Крым накормит всю Россию устрицами: в республике появилась новая ферма

В Крыму у единственной на всю Россию мидийно-устричной фермы, которая была готова производить деликатесы в промышленных масштабах, появился конкурент. Федеральное агентство по рыболовству заявило о том, что на полуострове реализуется крупный инвестиционный проект - ООО Русская черноморская компания «Крымские морепродукты» создает несколько ферм для выращивания моллюсков и ценных пород рыб в промышленных масштабах.

- Первый этап масштабного проекта уже реализован и в акватории озера Донузлав (Западный Крым - авт.) заработала мидийно-устричная ферма, - рассказали "Комсомольской правде - Крым" в пресс-службе Росрыболовства.

Там уже выращивается около трех миллионов устриц, и это количество будет с каждым годом увеличиваться. Личинки устриц завозятся не только из России, но и других стран, в том числе из Франции.

- Плановые объемы товарного производства на озере Донузлав составляют 6,5 миллионов штук крымской и таврической устрицы и 1 тысяч тонн крымской мидии в год, – отмечает генеральный директор ООО «Крымские морепродукты» Дионисий Севастьянов. - Первый урожай свежих деликатесных моллюсков готовы предложить своим потребителям уже в нынешнем году.

Кроме моллюсков на предприятии планируют разводить ценные породы рыб. Уже получено право на аренду морского участка в 210 гектаров для установки новых рыбоводных ферм в районе Южного берега Крыма В Кацивели будут выращиваться лосось, форель, лаврак, пиленгас. Через несколько месяцев здесь приступят к установке первой рыбной фермы в открытом море. Кроме того, на полуострове возьмутся за восстановление популяции краснокнижных видов моллюсков.

Источник: http://www.crimea.kp.ru/daily/26511.4/3382939/

16
2161
0