Главный урок Стива Джобса: думай не так, как все

На модерации Отложенный

Стив Джобс, безусловно, был очень ярким и талантливым человеком, и я выражаю свои соболезнования в связи с его таким ранним уходом из жизни. Это действительно потеря не только для его семьи, но и для мирового бизнеса.

Из жизни этого человека можно извлечь массу уроков. Например, мы создаем Сколково, вкладываем туда миллиарды рублей, а Стив Джобс сделал свой первый компьютер в гараже и без всякой поддержки государства. Еще один урок – никогда не сдавайся. Самые прорывные достижения Apple – iPod, iPhone, Ipad - были сделаны в последние годы, когда Стив уже был смертельно болен.

Я не считаю, что время талантливых одиночек прошло вместе с наступлением эпохи глобализации мира. Нет, и сейчас возможно их появление. Свежие примеры – Google, Facebook. Они, конечно, на слуху, но я думаю, что таких примеров на самом деле тысячи.


Естественно, второй раз создать Apple или iPhone не возможно, так же как и снова изобрести велосипед, но потенциал рынка и потенциал таланта и творчества людей ничем не ограничены.

Сейчас, конечно, начнутся стенания, что будет с Apple после смерти Стива Джобса. Я думаю, ничего плохого не будет. Он сумел создать самую дорогую технологическую корпорации в мире, ее продукцию предпочитают миллионы людей. Хотя, конечно, спекулянты попытаются отыграть на бирже эту печальную новость. Но рынок верит в тот креатив, в тот задел, который создал Стив Джобс. И верит в будущее его детища. Даже если акции сейчас и упадут, то впоследствии они обязательно вырастут в цене.

Но конкуренция, конечно, будет нарастать: нельзя сделать все раз и навсегда.
Светлая память этому человеку.