что пользовались доверием народа.Средство приобрести доверие заключалось в том, что ОНИ ОБЪЯВЛЯЛИ себя НЕНАВИСТНИКАМИ БОГАТЫХ... Там,где должности замещались путём ибрания...демагоги стремясь захватить должности...достигают того,что народ СТАНОВИТСЯ ВЫШЕ законов."
И не напоминает ли это лозунги наших демагогов: ДОЛОЙ БУРЖУЕВ!и ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!
А вот и более близкое:
"На Родосе демагоги...стали препятствовать выплате денег,задолженных государством...чтобы вызвать брожение".
Народ изменился только в худшую сторону.
Вспомните сюжет:"Христос и грешница".Озверевший народ устыдился СВОИХ грехов и не посмел кинуть камень...
Николай,ПРАВОвед и журналист,С-Петербург

отвечает Борис Натаров на комментарий 19.06.2010 #
Когда я читаю Аристотеля, который жил задолго до рождения Христа, то вижу все наши "беды" сегодняшние, как будто про нас написано.
И про "долой богатых" , и про "вся власть народу", и...даже про ""невыплату денег, задолженных государством"".
Человек стал БОЛЕЕ ДИКИЙ, так как получил в руки и применил скорострельное оружие, а потом и оружие массового поражения.
Неужели вы считаете, что народ всё время воевавший в двадцатом веке был НЕ дикий??!!??
Человек,безвинно уничтожающий себе подобных есть ДИКИЙ.
ВСЯКИЙ участвующий в войне есть ДИКАРЬ!
Кстати, об этом ВЕЛИКОЛЕПНО сказано у Льва Николаевича Толстого в романе "Война и Мир"!
Жалко, что люди "проходят" его в школе и потом не перечитывают.
Про дикость всех людей в 1812... там прекрасно сказано!
Николай Александрович Ломов, ПРАВОвед и журналист, Санкт-Петербург

отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
А сцена-то до очевидности проста: эта женщина умерила свою гордыню, попросила помощи у учителя немного другой веры.... и получила эту помощь. Все просто. Бог един, а религий много. Если человек другой религии истинно верит, его не следует презирать за это, наоборот, нужно уважать. Вот и вся мораль этой сцены.

отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает Nik Prickly на комментарий 18.06.2010 #
Видите каким черным стали и мысли ваши тоже.

отвечает Nik Prickly на комментарий 18.06.2010 #
Для русского человека "Заветные сказки" Афанасьева гораздо большая святыня, чем эта антология древнееврейских сказок.

отвечает Иван Иванов на комментарий 21.06.2010 #
Не надо выставлять убожество своих неоязыческих представлений в качестве "русского".
отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
Для Христа все люди равны, отличаются только масштабом веры и любви, то есть степенью приближения к Богу. Он окружил себя земледельцами и рыбаками, которые потом обрели дар исцеления, чудотворения, знания языков и ясновидения. Его апостол Андрей Первозванный водрузил крест на месте нынешнего Киева. По другим источникам он дошел до Белого моря, был на Валааме. В приведенной выдержке из Евангелия Христос просто говорит языком ветхозаветных понятий, когда речь шла о физическом выживании малочисленного кочевого еврейского народа скотоводов и пастухов. Все Евангелие - это свидетельство рождения новых понятий, обеспечивающих выживание и духовное развитие всех людей на земле.

отвечает Тамара Никешкина на комментарий 18.06.2010 #
не правда. читайте библию. христосик еврейский нацист.
и прежде чем спорить читайте. не будте смешной.

отвечает Тамара Никешкина на комментарий 18.06.2010 #
Христос не более чем персонаж еврейско-египетско-шумерских сказок. Вроде Бабы-Яги.

отвечает Сергей Выборный на комментарий 20.06.2010 #
Да ну? Точные даты рождения и смерти не подскажите?

отвечает Alex b на комментарий 21.06.2010 #
Да. Баба-яга из русских сказок жила вовсе не в России, а в
Центральной Африке. Она была королевой племени людоедов.
н В 17 веке в Центральную Африку вместе с португальскими войсками пришли
миссионеры-капуцины. Тогда в районе Конго была создана колония Ангола.
Туземным королем Анголы был некий Нгола Мбанди. А у него была любимая сестра
Нцинга. Потом эта любезная сестрица отравила. своего брата и сама стала
королевоазывалось "Ягга". Отсюда королева Ягга. Позже это превратилось в русскую
людоедку бабу ягу.

отвечает Сергей Выборный на комментарий 21.06.2010 #
Спасибо что разъяснили, а я грешно подумал, что Вы имели в виду С А М А Р Я Н К У. Такое сходство поразительное, что довольно сложно уловить разницу и не ошибиться...

отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
И ведь все противопоставляют Иисуса с иудеями. Наивно или специально? Семя от семени! И вера та же - жидовская. Ислам (оторопь берет) и то приятнее и мудрее...
А как они отождествляют атеистов с иудеями? Ну клоуны! Опять придется попов в лагеря... Ну не могут же спокойно!

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
А Вы знаете, что именно либерал-демократы начиная с Ельцина, отпустили вожжи и ваша РПУ попёрла в гору??? Историю надо знать.

отвечает Сан Саныч на комментарий 18.06.2010 #
Старая еврейская вера в марксизм-коммунизм, которой они народ оболванивали 75 лет, у них лопнула. А новой ОНИ не придумали ещё. Вот и пришлось им доставать из пыльного чулана Иисуса Христа. Оболванивать народ то ИМ ведь надо как-то.
отвечает Николай Разгуляев на комментарий 18.06.2010 #
Я так и знал! Кругом одни евреи во главе с Иисусом из Назарета.
Вы никогогда Евангелиен непробовали читать? Там написано что господь болье радуется об одном раскаявшемся грешниеке чем о сотне праведников.
Коль сокро настоятель храма дал согласие на проведение этой выставки, то видимо он лучше вас, малоуважемый (антисемитне может быть уважаем) хнает с кам имеет дело. И если на нем Благодать Духа Святаго, то не вам его судить.

отвечает Иосиф Эткин на комментарий 18.06.2010 #
Вы по-русски то умеете писать? Или наймите переводчика. А то без бутылки не разобрать Вашего "умозаявления".

отвечает Алла Мироненко на комментарий 20.06.2010 #
У него клава как у меня латинские буквы белые а кирилица красная очень плохо видно в темноте (:
отвечает Иосиф Эткин на комментарий 18.06.2010 #
под "благодатью духа", вы видимо имеете ввиду египетского бога мертвых, али русского Чернобога???
а, про евреев, вы зря. факты вещь упрямая. ведь и креститель Руси - еврей. или вы скажете , что это ложь?

отвечает Андрей Усольцев на комментарий 19.06.2010 #
Благодать Святаго Духа передается священнику при хиротонии (рукоположении).Считается что он носитель этой Благодати и может передавать ее нам в таинствах (подробнее почитайте в "законе божием" или спросите у приходского священника...)
Замечу сразу что личные качества священника не имеют никакого значения. Он может быть и праведником и негодяем.
Негодяев запрещают к служению. Но не сразу)))
Все прочие боги - суть бесы (по православному вероучению)

отвечает Иосиф Эткин на комментарий 19.06.2010 #
Иметь одновременно и Благодать Божию (через рукоположение) и негодяйство, как Вы пишите, это - нонсенс. При этом другие личные качества попа не имеют значения...Ну и каша у Вас в голове из нехристианских книжечек.
Лучше уж не "заступаться", чем так...

отвечает Светлана Толкачева на комментарий 19.06.2010 #
не надо читать "христианские книжечки" Почитайте хотя бы "Историю христанской церкви" М.Э. Поснова (преподавал в Киевской духовной академии с 1908 года)
почти еретики имели священный сан. Были даже епископы. И тем не менее все таинства совершенные ими до отлучения от церкви или запрещения к служению имели силу.
Священство не свято.
Если лень читать - спросите у образованного священника.

отвечает Иосиф Эткин на комментарий 19.06.2010 #
Мой комментарий несколько о другом. В ответ на Ваш. О разнице.
То, что священники могли читать и рассуждать, о чем угодно, говорит о
том, что до революции им думать, рассуждать и искать не возбранялось. И мракобесами были не все. Многие из них были из дворян и широко образованными людьми.
Лень читать, не лень - это не тот метод полемики.

отвечает Светлана Толкачева на комментарий 19.06.2010 #
Ни в коей мере не хотел Вас задеть. Мне часто - лень, особенно популярную лтиературу.
Священство к сожалению мало изменилось. С дной стороны - "бурсаки", с другой - интеллигенция, которой все меньше и меньше...
Думающие и верующие как-то после А. Меня потихоньку переводятся. Хотя должен сказать, что знаю и таких кто не стал бы огульно осуждать эту выставку, а попытался бы вернуть "заблудших овец"- художников в лоно Церкви.
Перефразируя слова путина о милиции - клирики это тоже срез общества.

отвечает Николай Разгуляев на комментарий 18.06.2010 #
С кем воюем-то, с ветрянными мельницами? Или сами поняли, что статья - ахинея?

отвечает Олег Фоминых на комментарий 18.06.2010 #
Чем наша церковь лучше любой корпорации? Каждый борется всеми средствами(даже и аморальными) за свой кусок хлеба с чужим маслом. Олигархи приватизировали предприятия и строгают с этого бабюки. Церковь приватизировала моральные "ценности" и тоже бабки строгает. Взяли бы власть муслимы-сколько православных попов подставили свои нижние головки под обрезание? Потому,что лучше лишиться крайней плоти,чем имущества. Такая сегодняшняя мораль пастырей,превращающих храмы в вертепы злащеные и средство получения дохода.Некоторые священники сдают храмы под корпарационные междусобойчики, завешиваются алтари и вершатся непотребства. Не кажется ли странным?Пустили Золотого тельца на выпас в Россию и тут же стали рости и наливаться неправедным жирком церкви и монастыри.Освящаться полубандитские офисы и Лексусы.Высшее священство стало подкармливаться от беспошленной торговлей водкой и табаком.

отвечает Станислав Королев на комментарий 23.06.2010 #
Подпишусь под каждым Вашим словом.

отвечает Николай Разгуляев на комментарий 18.06.2010 #
Вы всех пометили? И меня тоже?

отвечает Николай Разгуляев на комментарий 18.06.2010 #
Ошибаетесь. Есть кому и Свету поддержать. не только иудеи сюда ходят.

отвечает Алла Мироненко на комментарий 18.06.2010 #
Я и так завсегда впереди...-))))

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Чему же учит Христос?
1. Кого надо любить?
«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (от Матфея 5:43-44).
2. Кого надо ненавидеть?
«…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26).
3. Цели Христа
«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (от Матфея 10:34).
«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (от Луки 12:51).
отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
4. Создание покорных, терпеливых, смиренных и безвольных рабов
«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (от Матфея 5:38-40).
«Всякая власть от бога». «На всё воля божья».
Христианских наставников называют пастырями. Пастырь - это пастух, пасущий паству. Паства - это стадо человекоподобных особей. Само стадо состоит из агнцев божьих. Агнец - это баран.
5. Пропаганда слабоумия, слабоволия, интеллектуальной и духовной деградации.
«Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3).
6. Уничтожение лучших и продвижение подонков и отбросов общества наверх
«Так будут последние первыми и первые последними» (от Матфея 20:16). Продолжатели дела христиан - банда коммунистов, выразила её в принципе: «Кто был ничем, тот станет всем».
отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
4.щёку подставь, а не голову. Речь о тупых провокациях, а не поножовщине.
«Всякая власть от бога» - это, что евангелие??
5."Нищие духом" с большой вероятностью не правильный перевод с арамейского->латыни->греческого->на русский. Т.к. секта такая была дохристианская - "нищие по велению духа" (Эвионим ягве). Так что речь не о дурачках, а о людях добровольно отказавшихся от стяжательства и жадности.
6. Вы что всерьёз это? Речь о том, что Абрамовичи и Вексельберги должны идти нах. и стать последними. Там вообще недвусмысленно это сказано - "легче верблюду пролезть в игольное ушко. чем богатому попасть в царствие небесное". Как показал опыт перестройки и демократизации именно в этой среде максимальная концентрация "подонков и отбросов общества"
отвечает Михаил Кантемиров на комментарий 18.06.2010 #
«Всякая власть от бога» - это, что евангелие?? - это библия

отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
Это просто кошмар! Как же христианство вообще разрешили к вероисповеданию?!

отвечает Владимир Иванов на комментарий 18.06.2010 #
христик учит любить богоизбранный народец, и умереть.
совершенно не принимаемая душой чужая вера, ненавидящая жизнь!

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Очень странно у женщины Самарянки видеть такой фанатизм. Либо Самарянка проповедует, то чего не понимает, либо согласна с христианством, что женщина не человек.
В подтверждение моих слов:
на Маконском соборе в 585 году был поднят вопрос: имеет ли вообще женщина душу? Человек ли она? Один из епископов поднял дискуссию о том, можно ли применить слово "homo" к женщинам, не означает ли "homo" только мужчину? И действительно, в "священном" писании нигде нельзя найти место, где бы женщина была названа человеком. Но много было сказано, что она была назначена человеку в помощники. "…cотворил бог человека по образу своему, по образу божьему сотворил его" (Бытие, 1:27). "…и сказал господь бог: "не хорошо быть человеку одному; сотворил ему помощника, соответственного ему".
По христианству, женщина – существо неполноценное и по поводу существования у нее души нигде явно не сказано.

отвечает Виктор Басов на комментарий 18.06.2010 #
Ничего против не имею, но проблема в другом. Нельзя допускать богохульства, насмешек над чувствами верующих. Это уже не свобода, а пропаганда религиозной вражды. Можно быть атеистом, верующим мусульманином или иудеем, но нельзя собственное бескультурье возводить в ранг знамени и проповедовать вражду и разжигание ненависти по национальным или религиозным основаниям. Адекватным ответом должна быть не выставка, а заявление в прокуратуру и юридическое преследование по закону.

отвечает Logos Philosophy на комментарий 18.06.2010 #
Вполне поддерживаю! Но любопытно - если организовать подобную "антивыставку", те, против кого она будет направлена (атеисты, либералы, коммунисты или кто угодно) подадут в суд? И суд примет их иск?
отвечает Logos Philosophy на комментарий 18.06.2010 #
Что же считать богохульством, если у них у всех разные боги? Вот поп православный вопит в данном случае - а прибежали ли поддержать его мусульманские муллы и иудейские раввины, например, а? Нет, им до его претензий и дела нет. А почему? А потому, что не богохульство это, поскольку своего Аллаха или там кого они оскорблённым не считают. И причина этого также вполне понятна - не о Боге тут речь потому что вообще. А всего лишь об авторитете церкви, о её интригах.

отвечает Виктор Басов на комментарий 18.06.2010 #
Полностью поддерживаю! Чем заламывать руки и вопить "Караул!", не лучше ли показать народу лицо того, кто таким образом восстаёт против Церкви и морали. Правда по нашим нынешним законам можно в цугундер загреметь: а вдруг сочтут это экстремизмом и какой нибудь басманный судья за хороший откат возьмёт и посадит. Они же не перед кем кроме Президента и Бога не отчитываются, Бога - по фигу, это ещё не скоро, а Президент, по моему, сам не понимает, что происходит.

отвечает Виктор Басов на комментарий 18.06.2010 #
Пидерал-дерьмократия. Расопидия.
А про неприемлемоть толерастии с батюшкой полностью согласе.
Только выводы его про 17 год притянуты за уши.
Как говаривал Патриарх: "Население Гаити заслужило..."
Так и церковь к тем временам заслужила, породив такую мощную волну антиклерикализма.
А "святитель Феофан Затворник написал" и Предрёк, Предписал... Аккуратнее надо быть пророкам с пророчествами.
Не надо баловаться с огнём духа.
Завсегда может полыхнуть. Аккуратнее, Любя. Пороть.

отвечает Виктор Басов на комментарий 18.06.2010 #
Ха-ха, МЕТКО!!! Давайте попробуем прикинуть репертуар экспонатов?))

комментирует материал 18.06.2010 #
«Перед нами мерзкая харя нового большевизма, более замаскированного и изощренного, чем в 20-е и 30-е годы, выступающего под видом "свободы без границ".
Старая харя большевизма вам милее и вы занимаетесь её возвращением.
Может на свою ХАРЮ надо посмотреть?? Не пробовали?

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
На личности не переходим,милая зверушка.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Автор с харей это вы?
Спасибо за подсказку, а то я сам не догадался.!

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает Alex b на комментарий 19.06.2010 #
Поп и за пятак в церкви прнёт, каков поп таков и приход.

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
«Перед нами мерзкая харя нового большевизма»
Откровенно говоря, я этот заголовок темы воспринял сначала как оценку слов Шаргунова: «бывают обстоятельства, когда Церковь должна ударить бичом», и прочих его угроз к противникам религии.
Хотя, по моему мнению, выставку надо было организовывать в другом месте.
В любой дискуссии должна соблюдаться определённая мера, иначе эта дискуссия становится сварой.

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Почему в другом? По-моему вполне адекватный ответ. Нечего попам делать в МГУ. Не все ещё продались власти, как садовник.
Эстремистами ещё их назвали, вот у РПЦ экстремизм виден невооруженным взглядом. Более нетерпимой к чужому мнению, чем РПЦ организаций не существует.

отвечает Виктор Черепанов на комментарий 18.06.2010 #
Попам во многих местах делать нечего - в первую очередь, например, в школах.
Но я же прочитал здесь про выставку "в притворе храма св. мц. Татьяны".
Понял так, что это место для ихнего моления.
А если вас моя позиция по церкви и религии интересует, прошу заглянуть сюда
http://gidepark.ru/post/article/index/id/68841

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Ну да, именно в школах и нечего делать. Пусть лучше наши детки смотрят по Рен-ТВ после 12 порнуху, а после этого, на закуску, фильм "Честь имею"))

отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Я не совсем понял - наши школьники в ночную смену учатся, и у них в классе в это время по Рен-ТВ порнуху гоняют?
И предложение ваш в том, чтобы порнуху на попа заменить?
Оригинально!!..

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 29.06.2010 #
Вы видимо, Виктор, детей не имеете. 12 ночи их в постель не уложить. Если умный поп, то почему ему и в школе не поучить. Во всяком случае, больше пользы, чем от глупого учителя.

отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Все-таки разнообразие. Но мне кажется детям милее интернет, да и потом," телевизионным" детям надо спать пораньше ложиться-- нечего у "голубого экрана" зрение портить.

отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Никакой порнухи на РЕН нет, а вообще детей надо нормально воспитывать, чтобы они порнуху не смотрели, а не попов в школы приглашать.

отвечает Татьяна Иванова на комментарий 18.06.2010 #
Ошибаетесь, порнуха на РЕН-ТВ имеется, самая настоящая порнография.
А в остальном правда Ваша.

отвечает Иегова YAHWEH на комментарий 18.06.2010 #
За "правда ваша" спасибо конечно :)) но все-таки я настаиваю, что никакой порнухи и даже эротики на РЕН нет. Я поняла что вы имеете в виду - это вот когда показывают как трутся друг об друга без всякого возбуждения, без интереса, откровенно изображая. Это, мой друг, картонная эротика, ненастоящая. Нормальному человеку ее смотреть не рекомендуется, иначе станет импотентом или фригидной. Эти картинки не возбуждают ничего - ни тела, ни мыслей.
Кроме того, половых органов там не показывают (что неудивительно, ибо между ними похоже что-то проложено), так что порнографией это точно не назвать.
Ни уму ни сердцу.
Поверьте мне, я люблю нормальную порнографию и все-таки разбираюсь. ;-)

отвечает Татьяна Иванова на комментарий 18.06.2010 #
Так вот, этого в телевизоре быть не должно! И всё! А оно есть! И много!

отвечает Иегова YAHWEH на комментарий 18.06.2010 #
Настоящей порнухи полно в интернете, а то, что в телевизоре - туфта.
Дети телик мало смотрят по-моему, они в основном в интернете.
А ТАКОГО как на РЕН конечно быть не должно, это туфта и профанация, уж если нужна эротика - то настоящая, нормальная, и конечно по платным каналам для взрослых.

отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Телевидение модерит г-н путен, который, как известно, "от бога" (как и прочая власть).

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Здесь не дискуссия а рекламная компания, рекламный агент от РПЦ

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Ваш конкурент что-ли? А Вы кого представляете?

отвечает Вечный Странник на комментарий 18.06.2010 #
Конкурент и очень наглый, даже своё мурло и харю рекламирует!!

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Я Вас о себе спросил. Вы кого представляете?

отвечает Вечный Странник на комментарий 18.06.2010 #
Я должен знать ЧТО ВЫ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
Доложите о себе, для получения ответа, странный странник!!
ЖДЕМ С!!!

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Докладаю, товарищ прапорщик. Я есть агент мирового Православия, враг большевизма и отечественной тупизны. Не состоял, не привлекался, пью, но не курю, могу дать в морду, но я добрый. Люблю хорошеньких женщин и рыбу. А также горы и свою семью. Яволь, герр офицер? Хенде хох и матка, яйко.

отвечает Вечный Странник на комментарий 18.06.2010 #
Ржунимагу, спасибо, товарищ!!!!))))

отвечает Вечный Странник на комментарий 18.06.2010 #
Вы шпиён добываете сведения для своего хозяина.
Осведомлён значит вооружён, вооружать недруга вы меня за кого принимаете?

отвечает ехидна i на комментарий 19.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает Вечный Странник на комментарий 19.06.2010 #
Куда, куда вы хрены принимаете?, Подробней пжалста!

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Ой, что-то вы меня запутали!?..
Какая рекламная компания?
Какой агент от РПЦ?

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Я не вас путал, а путан "Вечный Странник" "Самарянка"!!
Самарянке бабло РПЦ даёт, наверно за работу.

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Так работа-то никудышно выполнена.
Как-то не пробирает она праведным гневом против этих самых атеистов, понимаешь...

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Может уволят?
А может доложат по другому, премию получат.
Доложили за ОПК 80% стали внедрять 15% Кураев, караул заговор. заказ..исчо и "ведьм начнут искать".

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Абсолютно согласен - гундяйская пиарщина и сюда влезла и зацвела буйным цветом. ЗАО "РПЦ" хорошо оплачивает рекламу себя любимой. Вот взгянули бы в проект "Ответы" на майл.ру - там вообще любой серьезный и обоснованный вопрос (или ответ), направленный либо против гундяйщины и эрпэцэ, либо просто на который невозможно ответить прихвостням поповским, и не "намочить репутацию религий" удаляют и банят.... Идёт целенаправленная промывка мозгов различными способами - кто не "пошёл за клинским", не уперся рогом в бредовые тивишоу, тому пожалте - другая замануха-ложь... Лишь бы не думали о причинах происходящего...

отвечает Obur Yaratici на комментарий 18.06.2010 #
Хоть и на горшке, Евгений, но прав. Видно, там Вам думается лучше. Сидите и обрящите!

отвечает Алла Мироненко на комментарий 18.06.2010 #
Ну это пусть гундяйчики обрящуть...

отвечает Obur Yaratici на комментарий 18.06.2010 #
Ну так давайте подумаем о причинах происходящего. С чего начнём? Я без понятия.

отвечает Obur Yaratici на комментарий 18.06.2010 #
В армии попы в милиции в лагерях зк, у Степашина зам. счётной палаты иеромонах Филлип .....

отвечает Obur Yaratici на комментарий 18.06.2010 #
А Вас на Мэйле как звать, если не секрет? Меня можете отыскать там по призмочке с радугой и меткам "роисся вперде".

отвечает Obur Yaratici на комментарий 20.06.2010 #
Философия, непознанное - религия, вера
Изредка забегаю в "политику".

отвечает Alex b на комментарий 20.06.2010 #
http://otvet.mail.ru/question/41854773/?point=2

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Харя большевизма? Да "Кодекс строителей коммунизма"-это сколок в церковных заповедей. Вполне достойное лицо,а вот лицо современного российского клерикализма-это жирная и лоснящаяся рожа жрецов Золотого тельца,обряженных в парчовые ризы христианских священников. И чем выше ранг священника,тем он ближе к Золотому тельцу.

отвечает Станислав Королев на комментарий 18.06.2010 #
Не в тех вы зло видите.
Попы были, есть, и будут есть.
Зло в тех, кто использует их для того, что бы нас и далее "по пустыням" было легко водить.
Приглашаю сюда
http://gidepark.ru/post/article/index/id/68841

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Со времен ампиратора ромейского Феодосия попы совместно с властьимущими пасут своих баранов, а те блеют и радостно идут на бойню... ну да и в более ранние времена жрецы в бльшинстве своём являлись трутнями-паразитами, и так же служили одним из способов подчинения-удержания в стаде рабов... уж сколько цивилизаций кануло в лету, а все повторяется снова и снова... Жаль, но видно правы были шумеры (да и не только), описывая в своих мифах момент создания рабов-человеков...

отвечает Obur Yaratici на комментарий 18.06.2010 #
"Власть царска веру охраняет, власть царску вера утверждает; союзно общество гнетут...", Радищев А.Н.

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Да, и ничего нового... "Не только страна, но и град всякий, и даже всякая малая весь, - и та
своих доблестью сияющих и от начальства поставленных Ахиллов имеет, и не
иметь не может. Взгляни на первую лужу - и в ней найдешь гада, который
иройством своим всех прочих гадов превосходит и затемняет."... Салтыков_Щедрин "История одного города"
"Был, говорит он, в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он
далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы пред-
полагали существование Гиперборейского моря. Головотяпами же прозывались
эти люди оттого, что имели привычку "тяпать" головами обо все, что бы ни
встретилось на пути. Стена попадется - об стену тяпают; Богу молиться
начнут - об пол тяпают.".....

отвечает Obur Yaratici на комментарий 18.06.2010 #
Самокритичность - это хорошо, это нужно.
Тут только не надо допускать, чтобы самокритика в самоуничижение перешла, тогда лишь духовный садомазохизм будет.

отвечает Станислав Королев на комментарий 18.06.2010 #
Вы, вероятно, не читали заповеди, просто повторяете чью- то глупость.
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил...
А остальные- нормы общежития

отвечает Сергей Карпов на комментарий 18.06.2010 #
1. какое отношение к русским имеет вывод из земли Египетской?
2. Как это согласуется с иконами и бизнесом на иконах?
4. Ортодоксальные евреи свято выполняют эту заповедь, а какое отношение к русским она имеет?
Удивляет, что некоторые верующие по Гундяеву обижаются, когда их религию называют иудохристианством.

отвечает Иван Иванов на комментарий 19.06.2010 #
Так и я о том же, говорить что "моральный кодекс строителей коммунизма" построен на заповедях- это абсурд. Но многие упорно его повторяют, как например Станислав Королёв, чей пост я прокомментировал. Следите за контекстом, минус не по адресу.

отвечает Станислав Королев на комментарий 18.06.2010 #
А что они имеют против Компартии, если её заповеди у них же и взяты? Ну типа.

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
Не надо припутывать сюда Свару: обряд выбора невестой жениха из тучи претендентов на неё.
Хотя. Свара присутствует: "Ксёндзы" охмуряют Козлевича. Нашего нонешнего Рулевого, стоящего у кормила власти.
В.В. Путина уже таки охмурили.

отвечает Сергей Лыткин на комментарий 18.06.2010 #
Насчёт "охмурили" я не стал бы так категорично говорить.
Это более похоже на взаимовыгодное сотрудничество между властью и церковью, чтобы паству, стадо легче было водить "по пустыням".

отвечает Виктор 30-70tochkaRU на комментарий 18.06.2010 #
"Поп пустыням"...
Ога. А пока таки водят легко и непринужденно по клАдбищам.
По склАдам усопших... К чему бы? Там спит эректорат?

отвечает Иван Иванов на комментарий 18.06.2010 #
По наводке англо-саксонских проститантов...
Они - такие, Великие масоны, владыки тусовки колоды, которую таки тусуют.
Никогда не играли с шулером в покер?
Была когда-то супер популярная игра на диком западе.
Сейчас вся "зона" Евро в неё играет...
На Грецыю, в которой всё есть, не может не есть.

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
С точки зрения морали-старая "ХАРЯ"-милее,потому что "НОВЫЕ ХАРИ"-открыто деморализовали общество.

отвечает ольга михайлова на комментарий 18.06.2010 #
Самарянка из старых или новых, я думаю из новых, угадал?

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает Nik Prickly на комментарий 18.06.2010 #
У ехидн аллергия на враньё, так ваш боженька нас устроил.
Ваш приёмчик, походя плюнул и дальше пошёл вообще-то.

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Точно! Как говорится бог создал человека по своему образу и подобию, и человек ответил ему тем же.

отвечает Alex b на комментарий 19.06.2010 #
Науке сие давно известно 3 закон механики, сохранение энергии ......

отвечает ехидна i на комментарий 20.06.2010 #
Скорее, 3й закон Ньютона: F1=-F2, то есть действие равно противодействию.

отвечает Alex b на комментарий 20.06.2010 #
Сие синонимы, 3й закон Ньютона:, сиречь, 3й закон механики.

комментирует материал 18.06.2010 #
По ходу дела церковь набирает свою силу. Входит во власть человеческую. И хочет махать бичом, вспоминая с тоской о средневековье. И хочет показать свое МУРЛО мракобесия.
отвечает Yuri Cigankov на комментарий 18.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Угу. В результате отразилась "европа", вернее, рифма к ней.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
а помнится, кто-то там слегка выше призывал на личности не переходить... Или вы об этом вспоминаете только когда в ваш адрес что-то звучит? А сами себя не считаете нужным ограничивать. Хотя, в общем-то, ваше лицемерие всем здесь давно известно.

отвечает Yuri Cigankov на комментарий 18.06.2010 #
Харя мракобесия начинает расширяться. Если эту харю не остановить у нас вновь начнется эпоха инквизиций!

отвечает Сергей Оболенский на комментарий 20.06.2010 #
А может и повторить Ивана№4 Петра№1?

отвечает Yuri Cigankov на комментарий 18.06.2010 #
Увы! Не церковь набирает силу, а "синагога". Отчего страдают в первую очередь нормальные евреи.

отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Причём, ортодоксальная. Из-за чего торги на бирже не ведутся по субботам, а по воскресеньям отдыхавшие джулико-бандитты отсыхают.

отвечает Yuri Cigankov на комментарий 18.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает Nik Prickly на комментарий 18.06.2010 #
Я так и знал что слово МУРЛО в отношении сего "священнослужителя" - не вызовет споров. По поводу бесовщины это как раз религиозная атрибутика. И какую сия статья развела байду, сколько яду вылило позабыв про все свои заповеди это и есть мракобесие. У меня сложилось устойчивое мнение, что это религия для нищих.
отвечает Nik Prickly на комментарий 18.06.2010 #
Мракобесы в основном в РПЦ и кучкуются.

отвечает Yuri Cigankov на комментарий 18.06.2010 #
Да, что за бич там был проартикулирован? Прямые угрозы репрессий по религиозному признаку, что ле?

комментирует материал 18.06.2010 #
Никаких миллионов протестующих не было.Брехня...И тысяч не было.Было несколько десятков оголтелых отпетых фанатиков и проплаченные,а этим всё одно за что голосить хоть за Аллаха.Шаргунов известный мракобес,за свои мерзкие делишки будет скоро лишен сана.Это не фигура.Был уже такой у чукчей ...и пропал.

отвечает ЖАБА ЦЫЦКИ ДАСТ на комментарий 18.06.2010 #
Были.Вся православная Россия.Это миллионы людей.Это Вы не фигура,в отличие от Шаргунова,а мифический фрагмент тела земноводного.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
."Вся православная Россия" - очередной миф церковников
Это православные громили храмы в 1917, тащили домой дорогую церковную утварь. Это православные священники сотрудничали с КГБ.
Это с благословения православной церкви совеРшались многие расстрелы безвинных людей. Ещё?
отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Врать - стыдно. "Говорить правду легко и приятно"© однако некоторым она глаза колет.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Врут попы и власть!
По отдаленным от центра деревням, где никаких большевиков не было в 1917 году вешали попов за их наглость и жадность. Народ знал кого вешать!

отвечает Сергей Оболенский на комментарий 18.06.2010 #
Это был не народ,это были бандиты.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Пушкин тоже был бандит?
Сказки про попов писал нелицеприятные. Балда оказался умнее.
И это:
"Народ честной мы позабавим.
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим"

отвечает Борис Натаров на комментарий 18.06.2010 #
Про эти мифические кишки,у Пушкина ничего не найдено.Зато регулярно повторяется неграмотными атеистами,буквально из года в год.Насчет Балды,я согласна лишь в том, что это Пушкин просто немного похулиганил.Он что, вешал священников?Насколько я помню,он умер как истинный христианин.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Учите матчасть
http://www.rvb.ru/pushkin/02comm/0293.htm
Я забыл, что вы верующая. А для верующих факты - ничто, если не укладывается в их понимание.

отвечает Борис Натаров на комментарий 20.06.2010 #
Совершенно непонятно ваше упрямство и упрямство Лыткина ,Иванова и прочих. Во-первых, представьте себе,что взгляды одного и того же человека в течение времени могут меняться. Во-вторых, потрудитесь узнать не из пасквилей,а из,заслуживающих доверие источников, о кончине Пушкина,тогда не будете переговаривать чужую чепуху. В ЗУБАХ НАВЯЗЛИ ваши примеры о Гаврииллиаде и Сказке о попе...Сколько можно жевать одно и тоже. Не надоело? В третьих, не пытайтесь взять Пушкина себе в союзники. Это выглядит,по меньшей мере смешно. и не жонглируйте " фактами",тем более,что до фактов им часто далековато.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Ога. После дуэли. Как самоубийца, и-бо, был в военном деле абсолютно неподготовленным профаном.

отвечает Сергей Лыткин на комментарий 19.06.2010 #
"""был в военном деле абсолютно неподготовленным профаном.
Вы думаете, Пушкин не умел стрелять из дуэльного пистолета???????
Вы хоть немного себе начало 19 века представляете? Я уж не говорю о биографии Пушкина

отвечает Елена Попова на комментарий 19.06.2010 #
Ага, и тир у него в подвале дома был. Стрелял по кружкам, которые на голове держала Няня.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Примета, встретил попа жди беды, не знаете откуда взялась?

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Ты б лучше не комментировала чего тебе не под силу.Дура спесивая.Есть у Пушкина этО-про попа и кишку.Сколько коридоров закончила кишечница ?

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Пушкин умер как истинный христианин - на дуэли из-за шлюхи?! Вы бредите?!
Эти стихи получили широкое распространение в списках за подписью Пушкина. Они являются вольным переводом французских стихов, приписывавшихся Дидро.
Обратите внимание на ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ.

отвечает Иегова YAHWEH на комментарий 19.06.2010 #
1. Наталья Пушкина никак не была шлюхой ни в какой период своей жизни.
2. Пушкин умер не на дуэли, а через несколько дней после неё.
3. Мало ли что кому приписывают. Скорее всего, зря, не пушкинский уровень - примитивно. Но даже если в юности и схулиганил поэт и перевёл стишок - это точно не отражает взглядов взрослого Пушкина, что очевидно любому, кто знаком с его творчеством хотя бы в объёме школьной программы

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Народ бывает разный по воспитанию. Если власть и попы загоняют народ в костность и невежество, то народ начинает вешать и это его право!
А бандиты, те кто грабит народ. Наприме, попы!

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
А почему вы сразу так категорично? А разве не так? Вчерашние глубоковерующие православные вдруг прозрели - "Бога нет!!" и с небывалым остервенением громили и рушили церкви, сейчас процесс обратный - вчерашние недобитые коммуняки с красными полотнищами и с хоругвиями прозрели вновь: "Бог есть!!!". И уж в сотрудничестве РПЦ с КГБ никто уж и не сомневается.
отвечает галина полякова на комментарий 18.06.2010 #
Обоснуйте свои слова.Без этого Ваша информация из серии ОБС(одна баба сказала).

отвечает галина полякова на комментарий 18.06.2010 #
Откуда у скромных бессеребрянников пастырей дорогущее церковное имущество,златопарчевые ризы.усыпанные драгоценными камнями.Килограмовые наперстные кресты из золота? Они же отринули плотские богатства ради божьего служения. Нечисто здесь что-то. Либо они не ради бога трудятся ,а в личное обогощеие.Либо умерщвляют плоть,нося золотые вериги.Истинные проповедники-раздавали богатства обездоленным и, подпоясавши вервием поношеные власяницы, босиком шли проповедовать слово Божие. Они не строили вертепы злащеные и не раскатывали в элитных мерседесах,сверяя время молитвы по Роллексам за десятки тысяч баксей,а собирали паству в скромных пустых пещерах и шалашах.Вот таким бы можно было и верить,да ти ограбить было бы таких невозможно и нереально,не то что заплывших от жира и богатства священнослужителей,как до революции 1917г. или ныне.

отвечает Станислав Королев на комментарий 18.06.2010 #
Йопта, ужастный завистник!
Им Бох послал.
как и положено: "довольствие для служивых".
"Не корысти ради, а токмо волею пославшей Мя..."

отвечает Станислав Королев на комментарий 18.06.2010 #
Мне нечего добавить, но хочется присоединиться. Истинно так. ИСТИННО. Поповские облачения просто-напросто конструируются по принципу максимальной загрузки золотом на кубический микрон. Чтоб никто не сомневался, что Бог ничего для них не жалеет. Ни золота, ни России.

отвечает Станислав Королев на комментарий 20.06.2010 #
Блестящий ответ можно получить посмотрев старый фильм "Праздник святого Йоргена",который современные клерикалы не пускают на голубой экран.Фильм снят давно,но впечатление,что снят сегодня.Просто служители "от бога" стали жадней,хамовитей,агрессивней,особенно когда дело касается денег.

отвечает галина полякова на комментарий 18.06.2010 #
А некоторые попы еще и Гитлера хвалили, чуть ли не мессией называли.

отвечает галина полякова на комментарий 21.06.2010 #
Значит, по-вашему, православная религия - это плохо. А какая хороша и почему, или вы из атеистов-богоборцев, а тем паче "родноверов"?

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Как говорится,за всё в этой жизни надо платить.И если наша РПЦ заявила,что Великая Отечественная война была "карой Божьей" за революцию,то "репрессии" против попов явились следствием подлого предательства церквью монархии,которой присягала на верность с 1613 года.Уже через неделю после отречения Николая II Синод выпустил воззвание к народу ,которое начиналось со слов "свершилась воля Божья,Россия вступила на новый путь".И еще один факт,о котором наши церковь и власть ,по понятным причинам,помалкивают.Все священники,включая личного духовника Николая II напрочь отказались ехать с ними в ссылку ,куда послало царскую семью Временное правительство.А ведь в начале 1917 года их жизням еще ничто не угрожало.Я атеистка,и я за коммунистов.Просто я наглядно показала,что наша церковь далеко не святая,и сама виновата во многих своих бедах.

отвечает Ирина Журавлева на комментарий 18.06.2010 #
Я не атеист и антикоммунист, но Вашу позицию поддерживаю.

отвечает Ирина Журавлева на комментарий 18.06.2010 #
Церковь как раз святая, а несвятые - люди которые примыкают или отпадают от церкви. Церковь - это тело Христово. А предназначение тела - служить голове. Глава Церкви - Христос.
Если же какая-то часть тела страдает дисфункцией, то это еще не значит, что все тело парализуется. Каждому члену дается возможность для исправления. В крадинальном случае происходит естесственная ампутация - отпадение от тела (с возможностью присоединения в дальнейшем).
В общем я хотел сказать, что не надо путать Церковь, и административную структуру - это разные вещи. Вплоть до парадокса, когда официальные лица всей административной структуры могут не являться членами Церкви, как духовного организма.
отвечает Дионис Борцов на комментарий 18.06.2010 #
Святая для евреев и для зомбированных

отвечает Дионис Борцов на комментарий 18.06.2010 #
МОНОЛОГ БЫВШЕГО ПОПА, СТАВШЕГО БОЦМАНОМ НА ЛЕНЕ
Я был наивный инок. Целью
мнил одноверность на Руси
и обличал пороки церкви,
но церковь — боже упаси!
От всех попов, что так убого
людей морочили простых,
старался выручить я бога,
но — богохульником прослыл.
«Не так ты веришь!»— загалдели,
мне отлучением грозя,
как будто тайною владели —
как можно верить, как нельзя.
Но я сквозь внешнюю железность
у них внутри узрел червей.
Всегда в чужую душу лезут
за неимением своей.
О, лишь от страха монолитны
они, прогнившие давно.
Меняются митрополиты,
но вечно среднее звено.
.......
И я учуял запах скверны,
проникший в самый идеал.
Всегда в предписанности веры
безверье тех, кто предписал.
И понял я: ложь исходила
не от ошибок испокон,
а от хоругвей, из кадила,
из глубины самих икон.
Служите службою исправной,
а я не с вамп — я убег.
Был раньше бог моею правдой,
но только правда — это бог!
Я ухожу в тебя, Россия,
жизнь за судьбу благодаря,
счастливый, вольный поп-расстрига
из лживого монастыря.
И я теперь на Лене боцман,
и хорошо мне здесь до слез,
и в отношенья мои с богом
здесь никакой не лезет пес.
....................

отвечает Ирина Журавлева на комментарий 18.06.2010 #
"Великая Отечественная война была "карой Божьей" за революцию"
РПЦ здесь не права. Грехи были, но со стороны ли России? В Первой мировой войне Россия не выиграла ничего, кроме двух революций. А грех то тут в том, что она связалась с Западом и сразу же за это получила. Но грехом было и то, что Англия, Франция и даже "примкнувшая к ним" Америка дербанили разорённую и доведённую до ручки Германию на репарации. Этим они посеяли зёрна фашизма и национализма в Германии, разозлили всегда культурную и умную нацию до полного иступления и сами же первыми пали жертвой своих козней. Но они добились главного: они смогли направить ярость национал - социализма на Советский Союз. Но и тут просчитались: если бы не порядочность руководства СССР, не верность данному слову, не осталось бы в Европе капитализма, был бы сплошь "соцлагерь"
О каких грехах тут может идти речь?

отвечает Ирина Журавлева на комментарий 18.06.2010 #
Верно "атеисточка", верно.
Закон "кармы" касается всех. Даже и светых, которые заявляют о своей светости только на основе своего консенсуса, сговора.
По принципу: "Кукушка хвалит петуха, а петух - кукушку".
Интересно, а кто сказал, что церковь, взывающая к покаянию всех и вся, не должна делать это на собственном примере?
Хотя бы на манер католиков.
Они гибче в признании своих "ошибок" чюдных.
Не за каменной стеной же живём. Можно и у соседей поучиться.

отвечает Сергей Лыткин на комментарий 18.06.2010 #
Да, я вижу как тебя касается закон кармы, если ты хамишь женщине, прощелыга.

отвечает Ирина Журавлева на комментарий 18.06.2010 #
И ещё: Святитель Феофан Затворник (19 век): "У нас материалистические воззрения всё более и более приобретают вес и обобщаются. Силы ещё не взяли, а берут. Неверие и безнравственность тоже расширяются. Требование свободы и самоуправства - выражается свободно. И вот выходит, что и мы на пути к революции!...
...припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же и переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал её. А теперь, кажется, начали уже забывать тот урок. Если опомнимся, конечно, ничего не будет; а если не опомнимся, кто весть, может быть, опять пошлёт нам Господь таких же учителей наших, чтобы привели нас в чувство и поставили на путь исправления... В наши дни россияне начинают уклоняться от веры: одна часть совсем и всесторонне падает в неверие, другая отпадает в протестантство, третья тайком сплетает свои верования, в которых думает совместить и спиритизм и геологические бредни с Божественным Откровением. Зло растёт: зловерие и неверие поднимают голову; вера и Православие слабеет. Ужели же мы не образумимся?"
Вот Господь и послал учителей - большевиков. Кто их ругает - богохульники.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Было шесть вандалов Какие там миллионы...
отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Вся православная Россия - это 15% от населения РФ, это 20 908 530. А население РФ - 139,390,205 человек.

отвечает Александр Терпигорев на комментарий 18.06.2010 #
Откуда15%? Посмотрите телевизор во время церковных праздников. Всегда говорят, сколько пришло человек. От силы 3-5%. И из них половина бывших коммунистов, которым все равно, куда бы примазаться.

отвечает Олег Фоминых на комментарий 18.06.2010 #
Я ориентируюсь на статистические данные. Мусульман у нас тоже 15%, кстати.

отвечает Александр Терпигорев на комментарий 18.06.2010 #
По статистике причисляют себя к православным порядка 60-60%, причём совершенно различных национальностей люди.

отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Из какого количества опрошенных? Из 1500?
отвечает Solomon Glupyshkin на комментарий 18.06.2010 #
Туфта. Социологи Киммо Каариайнен и Дмитрий Фурман в рамках совместного российско-финского проекта исследовали отношение к религии населения России на протяжении всех 1990-х гг.
Однако при изучении вопроса о конкретных формах религиозной практики, выяснилось, что подавляющее большинство лишь на словах заявляет о своей религиозности („православности"). Например, в 1999 г. только 1% всех респондентов (3% назвавших себя верующими) сказали, что часто общаются со священниками, а 79% (61% верующих) ответили, что не общаются с ними никогда. В том же году полностью соблюдали пост только 4%, а 44% заявили, что никогда не раскрывали Библии. Поэтому исследователи постарались выделить категорию „настоящих", или „традиционных верующих". По их мнению, таковыми следует считать „лиц, которые: 1) идентифицируют себя как верующих; 2) верят в Бога, с которым можно вступить в личные отношения (а не „жизненную силу"); 3) считают себя православными и 4) или а) посещают церковь не реже раза в месяц, или б) часто молятся. Таких людей оказалось в 1996 году 6%, в 1999 году - 7%".

отвечает Иван Иванов на комментарий 29.06.2010 #
Ну и что?...Все мы вышли из атеистической страны. Я тоже не соблюдаю посты, а детей тем не менее крестил и сам крещёный. Ходить в храм или не ходить это личное дело каждого.Это не связано с верой.

отвечает Александр Терпигорев на комментарий 23.06.2010 #
"Есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика". Давайте подумаем вместе. Русских в РФ -80%, есть белорусы, украинцы, буряты и тд. Согласен, что сумма населения, в национальной традиции которого содержится ислам, может быть около 15%. Но то, что они все исключительно мусульмане, ложь. Я знаю около сотни татар, таджиков, киргизов и т. д. Мусульман из них -3 человека. Может быть, в Чечне их побольше, но я сомневаюсь. Мусульманство - лицемерная религия и многие атеисты называют себя мусульманами ради каких -то выгод, типа налога в 15м веке.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Наглое навязывание своей точки зрения некоторых дельцов от церкви просто отвращает. Отделена церковь от государства или нет? Если насмехаются над ней , значит сатанисты и пр. Хранители духовности и морали нашлись! Это борьба идеологическая и экономическая, прикрываемая соответствующими лозунгами. Главное, чтобы кусок мимо рта не пропустить.Чувствуется желание даже не бичом отхлестать , а на костер послать тех , кто видит их корыстное и лицемерное нутро. Это и есть "мерзкая харя" деловитых церковников, и не новых или старых, их харя во все времена была мерзкой.
отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Где это ты увидела миллионы людей. Русским эта инородная религия глубоко чужда, ею могут заблуждаться только старенькие бабушки да больные на голову, плюс по должности начальники. Попов на Руси не любили, и церкви при случае рушили испокон веку. Сама знаешь, за что. За то, что уничтожали народ, что вместо Вселенной Родных Богов подсунули русским иудейскую куклу примитивной авраамической религии, за то наконец, что РПЦ никакая не "русская" и не "православная", оба эти названия присвоены незаконно. "Православное иудеохристианство" - смешнее не бывает сочетания.

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 18.06.2010 #
Эко Вас Меркурий разбирает...

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
А что - не так, что ли... Окучивайте слабоголовых бабушек, чё к нормальным людям-то лезть.

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 18.06.2010 #
Не так Меркурий,не так.Меня к примеру слабоголовой бабушкой можно назвать с большой натяжкой.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

отвечает Самарянка realis на комментарий 19.06.2010 #
Иудеохристианство - в своё время получило большую популярность как религия рабов и проституток Рима. Главное, думать не надо. Согласен, что многим и сейчас очень подходит, не только слабоголовым бабушкам. Ещё нравится юродивым и начальникам. Последние, правда, по должности обязаны, сразу видно, что они подневольные - свечку держат правой рукой..

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 18.06.2010 #
Точно сказано насчёт контингента: только старенькие бабушки да больные на голову, плюс по должности начальники! Но как это грустно на самом деле. Когда уж конец православию на Руси?!

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 19.06.2010 #
"""ею могут заблуждаться только старенькие бабушки да больные на голову, плюс по должности начальники.
Мои студенты часто идентифицируют себя как православные, причём не так мало и воцерковлённых.

отвечает Елена Попова на комментарий 19.06.2010 #
Иудеохристианство - ближневосточная религия периода культурного и духовного упадка Европы. Не имеет никакого отношения к друвнейшей русской культуре. Достаточно обратитьна тексты молебнов, там призывы к богу "спасти детей Сиона" да "защитить сынов Исрайля". Понятно, что люди стремятся к духовной жизни, вот русские и "воцерковляются". Многие из нас прошли через это заблуждение. А когда поняли, долго испытывали тошноту от РПЦ. Так что считайте себя "рабами божьими", студенты.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Ко мне на приём вот так-же приходила проститутка в годах...жаловалась на судьбу...

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
эй, модераторы! А где же ваша пресловутая принципиальность? Почему вы баните только нормальных людей, причем за мелкие прегрешения? А вот откровенно циничной и грубой Самарянке вы позволяете абсолютно все, в том числе и открыто оскорблять участников и даже не редактируете ее посты. Или она у вас в штате работает?

отвечает Микола Борисiв на комментарий 19.06.2010 #
Более того, модеры перекрыли возможность ответов Самарянке. То есть она тебя мочит, а ты скромной иудеосамарянке даже ответить не можешь...

отвечает ЖАБА ЦЫЦКИ ДАСТ на комментарий 18.06.2010 #
Так теперь,по-Вашему,весь народ-внутри Садового кольца?А то,что люди думают в России? Наплевать?И в Анадыре-честный священник.Весь шабаш-в Москве.

комментирует материал 18.06.2010 #
Какое красивое словосочетание "новый большевизм". Аж смешно. Если бы там не были использованы православные святые, то РПЦ бы её и не заметила.
комментирует материал 18.06.2010 #
Толко причём тут новый большевизм? Старый большевизм боролся с религией и был воинствующий, новые коммунисты - большинство - стали верующими.Гонение верующих в годы Гражданской войны - закономерный ответ на агрессивные действия церкви против неверующих(еретиков)в средние века

отвечает Игорь Быков на комментарий 18.06.2010 #
Совершенная правда. Ко всему прочему статья написана агрессивно, без учета законов Ньютона ,- на каждое действие всегда найдется противодействие. А в статье Церковь желает реванша. Худо это для России.

отвечает Игорь Быков на комментарий 18.06.2010 #
И вообще, во всём виноват Толстой, двинувшийся на Ведах и сознании Кршны.

отвечает Игорь Быков на комментарий 19.06.2010 #
Вообще-то самые большевистские большевики - это РПЦ, начиная с 988 года русский народ загибают в кральку. Кстати, аки большевики же иногда меняют название своей конторы. То были греко-кефалической церковью, а то вдруг "русская" да ещё "православная". Напоминает смену названий партии большевиков: РСДРП, ВКПб, КПСС...

комментирует материал 18.06.2010 #
бичом и мечом - старая песня. Церковь во все времена этим и занимается.
Как всегда управление страхами, потому что на любовь эта церковь не способна.

комментирует материал 18.06.2010 #
Две цитаты по теме:
"Врачу, исцелися сам!" (от Луки; 4-23)
"Чем кумушек считать трудиться..." (И.А.Крылов)
А у меня вот вызывают омерзение фото преземьеров, целующих иконы.

отвечает Георгий Дикарев на комментарий 18.06.2010 #
Какое хорошее слово: "преземьеры"!
Спасибо!

отвечает Александр Гершаник на комментарий 18.06.2010 #
Каюсь, сам позаимствовал))) Но, с разрешения автора.

отвечает Георгий Дикарев на комментарий 18.06.2010 #
К кому за разрешением обращаться?

отвечает Александр Гершаник на комментарий 18.06.2010 #
Стыдно мне, но, запамятовал, а трехдневные логи никак поднять не могу. Кто-то из приличных людей.

отвечает Георгий Дикарев на комментарий 18.06.2010 #
Будем считать, что слово уже вошло в оборот?

отвечает Александр Гершаник на комментарий 18.06.2010 #
Разумеется, теперь уже не удержишь)))
Все-таки пытаюсь поднять логи. В случае удачи сообщу)))

отвечает Георгий Дикарев на комментарий 18.06.2010 #
Да их гнать со светских постов за это надо! Пускай устраиваются дьяконами в монастырь!

отвечает Иегова YAHWEH на комментарий 19.06.2010 #
Их задача нас загнать в церковь, доходы падают.

комментирует материал 18.06.2010 #
"На то и щука в пруду...."© Надо же что-то противопоставлять мерзкой харе нового клирикализма.

отвечает Roman Alexandrov на комментарий 18.06.2010 #
Вау!
Предлагаю все эти хари засунуть в три зеркала. Бог Троицу любит, однозначно:
Новодворскую-Попа-Коммуняк.
Пусть любуются отражениями... Пока не научатся возлюблядь И себя, и ближнего своего.
Куды уж ближе к большевизму такого максимализму?

комментирует материал 18.06.2010 #
Перед собой я вижу мерзкую харю демократа. А при большевизме еще жить можно было
комментирует материал 18.06.2010 #
Перед нами не менее мерзкая харя самодержавного православия
комментирует материал 18.06.2010 #
Предлагаю сообщения, которые выставляет эта Особь не посещать, т.к. они, носят провокационный характер.

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
Ну что вы уж так совсем серьезно. ОНО веселит иногда)))

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
То есть посещайте сообщения нашей милейшей Особи Богдасарова. Ай молодца....

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Я такую туфту не выставляю, чувство вкуса понимаешь ли.

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
Я вашу туфту почитала про "Образ России" http://gidepark.ru/post/article/index/id/70901.Нет у вас никакого вкуса Богдасаров и никогда не было,если Вас привлекла такая убогая мазня.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Материалы, которые выставляете, разжигают в людях только злобу и ненависть, они абсолютно не конструктивны. Поэтому здесь и замечена та категория людей, которая только подогревает себя ненавистью ко всему "не понятному и не своему". А если проще, к нерусскому с другими фамилиями и цветом кожи. Это же факт.

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
Это Ваше измышление,а не факт. Гайдпарк для того и создан,что бы каждый свободно высказывал свое мнение.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
В этом и заключается парадокс. Вам и вам подобным свобода вообще не нужна, т.к. вы апологеты Сталина и Сов.власти. Вам по душе казарма, походка строем, дух портянок и всё жлобство, что с этим связано. Вот и вся ваша "духовность".

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
Я монархистка.Вы слишком быстро лепите свои ярлыки и часто ошибаетесь.Я не замахиваюсь,на то что бы ковыряться в Вашей душе и не пытаюсь сейчас выяснить степень Вашей духовности.Вы не одного комментария не сделали по делу и все время переходили на мою личность.Это факт.Может уже скажите что нибудь что Вы думаете на самом деле,в отрыве от меня?При чем тут дух портянок...строем...Мне иногда кажется в своем ли уме Вы пишете эти комментарии?

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Он не может. Он в Вас влюбился.
Особенно в эти духи: "Шинель нумер пять".
Брызгайтесь "Тройным одеколоном". Он отпугивает заморских кровососущих.
А от отечественных алкашей Вы отобъётесь легко. Ухватом.
Я в Вас верю.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
если вам "иногда кажется" про Богдасарова, что он не в своем уме, то я абсолютно точно знаю, что вы всегда именно в своем уме. Вот если бы вы сперли у кого-либо умную мысль и попытались бы выдать за свою, про вас можно было бы подумать, что вы не в своем уме. Потому что все ваши статьи и комментарии стабильно являются эталонным образцом скудоумия.

отвечает Самарянка realis на комментарий 19.06.2010 #
Ну и откель собираетесь монарха брать?

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Вам никто и не мешает, вы мысли о свей харе, мурле разве не свободно выражаете?

отвечает ехидна i на комментарий 18.06.2010 #
Понять Вас мне иногда мешает Ваша некая косноязычность....

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Не понимать, это одно из ваших не многочисленных достоинств!!

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
Почему здесь? По моему это государственная политика нагнетания вражды и разъединения(атомизации)общества. Разобщенными и злыми друг на друга легче править. Можно при случае одних на других натравить. СМИ. ТВ. Компании против СССР,Сталина,пересмотр итогов ВОВ,сфальсифицированные архивы. Статьи,пышащиен злобой и неприятием в прессе-это дело рук сегодняшней власти и прикармливаемых ей СМИ.Даже ваши высказывания насчет духа и казармы- несут только зло и разобщают народ. Такие,как Вы и довели Великую страну до состояния полуколонии и сырьевого придатка Запада.

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
А что,мне-понравилось,оптимистическая здоровая самоирония,а то уснете тут ,умничая.

отвечает barbаmbia kirkudu на комментарий 18.06.2010 #
Вам бы следовало быть последовательным в собственных предложениях. Не оставляет вас равнодушной сия особа - уж признайтесь, хоть сам перед собой будьте честны.
комментирует материал 18.06.2010 #
«Перед нами мерзкая харя нового большевизма, более замаскированного и изощренного, чем в 20-е и 30-е годы, выступающего под видом "свободы без границ".
По-моему, мерзкая харя большевизма как раз обретается в церквях - в храме Христа Спасителя, в частности.

комментирует материал 18.06.2010 #
Очень агрессивный дядя...
Может в его жизни не хватает секса?

отвечает Василий Кандинский на комментарий 18.06.2010 #
Редкий случай, Василий, когда я с тобой соглашусь. Вопрос непраздный.

отвечает Василий Кандинский на комментарий 18.06.2010 #
Секса с наручниками и плётками.
Конечно не хватает.
Но это затаено.
А сублимирует в общественном рвении.

комментирует материал 18.06.2010 #
Куда лучше и правильнее развивать и представлять себя самих позитивно, а не устраивать войнушку.

комментирует материал 18.06.2010 #
Надо полагать, что в МГУ, как и центр Сахарова ворвутся погромщики и будут уничтожать произведения искусства. Что делать? Строить баррикады!
комментирует материал 18.06.2010 #
Да это всё внутренние разборки либерастов в рясах и либерастов в кипах. Вы упорно называете учреждение, созданное безбожниками, Церковью. Дальше этого читать сей опус нет смысла. С Вами всё понятно. Как и с вашей "Церковью" - http://doskaby.com/view/21729
комментирует материал 18.06.2010 #
Здравствуйте!
Церковь ни коим образом не должна давать повода для поругания.
Но к сожалению это происходит в нашей жизни. И кулаками тут не поможешь.
Зажгите в себе свет чистой веры и к вас никто не посмеет оскорбить.
К чистому грязь не пристает.

отвечает Александр Чернов на комментарий 18.06.2010 #
Если на Вас есть крест,то помните что это орудие Воина Христова.Нельзя позволять глумится инородцам и иноверцам над своей культурой,религией и народом.За это я согласна терпеть и грязь и поношения.

отвечает Самарянка realis на комментарий 18.06.2010 #
Вы готовы терпеть за действия людей, считающих себя служителями церкви, которых вы не уважаете. Я нет.
Несите в себе свет человеческой доброты и вас никто не посмеет оскорбить.
А война, в любом виде это война. Это грязь.
Научитесь отстаивать свои убеждения своими поступками и личным примером.
«Всякому имущему (имеющему силу воли и стремящемуся к совершенству собственного духовного потенциала) дано будет, а у всякого неимущего отнимется и то, что имеется». (Лука 19,26)

отвечает Александр Чернов на комментарий 18.06.2010 #
Приписьки в скобочках не надо делать.
Таким образом уже все свещенные списания испоганены перепиздчиками.
Читайте буквально: всякому богатому дадут ещё, а у бедного отнимут последнюю лепту.
Что и бывает, как по-писанному.
Не надо причёсывать и облаго-Роживать Библию.
Сказано вырезать соседнее племя, а коз трахнуть - сделай.
И-Бо! Яхве, нах, повелел! Кто-то из "подключенных к космосу" слышал такой глюк. Прошу прощения, Глас Небес.
Не Бес?
Поди проверь, кто там через громкоговоритель с тарелки с технологией "Стеллс" орёт сверху...

отвечает Самарянка realis на комментарий 19.06.2010 #
И педофилов в том числе?
На http://tatarlar.spb.ru/displayarticle1470.html описывается много случаев:
- Только что по Питерскому ТВ показали новость, где был арестован один из попов православной церкви.
- В Димитровграде арестовали попа-педофила
- В Ульяновской области арестован священник, которого подозревают в сексуальном насилии в отношении детей.
- иеромонах Софроний из села Руднево Сумской области насиловал подростков прямо на алтаре
- Извращенец в рясе
В Заключение:
Становится понятно, для чего РПЦ лезет в школы. Нужно защищать детей не только от антинаучного вмешательства церкви в образовательный процесс, но и от посягательств попов-извращенцев, воспитываемых в духе истинно православной веры.
Вот где МЕРЗКАЯ ХАРЯ. А Вы их уважаете.
По остальным Вашим комментариям есть вопросы, но Вы, по своей привычке, не ответите. Боитесь Вы вопросов.
Вы чувствуете себя хорошо, когда с Вами ругаются, переходя на Ваш уровень. Но когда Вас спокойно о чем-то спросить, Вы ку-ку, улетаете.
Я не хотел здесь с Вами связываться. Но уж очень Ваша фраза о предмете Вашего уважения резанула.
По счастью для Вас никто это не прочитает.

отвечает Valer shostik на комментарий 19.06.2010 #
Вы опубликовали сведения с татарского националистического сайта.Эти "коренные "жители" Петербурга обижаются что мечети ниже по высоте православных храмов и муэдзин не орет пять раз в день в рупор собирая их на молитву.Никогда этого не будет в городе основанном православными людьми.Заметьте,я не стала скатываться на Ваш уровень и совать Вас носом в ссылки на недостойных раввинов,предварительно полазив по фашиствующим сайтам.Вы что же раввинов не уважаете?Почему же я должна не уважать православных священников?Так что Шостик не надо передергивать и задавать так много вопросов.Берите качеством,а не количеством.

отвечает Самарянка realis на комментарий 19.06.2010 #
1. На этом сайте (я не знал, чей он) только перепечатки и ссылки с других сайтов. На http://140.uz/ecc6d3 в примечаниях и ссылках даются ссылки русских сайтов, если Вам татарские не нравятся. Сообщения те же плюс еще.
Напр., "Священник-педофил изнасиловал 50 детей, среди них – хоккейная команда " (В Ульяновской области)
- "Служитель московской церкви под Рождество изнасиловал женщину" 14.01.2010
- "На Кубани нашелся священник-педофил "
- "В Московском Патриархате рост числа проявлений педофилии связывают...", т.е. РПЦ признает рост проявлений педофилии в своих рядах. И т.д.
Все это взято с русских сайтов. Татары здесь ни при чем, и их мечети - тоже.
2. По фашиствующим сайтам ползаете как раз Вы. Про раввинов Вы мне уже указывали неоднократно. И читал я при них еще до Вас. И я считаю, что наказывать надо всех преступников, хоть попов, хоть раввинов. Я не уважаю преступников всех, независимо от религии, национальности, расы. Вы обычно отделяете по принципу: "Он конечно сукин сын, но это - наш сукин сын".
А вопросы я задаю,ибо Вы пишете такое, что и не разобрать. Но вот то, что Вы не можете отвечать на вопросы говорит о том, что Вы сами не знаете, что копируете

отвечает Самарянка realis на комментарий 19.06.2010 #
Вы уважаете избирательно.
Это не уважение, это создание группировки одних против других.

отвечает Самарянка realis на комментарий 19.06.2010 #
Вообще-то ваш крест - замаскированный символ смерти.

комментирует материал 18.06.2010 #
Прежде всего, в каждой стране должна быть свобода совести. Обязательно! Культовые учреждения без всякого стеснения критикуют и хулят науку и светские организации, причём делают это, как правило, в воинственном тоне. На каком же основании они обижаются, когда критикуют их? Тем более, что христианская религия впереди планеты всей по количеству убиенных ею людей! Выходит на поверку, что заповедь "НЕ УБИЙ!" христианства никоим образом не касается. А сколько мерзости причинило христианство еврейскому народу? И по сей день причиняет! Не думайте, что другие религии благородней. Все они вместе и взятые отдельно - "опиум для народа".
отвечает Фридрих Сорокер на комментарий 18.06.2010 #
Опиум народа-И-Опиум для народа.
Опиум зачем народу нужен? Чтобы не орал и жрать не просил, а спал, как младенец, которому зрелища являются в чюдных снах и видениях...
Нужная функция, особенно при дефиците еды, воды, бензина...
А ключевая свобода совести - у Президента.
Ему, кажись, запрещено быть членом любой партии. А церкви в современном мире не выродились ли в партии?
Соответственно, надоть запретить Ему публично выражать предпочтения любой церкви.
Премьеру можно.
Пока скрипим, держимся. Говорят, Медведев побывал в дацане, став Белым Аватаром.
Но крепится.
Не посинел ещё в аватаристости.
Ждёт подходящего дракона? Типа, йоб-с-требитель шестого поколения?

комментирует материал 18.06.2010 #
Нужно различать два понятия Церкви. Церковь, как собрание верующих, и современную МП РПЦ, как партсобрание госслужащих. А у бюрократов своя жизнь, свои проблемы. Пусть они сами их и решают.

отвечает Борис Мельников на комментарий 19.06.2010 #
Мне кажется, что современная РПЦ - это бывший идеологический отдел ЦК КПСС.
Слишком уж речи и методика похожи.

отвечает Борис Мельников на комментарий 19.06.2010 #
Ты много различал два понятия КПСС? Развалилось всё в одночасье. Так же будет и с РПЦ. Или ты полагаешь, что будет КЦ? Под К подразумевается катакомбная.

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 19.06.2010 #
А мы уже на "ты"? Впервые слышу... А что касается Катакомбной Церкви, так она была и есть. Что значит - "БУДЕТ"?

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 19.06.2010 #
Для беседы со мной человек должен быть как минимум вменяемым...

отвечает Борис Мельников на комментарий 19.06.2010 #
То есть ты себя не считаешь вменяемым что ли, иудеохристианин. Сочувствую.

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 19.06.2010 #
Вы, г-н (это то, что ваш родитель одеть забыл), почему-то постороннему мужчине на "ты" напрашиватесь, а я такими пародиями на лиц мужского пола не интересуюсь. Брысь! подколоднов. Фу, блин, мерзость-то какая, меркурий.

отвечает Борис Мельников на комментарий 19.06.2010 #
Эге, да у тебя христоз мозга. Это русская традиция - обращаться на ты, чувак. Даже к царю или к богу. Аль тебя несколько? То-то смотрю, ты раздваиваешься. Думаю, что плохи твои дела, Боря (скорее всего, видимо, по-еврейски-то Борух). А моё языческое имя Меркурий взято из церковных святцев, это ты к своим попам претензии предъявляй.

отвечает Меркурий Голоднов на комментарий 20.06.2010 #
Так у вас оказыватся огромный опыт обращения к царю, к перуну, ленину и прочим...:-) Как здоровье Наполеона? Что у вас в палате сейчас обсуждают? Интернет давно подвели? :-) А вы меркурием себя давно считаете? Спасибо, разъяснил все сам. Идите на процедуры. Я сразу предупредил, что общаюсь только с вменяемыми людьми, а не с охамевшими пациентами.

отвечает Борис Мельников на комментарий 20.06.2010 #
Уважаемый "вменяемый" Борух! Открой текст молитвы "Отче наш". Читай обращение к богу: "да святится имя ТВОЁ, да приидет царствие ТВОЁ" и т.д. Везде к богу на ты. Естественнго, потом4у что он один. А почему я тебя должен называть во множественном числе? Это неграмотные образованцы из инородных петргвских "дворян" придумали выкать. А русские всегда говорили ты, и на вы обращались только к врагам. Прими микстуру и успокойся.

комментирует материал 18.06.2010 #
А пастырь кто "ООО РПЦ" во главе с кирей? Ну-ну ;))

отвечает Николай Климов на комментарий 18.06.2010 #
Что за АЗОТ? Нефтегазсинтез? Удобрения производят?

отвечает Сергей Лыткин на комментарий 18.06.2010 #
Это аббревиатура Акционерного Общества Закрытого Типа. Не знаю, есть ли сейчас такие, но раньше были. Удобрений не производят.

отвечает Николай Климов на комментарий 18.06.2010 #
Обманываете. Наша АОЗТ "Птицефабрика" производит столько удобрений и вони, что летом в посёлке "неакцыонерам" деваться некуда...

отвечает Николай Климов на комментарий 18.06.2010 #
А я ценю Ваше понимание моего "гумора".
Только, шутки у меня, как и жутки, занимают только одну пятую высказываний.
А народ таки думает, что я шутю и балдю... Ладно-И-Складно. Хоть так.

отвечает Николай Климов на комментарий 18.06.2010 #
Да нет, скорее ООО, ни за что не отвечающее, как и все друзья путина ;))

комментирует материал 18.06.2010 #
Перед нами мерзкая харя религиозного экстремизма РПЦ. Такое ощущение, что РПЦ в себя не верит и поэтому боится таких проявлений культуры.

комментирует материал 18.06.2010 #
Вот фанатики неугомонные, это уже не церковь это уже натуральная !секта! которая уже в открытую занимается экстремизмом, а все сидят и молчат... "...когда Церковь должна ударить бичом..." а себя Церковь не хочет ударить бичем??? За торговлю без акцизной водкой и сигаретами, а потом потирая руки лицемерно верещать о том что молодежь курит и спивается! Где же гнев божий??? Я не против веры, это дело каждого, но когда "учителя" учат подставлять щеки верующих и сами же по ним хлещет со всей дури обогащаясь при этом и крича о моральных ценностях... Так кто ближе к Дъяволу: те кто верит? не верит? или те, кто усердно пинает и тех и других под эгидой Христа?

отвечает Rene Korda на комментарий 18.06.2010 #
Флагеллянты были модны в католичестве.
Не помню таких героев по умерщвлению плоти в православии.
И так видно: католические попы тощие (и злые), а наши батюшки с харизмой поперёк себя шире... (Добрые внутри).
Вывод: каждой цывилизацыи - свой поп-пералиссимус.

комментирует материал 18.06.2010 #
Возникает вопрос как вообще такая вытсавка могла открыться в притворе храма. очень похоже на то, что мы себя публично побьем и публично же попросим пожалеть - какая-то провокация. Причем тут большевизм и экстримизм? Насмешки больше не над цековью как таковой, а над церковной властью. И проповедовать смирение и при этом "ударять бичом" как-то глупо. Сатанизм это не хулиганство вовсе, и не бандитизм. Не надо валить все в одну кучу - найдите того, кто позволил это устроить и вопрос отпадет.

отвечает Анна З на комментарий 18.06.2010 #
Так настолятель храма и разрешил выставку. В Церкви полно вменяемых людей... А почему протоиерей Александр Шаргунов лезет в дела чужого прихода, непонятно.

отвечает Иосиф Эткин на комментарий 18.06.2010 #
Устраивать подобную выставку в стенах храма -это неадекватно. В любом другом месте - может быть- у каждого есть право самовыражаться до определенной степени. Не думаю что это было с разрешения настоятеля храма иначе непонятно что он там собственно делает позволяя такое. Просто все это напоминает самопиар в плохих традициях - показалось что про церковь мало говорят а нормального повода придумать не получилось

отвечает Анна З на комментарий 18.06.2010 #
Я не могу дать точную ссылку на форум Православие.ру, где настоятнель этого храма (на самом деле выставка не в храме а в помещении к нему примыкающем) рассказывал о том что хочет наладить диалог с художниками. Мне его позиция кажется вполне адекватной. Тем более что никаих кощунствееных работ на этой выставке (сужу по интернету) не было. И тот художник, что участвовала в прежней "Осторожно религия" также не участвовал в рубке икон и прочих безобразиях.
Да и как вы себе можете предстватить ситуацию что священник не знает что у него в храме делается?

отвечает Иосиф Эткин на комментарий 18.06.2010 #
В храм люди приходят со своими мыслями и чаяниями, побыть наедине. Любая выставка, особенно подобная привлекает зевак и толпу, а значит разрушает саму суть места. У нас много площадок для выставок. Почему православная выставка должна проходить на ВВЦ, а антирелигиозная в придворье храма?

отвечает Анна З на комментарий 18.06.2010 #
А что делает церковь на территории учебного государственного заведения? У нас по Конституции церковь отделена от государства и никаких религиозных организаций не должно быть в пределах учебных заведений.
отвечает Данила Зинякин на комментарий 18.06.2010 #
Храм там появился задолго до того как церковь отделилась от государства, не нам судить зачем ее там сделали-наверное нужно было
Комментировать