За шпионаж в пользу Китая жительнице США грозит 150 лет тюрьмы

На модерации Отложенный

В американском штате Калифорния арестована уроженка Китая, 32-летняя Сы Чэнь, передававшая на родину информацию об американских космических технологиях, сообщает Reuters со ссылкой на министерство юстиции США.

По данным следствия, в период с марта 2013 года по декабрь 2015 года Сы Чэнь покупала в США для отправки в Китай оборудование, используемое в американской космической и оборонной промышленности. В частности отправке подлежали компоненты, которые военные применяют для создания глушилок связи.

В поддельных сопроводительных документах стоимость оборудования в $100 тысяч занижалась в 200 раз. Отправка груза проводилась без лицензии.

Сы Чэнь, проживающую в городе Помона штата Калифорния, обвиняют в сговоре, даче ложных показаний и отмывании денег. Прокуратура полагает, что она действовала с сообщниками и получала за незаконную отправку товара вознаграждение. В Китае её родственники открыли банковский счёт для поступления денег.

По законам США, в случае признания Чэнь виновной, ей грозит максимальное наказание — лишение свободы сроком до 150 лет.

Сговор с разведкой РФ

Американский штат Калифорния уже упоминался в прессе в связи со шпионажем. Так, в июле 2016 года в Калифорнии был задержан 49-летний житель Грегори Джастис, пытавшийся продать секретные спутниковые снимки российской разведке.

По данным Минюста, американец работал по контракту с Пентагоном. Ему удалось украсть «секретную информацию со спутников», которую он пожелал продать представителю российской разведки.

Однако последний работал под прикрытием и в действительности представлял интересы ФБР.

Общение Джастина с сотрудником ФБР продолжалось на протяжении полугода. За свою информацию он требовал «тысячи долларов наличными», заявили в ведомстве. Кроме того, Джастин предложил агенту посетить некое секретное предприятие по производству «космических аппаратов военного назначения».

В итоге Джастину грозит до 35 лет тюрьмы. Приговор вынесут в сентябре.

Противодействие КНР и США

Китайские власти также активно ведут борьбу против шпионской деятельности со стороны США. С 2010 по 2012 год в Китае были убиты или арестованы от 18 до 20 информаторов Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). Об этом сообщила газета The New York Times, сославшись на американских чиновников.

По данным источников издания, положение агентов ЦРУ в Китае за последние десятилетия ухудшилось. Причины называют разные: от наличия предателя внутри спецслужбы до взлома хакерами американской зашифрованной системы связи с информаторами за рубежом.

К 2010 году агенты ЦРУ завербовали информаторов среди чиновников Пекина, которые были разочарованы коррупцией властей. Однако к 2011 году ценные агенты в Китае стали исчезать. По мнению издания, этот факт характеризует успешную работу китайцев «в противодействии американскому шпионажу».