Роскачество предложило размещать на бутылках с водой надпись «обработанная вода»

В Роскачестве считают необходимым дополнить техрегламент о безопасности упакованной питьевой воды с требованием размещать на этикетке информационную надпись «обработанная вода». Об этом сообщил руководитель организации Максим Протасов в ходе Всероссийского водного конгресса – 2020.

«В некоторых странах это уже является нормой», — цитирует его «РИА Новости». В местах продаж природной и обработанной воды их, возможно, стоит отделить визуально, а раздел определить на законодательном уровне, как ранее это было сделано в отношении молочной продукции.

По его словам, для обработанной питьевой воды такие маркетинговые уловки, как указание места добычи или иного указания на происхождение, являются незаконными, но по-прежнему сохраняются.

В качестве примера он привел, в частности, указание на натуральность воды, надписи на иностранных языках, визуализацию образов.

Как подчеркнул глава Роскачества, на этом основании предлагается предусмотреть дополнительные требования к маркировке — путем внесения в техрегламент запрета на регистрацию товарных знаков для обработанной питьевой воды, которые содержат слова о природном происхождении или географических объектах происхождения воды.

Протасов отметил, что сегодняшний момент природное происхождение воды невозможно подтвердить достоверно, а требования в техрегламенте являются декларативными из-за отсутствия описания определяющего метода.

 

Источник: https://baltic-aqua.ru

8
1560
2